• Интересно, из 30 человек сколько детей школьного возраста? И вот за ними приезжает школьный автобус!
  • А это специально для нашего пчеловода — Виктора)
Дзивгис сегодня и позавчера Дзивгис, Россия

Дзивгис

Дзивгис

12 материалов по 3 объектам,  233 фотографии

Дзивгис сегодня и позавчера

29 октября 2012 года||7 (5)| 20| 347028

Эта заметка является частью дневника «Уикенд авантюристки»

Дзивгис – первое село со стороны равнины, расположенное в Верхне-Фиагдонской котловине, которая издавна является центром Куртатинского ущелья
    Постоянное население села 32 чел.(2009). Высота над уровнем моря 1150-1200 м.

Интересно, из 30 человек

Автор: rusalka-shake

Маленькое селение почти незаметно на фоне скал, так что многие неподготовленные туристы проезжают мимо, направляясь дальше в горы. А если останавливаются, то ненадолго — встать на ночевку негде, да и вроде незачем.

Автор: rusalka-shake

Считается, что осмотреть все достопримечательности Дзивгиса можно за пару часов.

Однако в Дзивгисе можно провести гораздо больше времени. Все зависит от степени одержимости «историческими камнями», от любви к древностям и приключениям.
    Ведь именно в Дзивгисе находится одна из самых знаменитых и удивительных достопримечательностей Северной Осетии: скальная крепость, построенная в XIII-XVI веках. Крепость почти сливается со скалой, и летом за деревьями ее можно не заметить. Ориентир — единственная хорошо заметная с дороги квадратная сторожевая башня, тропинка и вход в крепость сразу за ней.

Средневековая крепость — эффектное, но не единственное историческое сооружение Дзивгиса.

Автор: rusalka-shake

На территории крошечного села сосредоточено больше десятка древних памятников — когда-то Дзивгис был крупным поселением, а в Осетии (да и не только) укрепления и крепости всегда соседствовали с храмами и святилищами, образуя цельный «военно-идеологический комплекс», оплот духовной и стратегической безопасности жителей.

Итак, помимо Дзивгисской крепости, в селе сохранились: две сторожевые башни, гражданские средневековые сооружения, пивоварня, памятные столбы-цырты, грунтовые могильники, склепы — полупещерные, надземные, полуподземные; и главное — особо почитаемый культовый комплекс Дзывгъисы Уастырджи дзуар, состоящий из христианского храма св. Георгия (Уастырджи) XIV-XVI веков и святилища.

Автор: rusalka-shake

В отличие от прочих исторических памятников, древний храм св. Георгия в Дзивгисе и по сей день поддерживают в неплохом состоянии. Этот культовый комплекс всегда имел статус великой святыни для жителей Куртатинского ущелья, и не только: в свое время особое внимание ученых привлекли два старинных храмовых колокола с надписями на грузинском языке, царские дары маленькой сельской церкви.

В общем, сколько времени провести в Дзивгисе — решайте сами. «Исторических камней» здесь множество, а вот переночевать действительно негде: разве что договоритесь с одним из тридцати местных жителей...

Автор: rusalka-shake

За селом, на ближайшей поляне стояли передвижные ульи. Баночку меда я привезла домой)
    А это специально для наше

Автор: rusalka-shake

А это специально для нашего пчеловода — Виктора)

Церковь Святого Георгия
    Дзивгисская крепость - крупнейшая наскальная в Осетии

Дешёвый ✈️ по направлению Дзивгис
      30 окт 2012, 03:48
      Как крепость-то замаскирована!:)) я бы и не заметила:))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      30 окт 2012, 04:45
      Воено-идеологический комплекс — это очень удачное определение наверно для любых гор характерно.
    • rusalka-shake
      30 окт 2012, 09:45
      chedtyнаписал 30 октября в 04:45

И еще идеологическо-гастрономический комплекс)), который Вам так нравится, Миша...
      30 окт 2012, 11:41
      Замаскировано здорово! Если не знаешь — проедешь мимо.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      31 окт 2012, 18:29
      Фотографии на тему пчеловодства всегда греют мою душу. Елена, низкий поклон, что вспомнили обо мне и моем хобби. Чертовски приятно. А судя по фото ульев, осетинский пчеловод — настоящий мастер, с душой относящийся к пчеловождению.
    • rusalka-shake
      31 окт 2012, 19:07
      Viktor-Viktor 31 октября в 18:29

Мастера только другой мастер моет увидеть)). По мне, так они все одинаковые)))
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      31 окт 2012, 19:16
      rusalka-shakeнаписала 31 октября в 21:07

Мастера только другой мастер моет увидеть)). По мне, так они все одинаковые)))

Уж поверьте моему двадцатилетнему опыту.