Джокьякарта

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Страна отличных впечатлений. Часть 19

26 сентября 2010 года|| 2| 879

Прекрасно понимая, что мы излишне свободно тратим драгоценное время поездки, я тем не менее решил отвести на посещение знаменитого храма Боробудур целый день. Дальнейшие события показали, что я был несколько неправ, так как поездку можно было без труда совместить с чем-нибудь ещё. Впрочем, я нисколько не жалею о том, как сложились дела, поскольку ничто не мешало нам насладиться этой застывшей в камне красотой столько, сколько хотелось.

Была бы Индонезия полностью цивилизованной страной, к такой важнейшей достопримечательности, как Боробудур, ходил бы рейсовый автобус, и данный визит провернуть было бы просто как два байта переслать. Здесь же путешественник просто-таки обречён ехать на машине, ибо в теории до окрестностей храма можно добраться автобусом, однако рецепт выглядит примерно так: ехать надо до какой-то деревни, там пройти мимо места, где местные жительницы стирают бельё и свернуть налево под большой тыквой - там вы увидите, как на обочине будет сидеть группа людей, вот их-то может быть заберёт (а может не заберёт) автобус, от конечной остановки которого останется пройти пешком всего восемь километров до храма...

Подобное развлечение нас никак не устраивало, и после завтрака мы степенно направились в центр Джокьякарты, где, как утверждал путеводитель, имелось множество контор, готовых устроить любой тур по окрестностям города. Так оно и оказалось: первая же попавшаяся нам на глаза улица Sosrowijayan была буквально битком набита туристическими агентствами; каждый первый дом, кажется, являлся конторой по организации поездок. Мы, недолго думая, обратились в ту контору, где были ясно и чётко напечатаны цены. таким образом, выбор пал на лавочку под названием "Kartika Tour", что расположено в доме восемь по упомянутой улице. Индивидуальная Индивидуальная поездка на кондиционированной машине обошлась нам в 250000 рупий, то есть в 27 долларов за пять часов вояжа. Что ж, групповой тур, как я уже говорил, был бы существенно дешевле, однако после поездки в бухту Халонг я по понятным причинам недолюбливаю присоединяться к сборной группе, так что без особых раздумий согласился заплатить требуемые деньги за весь вояж - час туда, час обратно, два с половиной или даже три часа на месте.

Мужик, узнав, куда нам надо, выразил готовность немедленно выехать и лично вести машину. Мы ударили по рукам, и пока моя половина отошла посмотреть вещи в близлежащем магазинчике, я выяснил цены на остальные экскурсии. Самым дорогим был групповой тур на плато Диенг с ночёвкой, который стоил что-то около 40 долларов на человека, остальные же поездки были существенно дешевле. Увы, хотя я и просил выдать мне список экскурсий вместе с их стоимостью, представитель агентства так и не нашёл копии, так что привести конкретные цены я нем могу. Могу лишь сказать, что все другие поездки укладывались в один день или даже в полдня, особенно это касалось визитов в Боробудур и Прамбанан, куда можно было поехать и утром, и на закате, и посреди бела дня. Знай я ситуацию получше, можно было бы утрамбовать всю программу в Джокьякарте не в три, а в полтора дня, освободив время для других целей. Но, как говорится, так уж сложилось, и с красотами Явы мы знакомились неторопливо.

Дешёвый ✈️ по направлению Джокьякарта