Армянская улица в Джорджтауне, Малайзия Джорджтаун, Малайзия

ustinov
    С нами с 18 мая 2010

Армянская улица в Джорджтауне, Малайзия

12 апреля 2015 года|| 4| 26861

Моим армянским друзьям и знакомым посвящается.

Бареф дзес, дорогие читатели!

Город Джорджтаун, что на малазийском острове Пенанг, отличается своей мультинацовостью и космополитичностью.
    Тут вам и индусы, и тайцы, и огромное количество китайцев и даже небольшое — коренной нации — малайцев.

А сколько тут аутентичных едален — настоящие индийские роти и тали, индонезийские, китайские забегаловки — какие хочешь.
    Зачастую можно встретить (в неофициальных местах) надписи на двух языках: китайском и английском, а малайского — вроде как основного, государственного — и нету.

В бесплатных автобусах, что курсируют по городу, можно увидеть бородатых мусульманистых мужиков в чалмах, общающихся меж собою на арабском, многочисленных корейских и китайских туристов и даже наших с вами соотечетсвенников из СНГ. Но не так, конечно, массово, как в соседнем Таиланде.

Тут я даже нашел последователей [[ru.wikipedia.org/wiki/Сатья_С… Саи Бабы]] последнего и даже [[ru.wikipedia.org/wiki/Саи_Баб… Саи Бабы из Ширди]].
    И даже котлеты по-киевски — все есть в этом интересном городе!
    Ну а сейчас речь пойдет об Армянской улице Джорджтауна.

Когда-то давно на остров высаживались приезжающие искатели лучшей жизни и устраивали свои кварталы: индийские, индонезийские и даже вот, как видим, армянские.

Автор: ustinov

Об этом рассказано немного в припортовой фотовыставке города.

Те, что победнее, организовывали деревянные жилища прямо на сваях, в память о чем и сейчас сохранились причудливые свайные квартальчики, ныне превращенные в туристические.
    Более же богатые армяне (из приезжавших) имели средства для того, чтобы выкупить землю и организовать нормальные поселения для своей диаспоры.

Автор: ustinov

Армян на острове давно уж след простыл, официантки в ресторане "Армянский дворик" армянское приветствие "Барефдзес!" не понимают, а меню на языке великом и могучем, т.е. армянском, — не выдают.

Однако, улица, осталась.
    Фотографии ниже и выше показывают, что происходит на ней сейчас, в 2015 году.

Вот армяне отдыхают:

Армяне-хипстеры:

Автор: ustinov

Тетка продает туры, возможно, на гору Арарат (и играет в айфон, т.к. клиентуры нет):

Автор: ustinov

Туристы на Армянской улице делают селфи:

Автор: ustinov

Армянское кафе "Армениан хауз". Сортир только для посетителей.

Автор: ustinov

Какой-то армянский домашний сырный пирог, которых в Армении я не видел.

Небольшая гей-пропаганда на Армянской улице:

Тощий армянин:

Автор: ustinov

Увы, все это приколы. Ни армян, ни речи, ни букв армянских не видно уж давно на Пенанге. Все больше китайцы, индусы, малайцы...

Где вы, армяне...?

Дешёвый ✈️ по направлению Джорджтаун