Джомсом

pavel_razum
    С нами с 2 мар 2013

Индо-Непал (22) — Полёт сквозь Гималаи

9 марта 2013 года||3 (3)| 10| 12429

Проснулись в пять утра, так как в шесть нам уже следовало быть в аэропорту. Сборы, умывание, поиск такси (спасибо хозяину геста – очень помогал нам в подобных вопросах), коротенькая поездка, и вот мы уже стоим у ворот аэропорта вместе с другими «рюкзачниками», жаждущими окунуться в самое сердце гималайских гор. Было прохладно, но не сильно. Уже занимался рассвет, и день вступал в свою силу. Светлеет и темнеет на этих широтах так же быстро, как и в Индии. Через некоторое время аэропорт открылся и мы зашли внутрь, чтобы начать регистрацию и прочие формальности.

Я всегда старался опередить других, особенно перед посадкой в самолёт, так как места занимаются в произвольном порядке. Разумеется, мы хотели сесть с правой стороны, так как именно оттуда открываются шикарные виды на Аннапурну, Мачапучаре и другие горные вершины. В результате мы сели, где и хотели – справа и даже ближе всего к кабине пилотов, поэтому я мог смотреть как вбок, так и вперёд в лобовые окошечки. Самолётик был маленький винтовой, мест на 15, не больше.

Пункт нашего назначения был маленький городок Джомсом в горах на высоте около 2800 м. Я немного волновался. Локальные непальские перелёты местными авиалиниями через Гималаи считаются одними из самых опасных перелётов в мире. Этому есть одна главная причина – аэропортики находятся высоко в горах. В горах вообще опасно летать, а в Гималаях особенно. Капризные воздушные потоки, переменчивые горные ветра и резкая, порой моментальная, смена погоды и видимости делает эти красивейшие полёты такими опасными. Кроме того, аэродромы в горах имеют очень короткую и единственную взлётно-посадочную полосу, для захода на которую есть лишь одна попытка. А, например, в Лукле эта полоса была еще и под уклоном, располагаясь на горном склоне.

Всё это я знал, сидя в кресле нашего самолётика. Салон был очень тесный – сиденье справа, сиденье слева и проходик между ними. Но даже на столь маленьком борту была стюардесса, которая раздала всем по конфетке перед полётом. Зарокотали двигателя, раскручивая пропеллеры на всю мощность, корпус задрожал, самолёт тронулся и через несколько секунд взлетел.

Да, местные перелёты в непальских Гималаях по праву считаются красивейшими в мире. Курс самолёта пролегал между двумя восьмитысячниками – Дхаулагири (8167 м) слева и Аннапурной (8091 м) справа. Так же в непосредственной близости я любовался красивейшим гранёным пиком Мачапучаре (6997 м). Вершины горных массивов были покрыты вечными снегами и льдами, сияющими на восходящем солнце, они были намного выше уровня полёта самолёта. Ничего подобного я не видел в жизни! Горы буквально опьяняют своим видом, завораживают и напрочь отключают все мысли, обращая созерцания на себя. И лишь неожиданная тряска самолётика вывела меня из оцепенения. Не сказать, что его так уж сильно трясло, однако лёгкий страх подкрался вместе с шальной мыслью – а вдруг что случиться. Одна поломка, одна ошибка, один неудачный порыв ветра и всё, шансов почти нет, мы в горах.

Если честно, мне было страшно. Страшно и прекрасно! Прекрасно от величия гор и страшно, когда самолётик кидало вверх-вниз. Пульс мой нещадно участился, а дыхание перехватило. Так, только приступа паники сейчас не хватало. Я взял себя в руки, сосредоточившись на горных панорамах. Из лобовых окошек кабины пилотов тоже открывались снежные вершины и склоны. Через некоторое время там показался Дхаулагири. Боже, изумительно! Уже сейчас я понимал, что Гималаи – это самое прекрасное, что я когда либо видел в жизни.

Into the distanse, ribbon of black
    Stretched to the point of no turning back
    A flight of fancy on a wind swept field
    Standing alone my senses reeled
    A fatal attraction holding me fast, how
    Can i escape this irresistable grasp?
    Can't keep my eyes from the circling sky
    Tongue-tied & twisted just an eath-bound misfit, I…

(Уходит полоса туда,
    Откуда уже нет возврата.
    На вихре воображения взмываю с колышущегося от ветра поля.
    Водоворот ощущений захватывает меня.
    Неодолимое влечение,
    Не вырваться из его мертвой хватки?
    Не отвести глаз от кружащегося неба,
    Но куда мне, косноязычному земному Икару…)

Pink Floyd «Learning to fly»

Через четверть часа самолёт взял такой крутой вираж, что мой желудок чуть не поменялся местами с лёгкими. После этого мы с приземлились. Ну, Слава Богу!

аэропорт Джомсома на высо

Автор: pavel_razum

аэропорт Джомсома на высоте 2800 м, Гималаи, Непал

Дешёвый ✈️ по направлению Джомсом
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      9 мар 2013, 14:49
      Я бы назвала эту заметку Flight Full with Emotions ))
      Супер!
      10 мар 2013, 03:10