Джокьякарта

• 7.80080S, 110.36694E

55 заметок,  38 советов по 30 объектам,  1 275 фотографий

Топ авторов Джокьякарты помощь

Что делать в Джокьякарте

Что делать и что посмотреть в Джокьякарте: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Джокьякарты. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Церковь Св. Франциска Ксаверия Что делать → архитектура, памятники, парки
    10 октября 2012|2 (2)

Этот совет является частью дневника «Как мы с Бали друг друга покоряли»

Джокьякарта — это вроде Питера, культурная столица Индонезии. В путеводителе Крылова названа "жемчужиной центральной Явы", а также первой в списке тех немногих индонезийских городов, прогулка по которым может доставить удовольствие. Не знаю, насчет "жемчужины", но город нам понравился :) И особенно вот эта церковь. Она мало известна и, наверняка, не самая большая. Я зашла внутрь, там тихо и прохладно. Людей совсем не было. Я побродила, поснимала.
    Дворец Джокьякарты Что делать → архитектура, памятники, парки
    1 октября 2012

Этот совет является частью дневника «Как мы с Бали друг друга покоряли»

На огромной территории расположено несколько музеев, залов для приема и прочих помещений. Во дворце мы увидели вещи султана: красивую резную мебель, одежду, посуду, светильники, фотоаппараты, подарки других государств и даже смешную тёрку, которая была у нас в советские времена. Мы посмеялись над этим, потому что такая тёрка наверно есть у каждого русского человека, и валяется на даче, а не во дворце.
    храм Прамбанан Что делать → архитектура, памятники, парки
    19 сентября 2012|5 (5)

Этот совет является частью дневника «Как мы с Бали друг друга покоряли»

Археологический парк Прамбанан, называемый так из-за близости к одноименному поселению, объединяет несколько храмовых комплексов: Прамбанан (или Loro Jonggrang), Lumbung, Bubrah и Sewu. Находится в 17 километрах от Джокьякарты. Парк Прамбанан часто сравнивают с Ангкором (Камбоджа), делая упор на схожести отдельных элементов построек и на примерно одинаковый возраст. Не знаю, не была там. но скоро буду! И все вам расскажу... Прамбанан—апогей развития на Яве храмовой архитектуры типа чанди.
    храм Прамбанан Что делать → архитектура, памятники, парки
    9 сентября 2012

Этот совет является частью дневника «Как мы с Бали друг друга покоряли»

Наибольшей популярностью среди туристов пользуется грандиозный 47-метровый храм Лара Джонгранг — крупнейший в Индонезии, посвящённый богу Шиве. В переводе его название означает «стройная дева» — так прозвали статую богини Дурги в главном святилище. Сведения о времени и обстоятельствах возведения Лара Джонгранга скудны и противоречивы. Поэтому, люди слагают легенды...«Легенда возникновения Прамбанана» Наиболее возможной кажется версия о возведении храма в десятом веке на деньги правителя…
    Мечеть Муттакуун Что делать → архитектура, памятники, парки
    4 сентября 2012|5 (4)

Этот совет является частью дневника «Как мы с Бали друг друга покоряли»

Эту мечеть видно издалека, по крайней мере ее минарет. Я его заметила на выходе их парка Прамбанана. И, как водится, попросила гида остановить машину для того, чтобы осмотреть ее поближе.. Здание очень большое, несколько входов. Я пошла с бокового. Там тапочки были, а значит и их владельцы зашли тоже отсюда. Хотя в последствии выяснилось, что женщины должны входить с главного, а мужчины с бокового. Дорогу мне никто не преградил, я разулась и пошла на экскурсию по мечети.
    Птичий рынок Что делать → развлечения
    12 июля 2010
    Вдохновившись описанием путеводителя, мы явились в ту точку, которая числилась на карте как "Птичий рынок", и были жутко разочарованы, не обнаружив там желаемого. То есть несколько лавок с птичками в клетках по округе имелись, однако то зрелище, на которое настроились мы, отсутствовало напрочь — не было ни приятного птичьего щебета, ни изобилия пернатых видов, ни хотя бы атмосферы праздника; ленивые продавцы сидели в тени и курили, не проявляя ни малейшей заботы о своих несчастных питомцах.
    Обелиск Узел Джокьякарты Что делать → архитектура, памятники, парки
    12 июля 2010
    Обелиск на пересечении улиц Дипонегоро и Сангаджи является ничем иным как символом Джокьякарты, который установил султан Хаменгкубувоно I. Место для установки монумента выбрано им не случайно: эта точка лежит на магических линиях, которыми, в частности, султанский дворец связан с Великим океаном. Кроме того, если идти по дороге от ворот дворца и продолжить путь, указанный монументом, неминуемо попадёшь прямо к священной горе Мерапи.
    Дворец Джокьякарты Что делать → архитектура, памятники, парки
    12 июля 2010
    Обширный дворцовый комплекс Джокьякарты был построен в эпоху расцвета местной империи, то есть в середине XVIII века, а конкретно в 1755-1756 годах. К этому времени относится основная часть дворцовых построек, хотя есть среди них и более поздние здания, добавленные в 1920-х годах. В целом комплекс, внутри которого жило порядка 25 тысяч слуг и придворных, предстаёт перед посетителем сочетанием многочисленных корпусов и павильонов, выдержанных в традиционном яванском стиле.
    Площадь Алун-Алун Что делать → архитектура, памятники, парки
    12 июля 2010
    Считается, что два дерева, торчащие посреди выжженой солнцем площади у южной оконечности дворцового комплекса Джокьякарты, приносят счастье тем, кто сумеет пройти между ними с закрытыми глазами и встретиться со своим спутником, идущем навстречу также вслепую. Такая удачливая пара будет жить долго и счастливо — искренне верят индонезийцы.
    Музей Санабодайо Что делать → музеи, выставки
    12 июля 2010
    В этот музей мы забрели несколько случайно, посчитав, что перед нами вход во дворец Кратон. Когда же ошибка обнаружилась, 10000 рупий за два билета и ещё тысяча за право пользоваться фотоаппаратом уже лежали в кассе музея. Что ж, мы воспользовались возможностью осмотреть экспозицию и нашли наиболее интересным выставку султанских портретов, начиная с живописных полотен и заканчивая современными фотографиями.

Есть, что сказать о Джокьякарте? Поделитесь советом с другими…