Джокьякарта

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Страна отличных впечатлений. Часть 24

27 сентября 2010 года|| 2| 843

Вообще, всю историю возникновения, строительства и упадка Прамбанана можно изучить, посетив специальное мультимедийное шоу в особом павильоне. Вход на шоу бесплатный, сеанс идёт около тридцати минут, за которые посетитель получает буквально исчерпывающую информацию обо всех перипетиях, связанных с храмом.

Врмея между тем постепенно шло, так что как-то незаметно пришлось нам оторваться от фотографирования храмов и брать курс на автостанцию. Тут надо сказать, что нам несказанно повезло, так как прямо в дороге нас застал тропический ливень - задержись мы у храма, и сидеть бы нам там ещё минут двадцать как минимум. А так мы пережили его внутри наглухо закрытого и охлаждённого кондиционером автобуса. Когда же мы прибыли почти к дверям гостиницы, с неба падали лишь редкие капли...

До поезда нам оставался примерно час, так что неплохой идеей было пообедать перед отъездом и за неимением в округе других точек общепита мы решили закусить в "Pizza Hut" - очень уж хотелось есть. В принципе, кафе как кафе, ничего особенного, всё стандартизовано. Входишь, выбираешь столик из предлагаемых, делаешь заказ по меню, ждёшь некоторое время, пока еду приготовят. Официант обещал принести спагетти с говядиной через двадцать минут, но уложился в пятнадцать. Две порции вместе с напитками вышли в 81 тысячу рупий, плюс налог, и общий счёт составил 90 тысяч рупий, то есть 10 долларов. По цене приемлемо, по вкусу достаточно приятно - так можно вкратце охарактеризовать заведение.

Наконец, я купил в дорогу несколько бутылочек с так полюбившимся нам жасминовым чаем (давеча покупал аналог в Петербурге и обнаружил, что отечественный вариант индонезийскому в подмётки не годится). Отовариться нам, как обычно, помог один из филиалов сети "Circle K". Это разбросанные по всей Джокьякарте магазинчики бодро торгуют недорогими напитками и немудрёными продуктами: коли захотелось фруктового чая прямо из холодильника, так заходите и берите его по 4600 рупий за пол-литровую бутылку. В продаже есть также свежий хлеб, разные чипсы и, конечно, мороженое. Я, например, остался в восторге от полукилограммовой коробки мороженого, вперемешку пломбира и шоколадного, купленной за 22 тысячи рупий.
    Очень дешёвым оказалось и местное такси, которое предоставили к нашим услугам сразу же, как только я заикнулся об этом на стойке гостиницы. Услужливый швейцар собственноручно погрузил наши вещи в багажник машины, очевидно, дежурившей на приотельской стоянке, и через семь минут мы оказались на станции, заплатив в общей сложности 9000 рупий, из которых две ушло на оплату сбора за въезд на парковку вокзала.

Дешёвый ✈️ по направлению Джокьякарта