Джокьякарта

Manon
    С нами с 1 мар 2009

Индонезия. Ява: Прамбанан

6 августа 2013 года||2 (1)| 10| 23217

Эта заметка является частью дневника «Индонезия 2012-2013»

Как следует из источника всех наших знаний — Википедии, Прамбанан — комплекс раннесредневековых (VIII-X вв.) буддийских и индуистских храмов, расположенный в центральной части острова Ява, в 18 км к востоку от Джокьякарты. В Прамбанан мы поехали на третий день пребывания в Джокьякарте часа в 2 дня. С утра было яркое солнце и посещение Кратона, мы зафрахтовали в гостинице машину с водителем на 4 часа и отправились. Ехать по яванским пробкам пришлось около часа. Где-то в середине пути мы попали под дождь, но не слишком обеспокоились, будучи уже знакомыми с поведением местного дождливого сезона: дожди идут недолго и на ограниченном участке дороги. И действительно, скоро капли на стекле высохли.

Прамбанан — это, на самом деле, название деревни, где находятся несколько храмовых комплексов. Самый известный из них — индуистский Лара-Джонгранг — тот, который вы увидите на фотографиях, если будет гуглить Прамбанан. Кроме него, в Прамбанан входят еще 5 буддийских храмов к северу от Лара-Джонгранга и еще некоторое количество храмов разной принадлежности с других сторон. Мы, конечно, хотели посмотреть их все и царский дворец Рату Боко в придачу — мы вообще настроены везде смотреть все, что дают :D Но в данном случае нам этого не дали: в ту минуту, когда мы вышли из кассы с билетами, опять начался дождь. Хороший такой тропический ливень. "Ничего, — подумала я оптимистично, — он скоро пройдет". Мы постояли под навесом минут 15 в надежде, что дождь кончится, соскучились, и когда нам показалось, что капли лупят по лужам уже не так активно, решили двинуться в путь. Под не льющимся, но капающим дождем была сделана первая фотография комплекса Лара-Джонгранг.

Автор: Manon

Дождь, было приостановившийся, начал вновь набирать силу, и как-то непохоже было, чтобы он скоро кончился. Но мы ж приехали смотреть архитектуру? Значит, мы будем ее смотреть, что бы там ни было! Поэтому мы по обычной привычке начали обходить комплекс вокруг — ну и что, что трава мокрая, и под ногами все хлюпает?

Автор: Manon

В 2006 г. здесь произошло землетрясение, сильно повредившее храмы. Я так поняла, что эти камни — остатки чего-то разрушенного в тот момент.

Автор: Manon

Дождь все продолжал то капать, то лить в полную силу. Деревья никакой защиты не давали.

Автор: Manon

И мы решили послушаться голоса разума, не делать полный круг, а свернуть наконец к самому комплексу. Вот здесь хорошо чувствуется атмосфера.

Автор: Manon

Народу, тем не менее, было довольно много.

Автор: Manon

К сожалению, после землетрясения многие строения комплекса были закрыты для посещения.

Автор: Manon

Кое-куда попасть можно, но для этого надо отстоять очередь за каской — без каски не пустят. Мы поленились стоять в очереди под дождем, но и уходить сразу было обидно. "Почему бы не прогуляться до какого-нибудь еще храма, — подумали мы. — Такие чудесные стоят погоды". Подумано — сделано, и мы побрели на север по залитой водой дорожке. Пару раз нас обгонял маленький поезд, который возит туристов между разными храмовыми комплексами. Люди в вагончиках призывно махали руками, приглашая нас в относительную сухость поезда, но мы были непреклонны: только ногами, только хардкор! Благо экипировка у нас была: 2 дождевика и 1 зонтик (потому что "дворников" для очков еще не придумали :(). Проезжающих и редкопроходящих мимо особенно поражала непокрытая голова дорогого супруга. Одна китайская тетушка вся измучилась, показывая бестолковому белому человеку, что у него есть капюшон! который можно надеть на голову! Трудно было объяснить ей, что тропический ливень — это очень приятно :)

Долго ли, коротко ли, миновав несколько незапечатленных храмов, мы добрались до индуистского храмового комплекса — Чанди Севу, что означает "Тысяча храмов". Он мне очень понравился, и в сухую погоду я бы с удовольствием его облазила, но в этот раз пришлось довольствоваться парой телефонофоток, потому что доставать фотоаппараты из-под дождевиков мы побоялись.

У входа — страж храма (и мой довольный супруг :))

Автор: Manon

Храм был очень сильно разрушен, и реставрация идет небыстро. Вся территория была залита водой, поэтому сама я пройти внутрь не решилась.

Автор: Manon

Мокрые, но на удивление счастливые, мы пустились в обратный путь. Да, мы многое не смогли посмотреть (есть повод вернуться!), но время провели отлично. Надо еще сказать, что это был единственный раз за все время, когда дождь по-настоящему нарушил наши планы и помешал осмотру. Дождливый сезон — это не так уж страшно :)

На этом наше время на Яве подошло к концу. Утром нас ждал новый остров — Бали.

Дешёвый ✈️ по направлению Джокьякарта
      9 авг 2013, 23:47
      А почему этот "Прямбанан" так называется — есть какая-то версия происхождения слова?
    • Manon
      Manon
      С нами с 1 мар 2009
      10 авг 2013, 14:49
      Donnicoнаписал 9 августа в 23:47

The name Prambanan is derived from the words ‘Para brahman’ meaning ‘belonging to the Brahmins’. Т.е. название "Прамбанан" происходит от словосочетания "принадлежащий браминам/брахманам".