Где у вас здесь крокодилы? Джорджтаун, Каймановы острова

6 материалов,  92 фотографии

bmv 8
    Были в Джорджтауне?

С нами с 14 мая 2012

Где у вас здесь крокодилы?

6 августа 2012 года||15 (8)| 11| 195614

Эта заметка является частью дневника «Острова Карибского моря»

Эта заметка составлена по дневникам трехлетней давности. Возможно материалы немного устарели, но мне хотелось бы познакомить читателей Турбины с местами пока слабо освещеными в ее бибилиотеке. Так как на Каймановы острова нашел только пару бессловесных заметок, я решил пополнить библиотеку своим творчеством. Этап конечно пройденый, да и фотографий почти нет, но оставлять белые пятна не гоже.
    Путешествовать хорошо, путешествовать по красивым местам еще лучше, а лучше всего путешествовать по тропическим островам. На этот раз, мы пополнили свою коллекцию из тропических островов, составляющую уже приличный список новым приобретением, которое заняло отнюдь не последнее место. Каймановы острова место роскошное. Страна англоязычная, против ожиданий, довольно богатая (крупная денежная прачечная), расположена километров на 200- 300 южнее Кубы. Но не это главные ее достоинства, главное это Семимильный пляж. Семь в нем миль или нет, не мерили, не знаем, но за час до половины не дошли, и весь этот час мы шли по роскошному белому песку по щиколотку в голубой теплой и абсолютно прозрачной воде.

Автор: chedty

Теперь по порядку, аэропорт города Джорджтаун на Большом Каймане компактное, но вполне достойное сооружение. Процедура проверки паспортов и прочие формальности проходят предельно быстро и доброжелательно. Видимо шпионы здесь гости не частые. Главное в отличие от многих курортных городов, где власти утверждают, что у них не жарко и кондиционер не нужен, на Большом Каймане действительно не жарко и есть кондиционер. Еще раз подумалось, что отдыхать надо подальше от коммунистов. Улетая с Хайнаня, который считается китайским раем, мы прождали таможенников полтора часа, прежде чем попасть в единственную кондиционируемую зону – бизнес лодж. Все остальные простояли еще полтора часа на жаре, в основном здании, кондиционера предусмотрено не было, температура была за тридцать пять. Отгадайте, как потом пахло в самолете? Едете к коммунистам ожидайте подвоха. Вернемся на Каймановы Острова, которые являются местом очень капиталистическим.
    Как и было обещано, люди в желтых майках посадили нас в автобус и повезли в гостиницу. К недостаткам островов следует отнести имперское левостороннее движение. Несмотря на многолетнюю дружбу, с Америкой островитяне не изменили Империи и ездят по левой стороне. Им вообще нравится то, что они Английская колония, и они празднуют день Зависимости (в отличие от Американского дня Независимости), ну а как не выпить рома по случаю Дня Рождения Английской Королевы, это и вовсе не понятно, или как минимум глупо.
    У островов есть и другие разногласия с США, так правительство Кайманов считает, что курить кубинские сигары вовсе не зазорно, чем радует рядовых Американских граждан, составляющих основную массу отдыхающих. Большинство из них видела сигары в старых фильмах «про Американцев». Самое большое разногласие у правительства Кайманов с правительством Большого Соседа – разногласие финансовое. Правительство Кайманов вовсе не возражает против того, что бы Американские граждане прятали на островах свои деньги. Как не странно и здесь Американские граждане скорее на стороне правительства Кайманов, и не готовы подержать свое родное правительство, а говорят патриоты…
    Итак люди в желтых рубашках, маленький желтый автобус с надписью Тропикана (с кондиционером) короткая необременительная поездка до нашего кондо. В целом поездка заняла минут пятнадцать с тремя остановками у других гостиниц. Дорога двух-трех полосная, но светофоров не много и скорее всего пробок не бывает. По всей видимости, много времени на дорогу на острове потратить трудно. Если мерить семимильными пляжами, общая протяженность острова составит миль 30 (50 км), во многих местах с дороги воду видно по обе стороны. Машины хорошие, много дорогих.

