помощь Подписаться на новые материалы автора

Teploturk
С нами с 6 мар 2012

На авто в Турцию — на зимовку в теплые края (часть 1)

6 марта 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Жизнь в Турции - новое качество»

Сочи

Путешественники – это я, моя жена Марина и собака породы дратхаар по кличке Кора на дизельной Тойоте Ленд Круизер отправились в путешествие из Ижевска в турецкую Аланью.До нашей квартиры в Турции предстоит проехать 4100км из них 2500 км по России, 300 км на пароме через Черное море и 1300 км по Турции. Заранее позаботились о Гринкарте – международной страховке гражданской ответственности. Оказывается такую страховку может дать не каждая страховая компания, а только – участник Бюро «Зеленая Карта».

День отъезда – воскресенье 24 октября 2010 года.

С утра на дорогах ни кого нет, однако первые километры дались не быстро. Нарушать Правила не хотелось, чтобы не остаться без прав и на этом закончить свое путешествие, а ПДД не позволяли ехать быстрее того, что они позволяли. Первую часть дистанции до трассы Уфа – Москва, протяженностью 300 км прошли за 5 часов. А потом началась игра с гаишниками, кто лучше. Наша машина ЛК – 105, укомплектованная антирадаром, видеорегистратором и навигатором оказалась пока технически сильнее. Возможно, позже придет по почте фотография с постановлением о штрафе, сделанная одним из многочисленной армии гаишных автоматических радаров, но пока, в первый день, нас ни кто не остановил. Особо понравилась дорога от Пензы до Воронежа – глушь. Почти никто в форме кустах не прятался – от силы две – три машины. На такой же дистанции в национальных республиках было 20-30 машин. До ночлега около Тамбова проехали 1150 км за 15 часов. Второй день начался в 4 утра и без особых приключений добрались до второй ночевки, в поселке Ильич Краснодарского края.

Ильич, Краснодарский подводная охота.

Наш глубокоуважаемый Ильич находится на Черном и Азовском морях одновременно, в 10 км от порта Кавказ на границе с Украиной. Погода еще летняя, но купающихся без гидрокостюма, не наблюдается. А в гидрокостюме один я залез в лиман Черного моря. В памяти не стерлись воспоминания об удачной охоте на пеленгасов лет 20 назад. Тогда я охотился летом с РПП 2, этой длинной зеленой палкой за 27 рублей с не продавливающимся спуском. Вода была теплая, что позволяло плавать без гидрокостюма около трех часов. Техника охоты была найдена опытным путем. Уплываешь на 800 метров от берега на глубину полтора метра, и идешь поперек движения воды. В прозрачной воде находишь замутненную полосу и по ней поднимаешься до источника замутнения. Это или стая пеленгасов, или морской кот (скат – хвостокол) копаются среди островков морской травы в илистом дне лимана. Видимость до 10 метров позволяла приблизиться незамеченным почти в упор. В тот день результат 13 пеленгасов от 3 до 5 кг весом. Эта вкуснейшая рыба была вечером приготовлена и съедена под виноградное вино нашей семьей и друзьями — соседями. Но из давних воспоминаний, вернемся к современным реалиям. И так я в лимане, такое ощущение, что он еще сильнее обмелел. 1,5 километра в глубь лимана, а воды по грудь. Рыбы нет совсем, за исключением бычков, да и тех мало. Три часа отплавал и вылез, довольный – жабры промочил.

Сочи – это тоже Россия.

Звоним в Сочи в морской порт (8-862-2609603)– парома нет, ожидается в пятницу. Звоним во вторник, среду – парома нет. В четверг – паром пришел и отправляется обратно в субботу вечером. В пятницу утром выезжаем в Сочи. До полудня добираемся до Туапсе. И тут началось. Начиная с подъездов к Туапсе и до самого Сочи сплошные пробки – ремонт дороги перед Олимпиадой 2014. Средняя скорость движения 25 км/час – добрались в Сочи к 11 вечера. Днем в Сочи ездить практически не возможно, строят эстакады – повсеместные пробки. Как будут Олимпиаду проводить? Вечером же выяснилось, что отправку парома отложили на утро воскресенья.

Сочи

В субботу съездили в морской порт — с 9 утра продают билеты. Несколько билетных касс прямо на пирсе у стоянки яхт. На нужный паром билетерша придет в 11 утра. Коротаем время за беседой с соседями по очереди и осмотром близлежащих окрестностей. Впечатляют яхты. Есть и небольшие до 5 метров длиной и огромные по 30 метров белоснежные красавицы.Наконец касса открыта и без больших потерь времени покупаем билеты на себя и машину. Приятная новость — собака бесплатно, на этом приятности кончились, остались неприятности. Первая – в билетах написано, что паром не утром, а вечером в понедельник. В 14-00 – погрузка. Вторая неожиданность – стоимость билетов на пассажиров за последние полгода выросла в два раза, до 5 тысяч на человека (инфляция в стране 7%)! Билетерша также сообщила, что оформить документы на машину поможет Тенгиз, который сидит в офисе у памятника, посвященного съемкам фильма «Бриллиантовая рука» с Никулиным, Папановым, Мироновым и женой Гайдая – Ниной Гребешковой. Эпизод отправки в круиз был снят в сочинском порту. К Тенгизу нам нужно появиться в день отправки, в 14 часов. Закралось сомнение – успеем ли? Оказалось, что успели – заполнять декларацию на авто не долго, а запускать на таможню начали только в 16 часов.

Прохождение таможни – отдельная песня.

Запускают по три машины, а их скопилось около 20. Пассажиры проходят таможенный осмотр отдельно от машины. Все чемоданы, коробки из машины водителю нужно протащить через рентгеновский аппарат, а таможенники проверят пустую машину. Употел слегка. разгружая и загружая авто. На таможне на собаку выписали ветеринарный сертификат – бесплатно, а также сообщили, что для его оформления было вполне достаточно предъявить ветеринарное свидетельство на собаку с отметкой о проставленных прививках. Свидетельство на перевозку из Ижевска в Сочи не требовалось – но кто знает наши госорганы, что им взбредет в голову сегодня, хотя вчера этого не требовалось. В Ижевске долго дискутировали – нужно собаку чипировать для провоза в Турцию, или это требуют только в некоторых странах Европы и США. ЧИП ставить не стали и про него никто и не вспомнил (может не знают).

Паром.

Паром

Паром

И вот мы все уже на борту парома и ждем отправки. