Джонсон-Сити

4 материалa,  46 фотографий

Были в Джонсон-Сити?

Горные реки Техаса

20 ноября 2013 года||32 (17)| 24| 184631

Нет говорите в Техасе горных рек? В географии разбираетесь, дааа? Родом я из страны где в эпоху «всеобщего дефицита» говорили: «Нет и не бывает... Но для вас достанем.»

Автор: chedty

Читатели Турбины повидали на своем веку многое и фотографией Эйфелевой Башней их удивить трудно, тут нужны изысканные редкие блюда, специально для гурманов.

Автор: chedty

Приходится колдовать. Различные методы колдовства хорошо известны и широко описаны в литературе. Просто не у всех получается их использовать. Попробуем набившую оскомину и навязшую на зубах «Сезам Откройся».

Автор: chedty

Видите работает, главное верить в свои силы. Вот вам пожалуйста горные реки в самом центре Техаса.

Автор: chedty2

Теперь, как полагается, разоблачение факирства. Техас очень долго был дном моря. За время проведенное на дне, он накопил многокилометровые пласты известняков – спрессованных обломков кораллов и ракушек.

Автор: chedty

Потом матушке Земле стало скучно и она, с какого то дуба, начала увеличивать давление магматических пород расположенных под верхним осадочным известняковым чехлом. Известняки начали подниматься в оказались значительно выше поверхности океана.

Автор: chedty

Природа часто так развлекается, надоест равнина построит какие нибудь Альпы. Но здесь, почему то, дело не заладилось, верхний известняковый чехол начал рваться, а в четырех местах граниты совершено нагло вылезли на поверхность в виде огромных красных клякс безо всякой почвы и растительности... Природа посмотрела и решила, что не будет в Техасе делать филиал Гималаев, и сдала наши горы с недоделками. Так и появилась в самом центре плоского как стол Техаса Холмистая Страна, где мы сейчас и путешествуем.

Автор: chedty

Пока Природа строила горы, произошли побочные процессы. Магматические породы поднимали известняки вверх, а вода разрезала их каньонами. В ряде случаев, вода размывающая скалы успела обогнать процесс поднятия и получилась забавная картинка. Техас одно из немногих мест в мире где вы можете увидеть, что река разрезает гору пополам вместо того что бы обогнуть ее.

Автор: chedty

Иногда и того хлеще, не успев разрезать всю гору сверху до низу, река пробивает прямо в скале круглые как труба тоннели. Сейчас вода низкая и по этим тоннелям можно лазать. Забавно, только пыльно очень, обчихаешся.

Автор: chedty

В период высокой воды не в коем случае нельзя купаться близко к входам в тоннели. Выплыть из тоннеля гораздо тяжелее чем туда заплыть. Тем более что искупаться здесь есть где. Через пару километров нашей речке надоедает быть горной и она становиться просто симпатичной техасской рекой.

Автор: chedty2

Вот уже третий день мы переезжаем из одного техасского парка в другой и не устаем поражаться на сколько прекрасна наша Планета (под «техасским парком» я имею в виду статус, в США есть Национальные Парки — охраняемые государством, есть Парки Штата, о них соответственно штат и заботиться).

Автор: chedty

Впервые за долгие годы мы не полетели на «ребенкины каникулы» в далекие края, а поехали на машине в путешествие по Техасу. Знаете не пожалели, очень красиво.

Автор: chedty

Все это довольно трудно прокомментировать: тишина, чистые реки, осенние деревья на их берегах. Хорошо на Будду тренироваться.

Автор: chedty

Давайте я против обычных своих правил добавлю пару картинок и на этом закончу рассказ. Выше по течению пока вода скакала по порожкам и шумела было забавно болтать про «горные реки», а здесь так тихо и задумчиво, что лучше просто посмотреть. Что тут говорить и так все понятно.

Дешёвый ✈️ по направлению Джонсон-Сити
      Отдельные фото напомнили японский сад с красными деревьями
      20 ноя 2013, 20:31
      fORTUNAнаписала 20 ноября в 20:22

Отдельные фото напомнили японский сад с красными деревьями

Да, я тоже так подумал, правда японские сады видел только на картинках.
      20 ноя 2013, 20:44
      Ой, как красиво, Миша!
      А эти красненькие, это что за деревья?
      У меня помню в детстве картинка из календаря была. Вот такие красные деревья вкруг синего озера. Обалдеть. До сих пор её помню!
      20 ноя 2013, 20:51
      Leolikнаписала 20 ноября в 20:44

Ой, как красиво, Миша!
      А эти красненькие, это что за деревья?

Я про них в прошлой заметке писал.
      В Техасе называют "Лысый Кипарис", в русской околоботанической литературе "Аризонский Кипарис". Я считаю, что это "Техасская Лиственница":), к моему мнению не прислушиваются, пока... Они иногда ярко желтые, иногда совсем алые.
    • ivankutchin

Очень красивая природа!
      20 ноя 2013, 21:24
      Tomi-Aleksнаписал 20 ноября в 21:17

Очень красивая природа!

