• Президенту Джонсону дарили огромное количество техасских шляп и сапог, шутки ради в своем доме в Джонсон Сити президент сделал огромную прихожую где разложил по полочкам все это барахло.
  • Джонсон терпеть не мог Вашингтон и при любом удобном случае удирал домой в Техас, благо на ранчо вполне хватало места на приличный аэропорт.
Очень техасец Джонсон-Сити, CША

chedty 12 июня 2013 г. в 06:49

Джонсон-Сити

Джонсон-Сити

4 материалa,  46 фотографий

Были в Джонсон-Сити?

Очень техасец

12 июня 2013 года||21 (11)| 23| 261228

Из столицы Тихоокеанского флота в Техасе Адмирал из пустыни мы отправились в соседний городишко, который называется Джонсон Сити. Как ни странно этот малюсенький город тоже по своему знаменит. Здесь родился Президент Джонсон. Просто аномалия какая то в этом месте на великих людей. Большинство американцев думает, что город назвали в честь Джонсона, и они правы, но не в честь Президента Линдона Джонсона, а в честь его дедушки, который этот город основал. Да и вообще в былые славные времена все жители этого города были Джонсонами, даже Голливуд это отметил и снял про Джонсон Сити абсолютно идиотскую, но от этого еще более смешную комедию.

Автор: chedty

Внешне Джонсон Сити не шибко отличается от других, от других соседних городишек. Три церкви, музей пионеров, десяток исторических зданий, множество придорожных ресторанов активно эксплуатирующих любовь Президента Джонсона к барбекю и другой не здоровой техасской пище. Мяса на обед мы явно не хотели и очень обрадовались затесавшейся в этот «мясной ряд» забегаловке с мороженным. Дейри Квин кафе традиционное, этой сети больше ста лет. Мороженное на юге Штатов чрезвычайно популярно, Дейри Квин исконно ставила свои рестораны на перекрестках дорог, что бы фермеры могли вечером пригласить своих дам на мороженное.

Автор: chedty

Наверно ваше знакомство с американской культурой, как и мое, началось с художественной литературы. Я думаю, что вас, также как и меня, не раз удивляла фраза типа: «Они зашли в аптеку и заказали мороженное». При чем «они» все так делали, и не раз, и не два. Наверно, по молодости, больше всего в Америке меня интересовали аптеки, в которых едят мороженное. Все оказалось как всегда банально. Просто не правильный перевод «драгстор», драг – это не только таблетка, это мелочь. Драгстор – это не аптека, а простой советский сельпо с чайной в придачу, если кто помнит они так и строились. Нет в жизни чудес... Из такой сети чайных и родился Дейри Квин.

Автор: chedty3

Мороженное в Дейри Квин старинное, не здоровое, жирное как сливочное масло. Что бы показать, что мороженное делается безо всяких добавлений воды из чистых сливок, работники традиционно переворачивали чашечку с мороженым или стакан с молочным коктейлем над головой, мороженное не должно падать из стаканчика.

Автор: chedty

Прямо за кафе начинается парк президента Джонсона. Джонсон был удобный президент. Если на мемориальные парки других президентов государству приходиться раскошеливаться, то здесь Леди Берд (вдова Президента) просто подарила государству их колоссальное ранчо в качестве мемориального музея, с единственным условием, что она будет в этом музее смотрителем. Для Леди Берд урон не большой, она всегда была чрезвычайно богата.

Автор: chedty

Не знаю интересно ли это, но как почитатель Президента Джонсона, хотел бы написать несколько слов о этом великом человеке. Линдон Джонсон видимо не совершал ни каких подвигов, хотя и был во время войны награжден высшими наградами США. Он то ли не был героем, то ли не хотел выглядеть как герой. Придя к власти случайно после целой плеяды президентов героев, которые практически полностью развалили политическую систему страны, он сумел реорганизовать все политическое устройство, восстановить стабильность, юридически закрепить соглашение между государством и народом, а потом спокойно уйти на пике своей популярности.

Автор: chedty

С первой до последней минуты у него было на кого опереться, рядом всегда была Леди Берд (Дама Птичка). Это она просто выглядит эдаким воробьем, на самом деле это была не сгибаемая и непобедимая женщина. Это перед ней и перед Джеки в залитых кровью платьях, Джонсон клялся на верность американскому народу в самолете, который вез тело Кеннеди из Далласа в Вашингтон.

Автор: chedty

Никакого специального мемориала в парке ставить не стали, просто оставили все как было при Джонсоне. Это дом где он родился. Организаторы как то явно застеснялись при оформлении. Посмотрите на фотографию, вот она семейная идиллия перед камином. Это кресло папы, это мамы, а вот будущего президента. Ребята, а где еще пять для сестер и брата? Нет конечно все это выглядело не так, здесь была веселуха.

