Церковь Св. Георгия Дзивгис, Россия

С нами с 17 янв 2012

Церковь Святого Георгия

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 октября 2012 года||

Этот совет является частью дневника «Уикенд авантюристки»

Недалеко от крепости Дзивгисская крепость - крупнейшая наскальная в Осетии , на поляне, небольшая церковь Святого Георгия, надгробные памятники — цырты н склепы возле нее.

Автор: rusalka-shake

Точная дата постройки церкви-храма “Дзивгисидзаура” неизвестна, но надпись (по-грузински): “Я, царь Карталинский, патрон Георгий, в году 301 (1613 г.) пожертвовал колокол сей тебе, Святому Георгию Дзивгисскому, дабы дарована была нам победа”, позволяет отнести ее к XVII в.

Автор: rusalka-shake

Внутри церкви несколько икон в алтаре и углубленные отпечатки рук и фигуры крестов на левой стене алтаря.

Автор: rusalka-shake

Праздники Дзивгисской церкви, как правило, в прошлом устраивались в первой половине ноября и сопровождались жертвоприношениями в виде различных домашних животных и национальных напитков. Праздник именовался “джиоргуба”, привлекал большое количество жителей окружающих сел, из всего Куртатинского ущелья.
    К самой церкви примыкает необычное помещение.

Автор: rusalka-shake

Перед ним, под навесом стоят столы и лавки. И внутри этой большой комнаты тоже все для застолий предусмотрено. С потолка свисают цепи. Мой спутник предположил, что это для очага. Но я не обнаружила никаких вентиляционных отверстий.

Автор: rusalka-shake

На стенах висят картины и чеканки. Рядом буфет с посудой.

Автор: rusalka-shake

И в нынешние времена там устраиваются свадьбы и другие торжественные мероприятия.

РСО-А, Алагирский район, Фиагдонский сельский округ, с.Дзивгис

Дешёвый ✈️ по направлению Дзивгис
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      15 окт 2012, 01:48
      Если честно, не нравиться мне кавказкая привычка есть и пить при церквях, а то что тут же баранов режут это уже совсем для христьян неприлично.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      15 окт 2012, 02:42
      chedtyнаписал 15 октября в 01:48

Но Кавказ ведь не един — он разделен на христиан и мусульман. Честно говоря, я не в курсе традиций каждой нации, но допускаю, что тут может быть какое-то взаимопроникновение местных обычаев, которые не соответствуют ни одной, ни другой религии.