• Ослики несут сено на зиму
  • Семейная пара купила бак для душа
  • Наскальные рисунки
  • Реклама отеля на камне
  • Общирная каменистая долина
  • Памятник королю Непала, здесь нет цветов, потому что молодого короля народ не любил, а продолжал чествовать старого короля.
  • И снова ослик; но рядом с более современным транспортом
  • На горе ступа — центр ритритов монахов
  • Иногда лестница на нижний этаж выглядит так
  • Кто то из отшельников построил дом на скале.
  • На центральной улице города можно встретить непальцев с копной сена.
  • Крыши домов Марфы
Трек вокруг Аннапурны:  каменистая долина реки Кали Гандаке Джомсом, Непал

Джомсом

Джомсом

Naoili
    С нами с 25 апр 2011

Трек вокруг Аннапурны: каменистая долина реки Кали Гандаке

17 июня 2012 года||4 (3)| 14| 64286

Эта заметка является частью дневника «Вокруг Аннапурны - мой первый трек»

Это утро у нас началось с прогулки по Кагбени, которую я описала здесь Вокруг Аннапурны: у входа в Запретное Королевство Мустанг
    В наш одиннадцатый день трека нам предстоял несложный спуск вдоль каменистого русла реки
    Кали Гандаке через Джомсом в Марфу. Это достаточно ровный длинный участок нагорья на 15 километров без промежуточных спусков и подъемов и его вполне можно пройти за 3-4 часа, единственная сложность — ветер, который поднимает пыль с каменистой дороги. После экскурсии по Кагбени мы вышли достаточно поздно, и расчитывали прийти в Марфу вечером.
    Рядом с нами по дороге перевозили и переносили различные грузы

Ослики несут сено на зиму

Ослики несут сено на зиму

Семейная пара купила бак

Автор: Naoili

Семейная пара купила бак для душа

Вдоль дороги не было никаких особых достопримечательностей, местность достаточно хорошо просматривалась издалека. Красочные наскальные рисунки в этот раз оказались рекламой отеля.

Реклама отеля на камне

Реклама отеля на камне

На бескрайних вызженных солнцем лугах паслись кони.
    Общирная каменистая долин

Общирная каменистая долина

Через часа 2 мы дошли до Джомсома. Этот город, как и многие российские города начался со складских конструкций.

Автор: Naoili

Это не удивительно — ведь в Джомсоме есть аэропорт для самолетов.
    Полоса достаточно длинная и ровная; но с учетом послеобеденных ветров, самолеты могут летать только утром и при хорошей погоде. Наверное полет на таком самолете очень впечатляет, он летит невысоко, лавируя между горными вершинами. Регулярные самолеты довольно старые, но пилоты хорошо знают местные особенности.

Автор: Naoili

В сводках не так много отчетов об авариях в Джомсоме, однако из последних сводок я прочитала, что 12 мая 2012 года разбился самолет частной авиакомпании. Это довольно новая модель, летел из Пакхары в Джомсом с паломниками в монастырь Муктинах и двумя датскими туристами. Он не смог зайти на полосу и упал на соседний склон горы. из 21 одного человека 6 выжило, в том числе туристы, им повезло. Может быть и были ошибки пилотов из Пакхары, но в любом случае аэропорт считается одним из самых сложных в мире.

Сам город расположен на 2х берегах реки соединенных металическим крепким мостом

Автор: Naoili

Это местный центр. В 2006 году здесь не было банкоматов, но была почта с обменным пунктом, где можно было получить деньги по дорожным чекам.

Автор: Naoili

А также на газоне, больше напоминающем пустырь месте мы увидели памятник королю Непала.
    Памятник королю Непала, з

А это жилые дома

Автор: Naoili

И снова ослик; но рядом с

Автор: Naoili

И снова ослик; но рядом с более современным транспортом

Говорят в городе есть музей, но мы его не видели, пообедали и пошли дальше в Марфу. Когда мы добрались до поселка, на входе обнаружили карту, судя по которой в Марфе есть целый храмовый комплекс. Значит мы правильно выбрали поселок для ночлега. На входе в деревню гигантская галлерея молитвенных барабанов.

Автор: Naoili

А сам городок в 2006 году представлял собой некоторое сочетание современных зданий и глубокой старины.

Крыши домов Марфы

Крыши домов Марфы

На центральной улице горо

Автор: Naoili

На центральной улице города можно встретить непальцев с копной сена.

Кто то из отшельников пос

Автор: Naoili

Кто то из отшельников построил дом на скале.

Иногда лестница на нижний

Автор: Naoili

Иногда лестница на нижний этаж выглядит так

Расположившись в гостевом домике, мы незамедлительно пошли осматривать храмы. Комплекс храмов в Марфе это современный и крепко построенный центр, который я описала отдельно Трек вокруг Аннапурны: храмовый комплекс в Марфе.

А за ужином настало время нашего гида отыграться за утреннее желание изменить маршрут. На карте поселка мы видели некоторую дорогу которая ведет на Як-Харку и я пошутила, что это короткая дорога за перевал Торонг-Ла, чтобы желающие могли еще раз на него взойти.

Автор: Naoili

Оказалось еще интереснее: это путь к базовому лагерю Далагири.
    Наш гид, который уже несколько дней скучал, пока мы бродили по монастырям оживился.
    Мы хотели новых впечатлений: пожалуйста — можно перейти через перевал на базовый лагерь Далагири. Может быть мы расширим немного наш скромный маршрут — должно быть круто!

Перевал Френч Кол (или Тапа Пас) высотой 5300 метров. Утром мы пойдем в Як-Харку, там заночуем. это часов 5-6 ходу, но подъем на высоту порядка 4000м от 2670, на которых мы находились тем вечером. А на следующий день пойдем на перевал и спустимся на ночь в базовый лагерь Дхалагири на высоте 4750 м, это займет целый световой день, но мы можем сделать шикарные фото. Потом пройдемся по ледникам, которых не было на перевале Торонг-Ла и за несколько дней спустимся в долину и уедем в Покхару, скорее всего уложимся в наш срок. Предложение казалось очень заманчивым. Мы уже стали представлять как мы идем по долине Дхалагири, но все-таки отказались от этой идеи. Наш гид нам всю дорогу говорил про великолепные виды на все Аннапурны из Пун-Хилл, и не хотелось пропускать такое красивое место.

Дешёвый ✈️ по направлению Джомсом
      18 июн 2012, 04:55
      Как всегда — интересно и удивительно!
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      18 июн 2012, 08:29
      Спасибо, Таня, описывать все это получается дольше, чем идти по маршруту, но я не сдамся, допишу до конца.
      18 июн 2012, 10:54
      это точно, описывать гораздо дольше )) причем в разы...
    • lemal
      lemal