Автор: chedty

Джонсоны не были бедными людьми. Напротив, они были по местным меркам очень богаты, они владели огромными латифундиями. Видимо просто требования к удобствам у этих людей были очень не высоки. Судя по всему население Техаса к началу двадцатого века еще не вышло из своего пионерского состояния и просто крыши над головой им был вполне достаточно.

Автор: chedty

Здесь же в небольшом перелеске, размещается школа с одним классом где учился Линдон Джонсон и другие мелкие Джонсоны. Рядом почти такая же где он преподавал. В большой семье Джонсонов будущие специальности в их городе распределялись заранее. Кому то выпадало быть врачом, кому то судьей, бестолковые шли в ковбои.

Автор: chedty

Семейный совет решил что Линдон будет учителем. Он закончил университет в Сен Маркосе недалеко от дома, вернулся в Джонсон Сити и несколько лет преподавал в школе, но тут семья изменила свое решение. Пересчитав группу поддержки старейшины поняли, что Джонсонов уже достаточно, что бы провести свою кандидатуру в Конгресс Техаса, выбор в качестве конгрессмена пал на Линдона, как самого болтливого.

Автор: chedty

Операция «Конгресмен» прошла удачно. В столице Техаса здоровущая деревенщина Линдон часто вызывал насмешки, но он быстро освоился. Кроме этого в силу природного дара злословия, через какое то время, молодой человек отучил окружающих шутить над собой. Позже, уже в должности Президента Штатов, он вернулся к образу техасской деревенщины и в эксплуатировал его в течении всего второго срока президентства.

Автор: chedty

На одной из дискуссий молодых политиков он встретил Леди Берд (Клаудиа Тейлор) самую богатую невесту Техаса. Плантации, рано осиротевшей девушки, по размерам превосходили многие европейские государства. Поженились быстро. Молодая жена сделала удачные инвестиции, она начала финансировать политическую карьеру Линдона Джонсона.
    Джонсон шаг за шагом прошел все ступени карьеры большого политика и в Сенате и в Конгрессе США. Уже в звании конгрессмена добровольцем ушел на фронт. Не смотря на высокий чин множество наград, войну вспоминать не любил. Если настаивали с вопросами, начинал идиотничать и рассказывать как он был разведчиком и притворялся японцем...
    В Вице Президенты Кеннеди пошел, можно сказать с понижением из Лидеров Большинства, видимо партия мобилизовала. Католик Кеннеди тяжело проходил в южных штатах, потребовалась опора в виде «очень техасца». Отношения с Кеннеди сложились не простые, но работали вместе до конца. После смерти Кеннеди получил: Президентство на оставшиеся два года, Карибский конфликт, Вьетнамскую войну, Акции не повиновения черного населения. За первые два года у власти стабилизировал ситуацию и неожиданно для всех написал общетеоретическую работу по устройству государства – «Великое Сообщество».
    Президенту Джонсону дарил

Автор: chedty

Официально объявил, что в случае если он выиграет выборы, он как президент попытается воплотить теоретические разработки в жизнь. Смысл «Великого Сообщества» в абсолютно прозрачном договоре государства с народом в рамках которого четко понятны взаимные обязательства, включая финансовые. Помните как в СССР все было бесплатное, так вот Джонсон сказал, что в Америке такого не будет и будет понятно откуда взялся и куда делся каждый доллар.
    Джонсон терпеть не мог Ва

Автор: chedty

Идея американцам понравилась, Джонсон получил на выборах 62 процента голосов, абсолютный рекорд за всю историю выборов в США. За четыре года правления было принято больше поправок к конституции чем за предыдущие пятьдесят и как результат сформирована совершено новая система организации государства в рамках которой Соединенные Штаты живут до сих пор. К всеобщему удивлению Джонсон отказался баллотироваться на следующий срок заявив, что он выполнил свою миссию и хочет домой.

Автор: chedty

Остаток своей недолгой жизни Линдон Джонсон практически не покидал своего ранчо, у ворот ранчо стоит памятник, на нем цитата: «Это твой дом, посмотри какой он красивый».

