Джокьякарта

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз - 73. Независимый султанат

2 апреля 2010 года|| 7| 5923

Кругосветка «Мир без виз» продолжается. Из Бандунга на ночном автобусе мы приехали в Джокьякарту (местные жители говорят - Джогджа). Попытались сразу же устроиться в гостиницу. В районе улицы Мариборо - главной улицы Старого города — и отходящей от нее улицы Сосровиджаян гостиницы встречаются буквально на каждом шагу. И удивительный факт — вообще нигде нет ни одного свободного места! Тогда и не будем здесь ночевать. Мы записались на ночную экскурсию на вулкан Мерапи, оставили в турфирме свои рюкзаки и уехали из города - на храмы Прамбанан.

Храмы Прамбанан

Храмы Прамбанан находятся в 17 км к северо-востоку от Джокьякарты, у шоссе Джокьякарта – Соло. Грандиозный по размерам храмовый комплекс стали строить в 856 году - в ознаменование победы индуистского царя Ракаи Пикатана над последним буддистским царем из династии Шайлендра. Позднее Прамбанан стал местом погребения царей династии Санджая.
    Большая часть храмов разрушилась во время извержения вулкана Мерапи в 1006 г. Индуисты посчитали это дурным предзнаменованием. Поэтому они не стали восстанавливать разрушенное. Реконструкция храмов началась в 1918 году и в основном была закончена к 1953 году. Но в 2006 году здесь произошло очередное сильное землетрясение (все же боги недовольны!). Но в этот раз храмами заведовали уже атеисты. И вновь начались реставрационные работы, которые продолжаются до сих пор.
    Сотни построек комплекса образуют три квадрата, символизирующие три мира: мир простых людей, мир посвященных и мир богов-царей. В центре храмового комплекса стоит самый большой по размеру и самый оригинальный из примерно 50 крупных храмов – храм Шивы (47 м), украшенный резными изображениями индуистских богов. Центральное место в храме занимает трехметровая фигура самого Шивы. Там же есть также статуи богини Дурги, слоноголового бога Ганеши и знаменитого индуистского святого Агастьи. С двух сторон от храма Шивы стоят значительно меньшие по размеру храмы Брахмы и Вишну, украшенные изображениями сцен из «Рамаяны». По замыслу строителей эти три стоящие бок о бок храмы выражают идею Тримурти – единство процессов созидания, сохранения и разрушения. Так что, видимо, еще неоднократно храмы Прамбанан будт разрушаться землетрясениями и восстанавливаться. А то, что землетрясения будут, можно не сомневаться. Ведь буквально по соседству возвышается конус активно действующего вулкана Мерапи.

Джокьякарта — независимый султанат

Между возвращением из Прамбанана и началом подъема на Мерапи у нас оставалось несколько часов — как раз на короткую экскурсию по Джокьякарте.
    Джокьякарта — город необычный. Это — столица султаната, входящего в состав РЕСПУБЛИКИ Индонезия на правах автономного района! Довольно странная комбинация. А история такова. В 1749 г.оду принц Мангкубуми из государства Матарам стал первым султаном Джокьякарты. Династия местных султанов оказалась очень свободолюбивой и нетерпимой к колонизатором. Голландцы и так и эдак пытались подчинить себе строптивый султанат. В 1810 году они сместили султана Хаменгкубувоно II, но он смог силой вернуть себе власть.
    С англичанами у султанов отношения тоже не сложились. 20 июня 1812 года британские колониальные войска взяли штурмом султанский дворец и разграбили сокровищницу. В 1825 году очередное восстание возглавил принц Дипонегоро, ставший в независимой Индонезии национальным героем.
    В XX веке в разгар борьбы индонезийского народа за независимость султан Хаменгкубувоно IX (1939–1988), как наш Савва Морозов, тратил огромные деньги на поддержку революционного движения. Он даже объявил Джокьякарту столицей республики, а на территории своего дворца открыл первый независимый индонезийский университет Гаджах-Мада. В 1948 г. голландцам временно все же удалось навести порядок и разгромить засевших в султанате повстанцев. Но после победы национально-освободительного движения и образования независимой Индонезии революционеры не забыли заслуги местного султана. Он, хотя и номинально, остался у власти. Так в составе Индонезийской республике оказался независимый султанат.
    Султан с семьей и многочисленными слугами продолжает жить на территории дворца Кратон. Поэтому вход на территорию комплекса разрешен только в сопровождении экскурсовода-охранника (его услуги включены в стоимость входного билета). Впрочем, мы все равно не успели туда до закртия этого своеобразного «живого музея» (довольно странно ходить по дому, где продолжают жить люди, как по музею).
    А вот в старый голландский форт Бентенг-Вредебург, также превращенный в музей, мы все же попали. На территории форма в тщательно отреставрированных зданиях голландской администрации создан музей истории национально-освободительной борьбы индонезийского народа. Причем, без занудства, каких-нибудь старых вещей и документов. Вся история воссоздана в виде оригинальных диарам, в которых воссозданы самые ключевые моменты индонезийской Истории XX века.

Ночной подъем на Мерапи

На микроавтобусе в сопровождении гида мы проехали 30 км от Джокьякарты до поселка Село. Там в деревенском доме, специально рассчитанном на прием туристов, стали ждать начала подъема. Подъем на вершину занимает примерно 4 часа. Чтобы оказаться на вершине вулкана как раз с первыми лучами солнца в 6 часов утра, стартовать нужно примерно в 2 часа ночи.
    Вулкан Мерапи (Gununh Merapi, «Место, где горит огонь»), высотой 2911 метров над уровнем моря, входит в десятку самых активных вулканов планеты. После извержения 1006 года плодородные земли в округе были покрыты толстым слоем пепла и превратились в безжизненную пустыню. Вулкан продолжает действовать и до сих пор. Во время недавнего извержения лава дошла до окраин поселка Село. А термальная активность в жерле не прекращается вообще никогда.
    Подъем начинается прямо из поселка Село, по северному склону вулкана. Вначале по асфальтированной дорожке до огромных букв New Selo (!!!), затем уже по тропе круто вверх по склону. В темноте идти не сложно и значительно приятнее, чем днем, под палящими лучами экваториального солнца.
    В седловине, почти у самого жерла мы неожиданно вышли на целый палаточный лагерь. Причем, туристы, похоже не спали еще со вчерашнего вечера. Как и у нас, в Индонезии, популярны выезды на природу с палаткой, костром и гитарой. Вот и на Мерапи нас еще долго сопровождали доносившиеся снизу обрывки песен и звяканье гитарных струн.
    На вершину мы поднялись, как и планировали, с первыми лучами солнца. Нам повезло — облачности не было. Можно было рассмотреть не только выходящий из расщелин пар, но и окрестности — куда ни посмотри, всюду вулканы!
    Спустившись вниз, мы сразу же уехали назад в Джокьякарту и на автовокзал — там как раз начиналась посадка на автобус до Денпасара, на Бали. Кругосветка «Мир без виз» продолжается. Одежда для путешественников предоставлена фирмой Чуринга

Бюджет

Виза. Виза на границе — 10 долларов США на 7 дней и 25 долларов на 30 дней.
    Валюта. Индонезийская рупия. 1 евро = 13400 рупий. 1 доллар США = 9350 рупий.
    Транспорт. Ночной автобус Бандунг — Джокьякарта — 95 рупий.
    Ночлег. Ночь без сна - ночной подъем на вулкан Мерапи.
    Еда. Жареный рис с овощами — 10 тыс рупий.
    Достопримечательности. Экскурсия в Прамбанан — 40 тыс. рупий/чел. Вход в Прамбанан — 11$/чел (студ. - 6$). Экскурсия на вершину вулкана Мерапи — 160 рупий.

Дешёвый ✈️ по направлению Джокьякарта