Автор: chedty

Кондо Грандвью находится на границе семимильного пляжа и одно из последних перед Джорджтауном. Наша квартирка была на первом этаже. Задние двери выходили на бассейн, прямо за которым находилось море. Расположение чрезвычайно удачное, хотя прямо там же есть комнаты лучше, у которых двери выходят прямо на пляж, можно сидеть и пить компот непосредственно на берегу Карибского моря. Кондо трех комнатное, или как учат в Америке с двумя спальнями. Очень удобно, каждый мог жить по своему расписанию и не кого не беспокоить. Важный для нас элемент наличие полноформатной кухни, с плитами, кастрюлями, ножами, микроволновкам и пр. Интернет бесплатно без пароля. Обслуживающий персонал кондо сверх доброжелательный. Большой Босс – Американец – Макс. Остальной персонал, судя по цвету местный.
    Единственный недостаток Грандвью это расположение. Собственно кондо находится не на семимильном пляже, а в 50 метрах от него. Конечно, это не страшно, пройти 50 метров по берегу не очень трудно, но можно и не ходить, а остановиться в одном из сотни таких же (хуже – лучше) заведений. Зато кондо размещено на последнем перед пляжем известняковам мысе, вдоль которого можно понырять. Одним из вариантов купания была схема, при которой мы с Димой выплывали прямо от дома с масками и ластами и оплывали риф, а Ириша обходила его пешком по берегу, выходила на пляж и плыла медленно и плавно вдоль роскошного пляжного берега. Когда мы с Димкой догоняли Иришу, мы оставляли ласты на берегу и дальше плавали с ней.

Автор: chedty

Сказать, что нырялка нам понравилась, было бы не правдой. Видели мы рифы покрасивей, но для разнообразия можно и понырять. Зато место идеально для плавания. Вода очень теплая. Песок на берегу идеальный. Вход в воду хороший, особенно начиная с участка, порядка 200 м на север от Грандвью. В ближней к мысу зоне еще есть отдельные камни, на которых могут быть ежи, а чуть подальше белый коралловый песок. Плавание вдоль берега и есть основное и наиболее приятное развлечение, предлагаемое Кайманами. Другой спросит — зачем мне это? Не был ты на Кайманах – ответим мы с сочувствием в голосе. Роскошный пляж, теплая голубая вода, которая ласкает тебя, когда ты плывешь, и никаких глупостей типа медуз, волн, избыточного ветра, которые могут отвлечь тебя от получения удовольствия. Да я знаю, что есть люди, которым вода нравиться освежающая и бодрящая. Я с удовольствием посмотрю на них по телевизору, когда будут показывать пляжи Белого моря.
    Кондо на семимильном пляже на любой вкус и карман, начиная с малобюджетных (по внешним признакам) Грейп Три и Треже Айленд и заканчивая роскошью Ритц и Люка. На берегу находятся также несколько частных домов, но честно говоря, особой зависти к их владельцам не испытываешь. На наш взгляд, частный дом должен обеспечивать некоторую личную защищенность, здесь же вокруг неогороженного дома ходят тысячи людей. Это для пляжа людей не много, а для бекярда многовато будет. В такой ситуации многоэтажные кондо прикрытые ресторанами и бассейнами не выглядят, такими незащищенными и открытыми для обозрения, как относительно небольшие остекленные дома.

Автор: chedty

Еще один важный элемент отдыха – питание. К счастью времена когда, отправляясь на «ЮГ» люди автоматически предполагали, что в течение месяца «отдыха», они будут, есть вареное сало с макаронами в столовой, прошли. На Кайманах нас ожидали две новости, как обычно хорошая и плохая. Плохая собственно и новостью не была – да рестораны на курортах дорогие. Что интересно, практика показывает, что ни качество еды, ни обслуживание от цены не зависят. В совершенно мерзком Тайском ресторане (какая то там орхидея) мы заплатили больше, чем за вполне приличную еду в милом уличном кафе, выполненном в стиле Бичбар, коим оно собственно не являлось в виду полного отсутствия «бича». Еще хуже был Биг Дади, где Димке на ужин дали три гребешка. Видели бы Вы удивленное лицо нашего ребенка, любящего и умеющего поесть и хорошо и натренированного на Техасских порциях. При этом нельзя не отметить добрым словом Варф. Ну да он не имеет никакого отношения к дешевым ресторанам, но там понятно, за что ты платишь деньги. Столик прямо на берегу моря. Тунец и Махи-Махи свежайшие. В шесть тридцать, без задержек, начитают показывать закат. Показывают полностью без перерывов на рекламу.