Дешёвый ✈️ по направлению Джонсон-Сити
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      12 июн 2013, 08:00
      Я совсем ничего не знала про этого президента. Спасибо, Михаил, что рассказали так интересно. Мне он очень понравился.
      12 июн 2013, 08:09
      Optimistka16написала 12 июня в 08:00

На мой взгляд он один из самых важных президентов в истории Америки, по крайней мере сейчас Америка живет по правилам которые предложил он. Все что пытаются поменять почему то не удается.
      12 июн 2013, 08:31
      Михаил, очень интересная история и замечательно написана! И местность красивая и уютная, поэтому так и хотелось сюда вернуться! Спасибо!
      12 июн 2013, 08:46
      Nina__Pastuhova 12 июня в 08:31

Спасибо, рад что рассказ понравился.
      Очень интересно читать биографию Джонсона и наблюдать как жизнь выпихивает его из деревни, уж очень он для этой деревни велик, а он через все рвется назад. Был пару лет назад американский фильм Аджастинг Бюро, там парень и девушка просто не должны были встречаться и это было бы хорошо для всей планеты и для них, но они не могли от этого отказаться, ни Бог ни ангелы их остановить не могли. Так и здесь, уж очень он рвался домой.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      12 июн 2013, 09:12
      Замечательная история.Для меня тоже многое стало открытием.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      12 июн 2013, 10:01
      Очень интересно. Теперь ждем рассказов об остальных 43-х президентах США.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      12 июн 2013, 15:47
      Отличная заметка. Узнал много интересного об этом человеке. Спасибо!
      12 июн 2013, 17:07
      Я бы на такой лужек тоже сбежала. Нафиг в политической помойке валяться!
      12 июн 2013, 18:36
      Ольга задала хороший вопрос. Я перенес его сюда с картинки. Мне кажется это полезная информация.

Мне тоже понравилось, как вы рассказали о Линдон Джонсоне. Это ведь у него буква "Б" стоит между именем и фамилией — Линдон Б. Джонсон, если ничего не путаю. А что эта "Б" означает?

У американцев есть второе имя (как у нас отчество). Он — Линдон Бейнз Джонсон. Второе имя ни когда не используется в разговоре, оно служит для документальной идентификации иначе что делать если тебя зовут Майкл Смит. Когда людей называют двойным именем например Анна Мария — Мария не второе имя — это просто первое имя двойное.
      В большинстве случаев при заполнении документов используется не само второе имя а первая буква (мидл инишал). Русским надо писать первую букву отчества. Младшего Буша зовут дабл ю по среднему инициалу, что бы отличать от отца.
      12 июн 2013, 19:04
      enzaнаписала 12 июня в 09:12

Замечательная история.Для меня тоже многое стало открытием.

Рад, что рассказал, что то новое.
      12 июн 2013, 19:07
      Viktor-Viktor 12 июня в 10:01

Очень интересно. Теперь ждем рассказов об остальных 43-х президентах США.

За это меня с Турбины уволят без выходного пособия. Да и американцы могут камнями забросать, отношения к Линкольну и Гранту у меня не общепринятое.
      12 июн 2013, 19:07
      pikselнаписал 12 июня в 15:47

Отличная заметка. Узнал много интересного об этом человеке. Спасибо!

Вам спасибо!
      12 июн 2013, 19:09
      Leolikнаписала 12 июня в 17:07

Я бы на такой лужек тоже сбежала. Нафиг в политической помойке валяться!

Наверно важно откуда ты пришел на политический Олимп (он же помойка). Если из коммуналки это одно, а если с такого лужка другое.
      12 июн 2013, 19:11
      chedtyнаписал 12 июня в 16:09

Это несомненно!)
    • Shche
      12 июн 2013, 19:22
      Очень интересно, продолжай, если будет желание и возможность...
      12 июн 2013, 19:28
      Shcheнаписал 12 июня в 19:22

Очень интересно, продолжай, если будет желание и возможность...

Спасибо, надо заехать к Бушу:) Завтра за ребенком в лагерь поеду буду мимо его ранчо проезжать.
      13 июн 2013, 01:35
      Замечательный был человек! Спасибо за рассказ о нем!
      И интересно узнать твой взгляд на Буша (обоих)!:)))
      13 июн 2013, 02:11
      Norisfoxнаписала 13 июня в 01:35

Замечательный был человек! Спасибо за рассказ о нем!
      И интересно узнать твой взгляд на Буша (обоих)!:)))

Давай напишу, дом правда его (молодого) с дороги не видно только лес, но место очень симпатичное, тем более что про восточный Техас я еще не писал. Спасибо за хорошую идею. Люди они очень сложные и интересные, на мой взгляд.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      14 июн 2013, 01:23
      Миш, очень интересно, спасибо!
      14 июн 2013, 03:45
      rusalka-shakeнаписала 14 июня в 01:23

Миш, очень интересно, спасибо!

Рад что понравилось, тебе спасибо!
      16 июн 2013, 17:27
      спасибо Михаил, очень мало я знал про этого замечательного президента. Тот редкий случай когда политик смог остановиться когда понял что его миссия исчерпана и надо дать дорогу другим.