Да и важно, что вокруг этого нет никакой толкотни. Редкий турист добредет до середины Техаса:)
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      20 ноя 2013, 22:51
      Что лиственница, что кипарис, разница небольшая. Красиво!
    • Shche
      20 ноя 2013, 23:02
      Классно, когда гор нет, а горные реки есть:)))

Но красиво безумно... Часто не находим времени объехать то, что рядом с домом. Ведь всегда успеем? А всегда-ли?
      20 ноя 2013, 23:39
      rusalka-shakeнаписала 20 ноября в 22:51

Что лиственница, что кипарис, разница небольшая. Красиво!

Согласен, здесь принципиально важен результат:)
      20 ноя 2013, 23:40
      Shcheнаписал 20 ноября в 23:02

Классно, когда гор нет, а горные реки есть:)))

Оно так и есть, Паша. Это место в ста пятидесяти километрах от моего дома. Я здесь в первый раз...
      20 ноя 2013, 23:53
      Вот я уже полтора года читаю, читаю, все, что ты пишешь про Америку и у меня постепенно складывается ощущение, что мне больше хочется в Техас, чем на Запад! Видимо, в этом виновата твоя особая любовь к родным местам!!
      Я даже не беру слово родным в кавычки, т.к. родные это не только где родился, а просто родные и все тут:))

Правда, Миш! Особо сильное впечатление на меня произвел рассказ "Вот моя деревня". Просто переворот в душе у меня устроил, смещение системы координат... Как дальше жить?:))))
      21 ноя 2013, 00:09
      Norisfoxнаписала 20 ноября в 23:53

Лена,
      Техас отличное место что бы жить. Я приехал в жить в Техас после того как посмотрел большую часть мира и получил абсолютно свободный выбор места жительства.
      Для путешествий... Да нет наверно, при все моем хорошем отношении. Столько волшебных мест на Земле.
      Здесь мне просто удалось Техас разрекламировать, за полтора года, потому что я его хорошо знаю. Наверно если кто то начнет постоянно путешествовать по Колорадо или Калифорнии и выставлять сезонные фотки самых красивых мест, я конкуренции составить не смогу.
      Но жить я хочу в Техасе.

• eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      21 ноя 2013, 06:08
      Красив Ваш Техас, очень!!!
      21 ноя 2013, 06:28
      eduardosнаписал 21 ноября в 06:08

Красив Ваш Техас, очень!!!

Это точно!
    • elka_kv
      elka_kv
      С нами с 1 сен 2013
      21 ноя 2013, 12:04
      мои дети-израильтяне недавно вернулись из Америки в диком восторге. Три недели по стране, по национальным и штатным паркам. Для них, привыкших к стране, которую за световой день можно пересечь на авто от северной до южной границы, США стали незабываемым впечатлением, тем более — медовый месяц )))

Осень у вас красивая, действительно, пейзажи "японские" )))
      21 ноя 2013, 16:45
      elka_kv 21 ноября в 12:04

Осень у вас красивая, действительно, пейзажи "японские" )))

Я думаю на любого человека, вне зависимости от страны проживания, национальные парки Штатов должны произвести очень большое впечатление. Из за это мы и затеяли проект "Ах Запад..." хочется поделиться этой красотой.
      Спасибо, про "японские" ничего сказать не могу, не видел:)
      21 ноя 2013, 18:20
      Такие сочные, восхитительные пейзажи!
      21 ноя 2013, 18:25
      ksushashaнаписала 21 ноября в 18:20

Такие сочные, восхитительные пейзажи!

Спасибо, правда красиво.

• escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      22 ноя 2013, 14:44
      Необычно и поразительно!!!! Эх, покупаться бы там!!!!
      22 ноя 2013, 17:07
      escargonнаписала 22 ноября в 14:44

Необычно и поразительно!!!! Эх, покупаться бы там!!!!

Тоже дело интересное и приятное. Хотя, как ни странно, в Америке редко увидишь людей купающихся в пресной воде. Как то даже не задумывался почему. Просто как факт.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      22 ноя 2013, 17:48
      chedtyнаписал 23 ноября в 01:07

Странные люди!!!!! А во Франции грибы не собирают!!! Ужас!!!!!
      22 ноя 2013, 19:20
      escargonнаписала 22 ноября в 17:48

Странные люди!!!!! А во Франции грибы не собирают!!! Ужас!!!!!

В Америке тоже не собирают и рыбу если поймают назад в речку выпускают. Ночной кошмар!!!
      28 ноя 2013, 21:07
      Очень красиво, не ожидал такого от Техаса.
      28 ноя 2013, 21:11
      keng13 28 ноября в 21:07

Очень красиво, не ожидал такого от Техаса.

Большой очень. Больше любого Западноевропейского государства. Всего понемножку есть.
      28 ноя 2013, 21:22
      chedtyнаписал 28 ноября в 21:11

Не сочти за банальность или за лесть, но читаю твои заметки, смотрю фото и в Штаты всё больше и больше тянет (думаю всё таки быть 2015 году, гдом США, для нас разумеется).
      28 ноя 2013, 21:37
      keng13 28 ноября в 21:22

Думаю имеет смысл путешествовать по Штатам, особенно тебе. Ты же везде сам ездишь, а в Штатах это проще чем в других странах.
      Маршруты я к этому времени тебе подготовлю:)
      28 ноя 2013, 21:51
      chedtyнаписал 28 ноября в 21:37

Маршруты я к этому времени тебе подготовлю:)

Спасибо , читаем со Светланой внимательно, проникаемся и скаждой заметкой апетит только разрастается!!!