Автор: chedty

Кстати о хорошей новости в 10 минутах ходьбы от кондо находился супермаркет по выбору товаров не сильно отличающийся от того что можно видеть в Штатах и относительно разумными ценами. При наличии в кондо оборудованной кухни, можно и безо всяких ресторанов несколько лет продержаться. Завтракали и обедали мы в кондо. Продукты качественные, американские и австралийские. В эту поездку мы, почему то решили серьезно не готовить не готовить, и покупали в основном полуфабрикаты, но в следующий раз можно вполне прикупить свеженькой местной рыбки и ее поджарить.
    На острове имеется некий набор достопримечательностей и развлечений. К достопримечательностям относятся черепашья ферма, залив где, можно погладить скатов, ботанический сад имени Британской Королевы Елизаветы Второй. Из предлагаемого набора заинтересовал только ботанический сад и то сомнения были очень большие. Обычно на коралловых островах, в отличие от вулканических, ничего особенного не растет. Разве что ребята завезли землю.
    Развлечения в основном спортивного характера, возят на нырялки, имеются прокатные пункты полного набора морского спортивного инвентаря. Предлагаемые доски для виндсерфинга впечатления не произвели, но по слухам на острове есть очень хорошая школа. Прямо на территории кондо хорошие корты, по утрам до жары успевали где то часик поиграть.
    Все остальные мероприятия решили оставить на следующий раз, а то ничего нового не будет. Когда мы снова приедем на остров, нужно будет освоить передвижение на маршрутном такси. Попытаться добраться до школы серфа, новых нырялок, да и просто поездить острову, посмотреть на местную жизнь.
    В целом поездку можно оценить как очень хоршую. Остров радостный приятный и удобный. Мы обязательно вернемся.
    Да, кайманов на островах нет и никогда не было. Считается, то древние мореплаватели приняли за кайманов, бревна в устье реки.

Дешёвый ✈️ по направлению Джорджтаун
    • Shche
      7 авг 2012, 00:16
      Отлично! Спасибо. А для не-американцев туда какая виза требуется, не вкурсе?
      7 авг 2012, 01:14
      К сожалению не знаю. Но у Вас есть долгосрочная американская, Вам не нужны больше никакие визы в Америке. Только несколько стран.
      7 авг 2012, 09:38
      Красиво!
      7 авг 2012, 11:18
      Вот такое море и пляж я люблю!!!
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      7 авг 2012, 13:16
      какое мооооре...
      7 авг 2012, 16:40
      1499Sergeyнаписал 7 августа в 17:38

Красиво!

До красивое место. Почти все о-ва в Карибском море очень красивые, наверно самое важное, что оно более цивилизованое чем остальные маленькие острова.
      7 авг 2012, 16:42
      Nina__Pastuhova 7 августа в 19:18

Вот такое море и пляж я люблю!!!

Самый важный элемент при выборе пляжа не попасть в зону высадки десанта с круизных кораблей. Этих несчасных всех вывозят на один небольшой участок.
      7 авг 2012, 16:43
      -Tatiana-написала 7 августа в 21:16

какое мооооре...

Наверно для плаванья одно из самых лучших.
    • Shche
      7 авг 2012, 18:10
      chedtyнаписал 6 августа в 22:14

К сожалению, это не так... По американской визе не пустят в Канаду, в Мексику, в Венесуэллу, в Боливию, это что я точно знаю... У меня и англия 2-х летка открыта, вот и подумал, а вдруг?
    • Doctor-V
      Doctor-V
      С нами с 17 апр 2012
      7 авг 2012, 21:31
      Отличный рассказ, как-будто сама побывала.

Есть пара вопросов по существу. Что такое кондо — кондоминиум? И маха-маха? Ассоциация с испанской моделью Гойи не работает.
      7 авг 2012, 22:43
      Shcheнаписал 8 августа в 02:10

Может я что перепутал, или точнее что изменилось. Я бы советовал проверить, по моему на все Карибские острова пускают по американской визе, по гринкарт точно.
      7 авг 2012, 22:46
      Doctor-V 8 августа в 05:31

Отличный рассказ, как-будто сама побывала.

До кондомидиум. В данном случае трехкомнатная квартира в доме на двадцать квартир.
      Махи-Махи крупная хищная рыба. Вкусная.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      11 авг 2012, 15:19
      Doctor-V 7 августа в 21:31

Отличный рассказ, как-будто сама побывала.

И я про махи не слышала.... Сразу видно, не была в Карибском бассейне)
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      6 фев 2014, 06:02
      Миша, если вы брали машину, как водят на дорогах,
      У меня нет практики левостороннего движения?
      Вы не были в ботаническом саду, где можно видеть
      Голубых игуан? ( готовлюсь к поездке:)
      6 фев 2014, 14:45
      Gurнаписал 6 февраля в 06:02

Миша, если вы брали машину, как водят на дорогах,
      У меня нет практики левостороннего движения?
      Вы не были в ботаническом саду, где можно видеть
      Голубых игуан? ( готовлюсь к поездке:)

Илья, на Кайманах мы машину не брали, но брали на многих других островах с левосторонним движением. Проблем у меня не было. Тем более что Кайман это не Ст. Джон с его серпантином, не волнуйся бери. Там только одно кольцо, а так просто едешь по прямой. Просто стразу запомни что ты (водитель) должен быть со стороны тротуара.
      Нет в ботанический сад мы не поехали, нам показалось что ботанический сад на коралловом острове не может быть интересным, нет почвы.