• Поезд Табриз — Жолфа
  • Пейзажи из поезда
  • Монастырь Св. Стефана
  • Маки вблизи монастыря Св. Стефана
  • Фотография моего друга. В одном из помещений монастыря.
  • Горы около водопадов

Kirillja
    С нами с 19 июл 2010

Из Табриза в Жолфу.

21 июля 2010 года||1 (1)| 10| 48952

Одной из основных целей нашего визита в Табриз, было посещение монастыря Св. Стефана (Степаноса) постройки 9 века, внесеного ЮНЕСКО в список всемирного наследия.
    Из Табриза было решено ехать на поезде, билет обошелся нам в 2 доллара за человека, а время в пути 2,5 часа. Составы в Иране старые, ретро так сказать..вагоны узкие, кресла высокие..такое ощущение что находишься в фильме об Индиане Джонсе например..на второй остановке в вагон зашла группа школьников (класс 1-2) и дорога стала веселее, значительно, сначала преподаватели сцепились с большой иранской семьей по поводу мест, потом дети начали петь и визжать при проезде в тоннеле.
    Приехали мы в Жолфу в часов 10 утра, на вокзале сразу же познакомились с местной полицией :)
    К нам подошел офицер и попросил паспорта, взяв их в руки, остановившись на странице с фоткой, задал один единственный вопрос:
    "Какова ваша профессия, чем занимаетесь?"
    ответом: "Инженеры и дантисты" был полностью удовлетворен и отпустил нас на вольные хлеба.
    На вокзальной площаде было договорено такси за 20 долларов на всю нашу программу.
    Загрузившись поехали к монастырю, дорога идет вдоль Азербайджанской границы, были отчетливо видны Азербайджанские посты, полигоны и прочие прелести пограничной жизни. Дорога извиваясь вдоль реки Арас вела нас в горы. На парковке вблизи монастрыря насчитывалось пара другая туристических автобусов и была благополучно встречена группа британских туристов пенсионного возраста.. :)
    Монастырь сразу вызвал восторг, очень понравился...массивные стены..окружающие его горы..сразу же полезли на гору чтобы сделать пару панорамных снимков. В итоге обошли "по верху" весь монастырь, поволялись в цветущих коих здесь оказалось предостаточно и отправилсь на осмотр внутренней части монстыря, "застенной".
    Билет стоил 0,5 долара, внутри он произвел не менее приятное впечатление чем снаружи. Помимо Церкви внутри располагаются еще несколько строений, где жили монахи, трапезная..очень приятный внутренний дворик. В одном из залов располагалась небольшая выставка фотографий Остана Восточный Азербайджан. Территория очень ухоженная, ведется реставрация комплекса. Фотоаппарта отказывался фотографировать вход в Церковь, фотографии буквально светились, чтобы я не сделал, причину незнаю до сих пор. Погуляв еще часик по территории и окрестностям мы двинулись дальше. По пути сделали небольшую остановку недалеко от развалин часовинки и поехали в сторону водопадов.
    Водопады эти очень популярны у местных, да и не только у них. Чем ближе мы приближались к водопадам, тем больше лицезрели дорожных указателей написанных на азербайджанском языке, а не на фарси. Территория вблизи водопадов буквально "кишила" группами школьников и студентов, там был настоящий палаточный лагерь, люди жарили шашлык и культурно отдыхали, но увидев нас понеслись волшебные слова "хориджи" "хориджи" и все действо замерло..мы конечно же всем говорили "салам" и мило улыбались..народ усиленно нас фотографировал и махал руками.. :) девушки стыдливо улыбались и отворачивались..вот она популярность... :))))))) к самими водопадам спускались скалолазными способами, по непротаренным дорожкам..место расположения водопадов - это небольшой, но весьма живописный каньончик..приятное место..вдоволь напрыгавшись под струйками воды и набродившись мы сели в нашу машину и отправились обратно в Жолфу.
    В Жолфе нас ждал неприятный инцедент, таксист напрочь забыл что мы договваривались на 20 долларов и стал просить 25, при этом его пришло поддержать человек 7 местных..в итоге после небольшой ссоры было уплачено 22 доллара, кстати за нас заступился один местный водитель, типа дорогих "хориджи" обманывать не хорошо..поезд в Табриз к этому времени уже отбыл, поэтому взяли савари, до нашей гостиницы в самом центре Табриза ценник был всего 1,5 доллара с человека...ехали правда долго, часа 3,5..дедушка никуда не спешил.. :)

Дешёвый ✈️ по направлению Джульфа
    • gurh2009
      gurh2009
      С нами с 20 сен 2010
      20 сен 2010, 22:04
      Монастырь Святого Степаноса (арм. Սուրբ Ստեփանոս վանք) — армянский монастырь в 15 км к юго-западу от иранского города Джульфа. расположен в глубоком каньоне в долине реки Аракс.