Ешь, молись, люби по-грузински: Помолись! Джвари, Грузия

Джвари

2 материалa,  53 фотографии

siv2203
    С нами с 7 ноя 2011

Ешь, молись, люби по-грузински: Помолись!

10 апреля 2013 года||2 (1)| 12| 292711

Эта заметка является частью дневника «Грузия 2013»

Я о вере и религии не люблю распространяться, наверное потому, что когда-то примкнула к отряду сомневающихся…
    Но Грузия довольно религиозная страна. Хотя молодежь, говорят, уже толком и не ходит в церкви. Говорят то говорят, но когда мы ехали в общественном транспорте мимо храмов, половина пассажиров разных возрастов крестились очень усердно. Согласитесь, что у нас такое редко встретишь. Наверное здесь сама земля, с ее древними традициями и святынями располагает.

Автор: siv2203

Меня поразило прежде всего то, что в древних храмах Грузии я действительно почувствовала присутствие духа, духа времени. Эти стены с остатками древних фресок, не испорченные современными реставраторами, дышат историей. Я очень люблю прикасаться к камням, которые помнят больше, чем люди. Они не переписывают историю, не додумывают что-то подходящее сегодняшним веяниям. История живет в этих камнях.

Автор: siv2203

Монастырь Джвари — это древняя святыня для всех грузин. Это первый памятник Всемирного наследия в Грузии.

Автор: siv2203

Здесь святая равнопрестольная Нина более 1600 лет назад воздвигла свой крест, который ей вручила Пречистая Дева.

Автор: siv2203

Но дело даже не в этом. Этот монастырь находится в необыкновенном месте: на горе над местом слияния рек Кура и Арагви.

Автор: siv2203

Стоя на его ступенях и глядя вниз видно как два разных по цвету потока сливаются воедино, огибая горы и неся свои воды дальше.

Автор: siv2203

Это удивительное по красоте место овевается всеми ветрами, а в хорошую погоду отсюда виден Казбеги.

Автор: siv2203

В самом монастыре мне почудились странные звуки: как будто кто-то тихо пел грустную грузинскую песню. Это ветер завывал вокруг монастыря, но я была уверена в тот момент, что кто-то поет. Внутри почти никого не было, только свечи горели и слегка потрескивали. Это очень контрастировало с тем, что я буквально за пол часа до этого видела в церкви Самтавро — шла субботняя служба, было много народу, кого-то крестили… А здесь было так тихо, даже пара человек, зашедшая с экскурсоводом разговаривали шепотом, чтобы не нарушить эту целостную тишину.

Автор: siv2203

Огромный деревянный крест возвышается посреди монастыря. И все в Джвари настолько естественно, природно. Вот как будто эти стены сами выросли на краю скалы и живут во времени своей жизнью.

Автор: siv2203

Люди приходят и уходят, течет поток их молитв и мыслей, а стены направляют их в небо.

Автор: siv2203

Вообще то меня редко впечатляют культовые сооружения, но в Джвари особенная атмосфера: вокруг Кавказ, «под ногами» желтые воды Куры ( по-грузински Мтквари) сливаются с голубыми водами бегущей с вершин Арагви, в дали белая шапка Казбеги. Сама природа придумала и создала это место, а мудрая рука человека продолжила этот пейзаж, не испортив его, а дополнив строгие линии гор такими же четкими без излишеств линиями стен монастыря.

Автор: siv2203

Мне кажется вот такими должны быть истинные дома духа, где нет ничего лишнего, где человек может полностью отдаться молитве, очистить свои мысли. Не могу не вставить сравнение, но буддистские монастыри высоко в Гималаях, навевали мне те же мысли. Я не склонна верить в то, что человек, погрязнув в благах цивилизации может искренне во что-то верить, скорее религия теперь больше как дань традиции. Но такие аскетические места внушают уважение.

Автор: siv2203

Возможно это моя любовь к горам меня наталкивает на такие мысли, ведь только в горах я очищаюсь и сбрасываю шелуху разума, которая нарастает в ежедневных заботах.

Дешёвый ✈️ по направлению Джвари
      14 апр 2013, 04:56
      Очень красивые фотографии и рассказ!
    • siv2203
      siv2203
      С нами с 7 ноя 2011
      15 апр 2013, 16:57
      Rainbowнаписала 14 апреля в 01:56

Очень красивые фотографии и рассказ!

спасибо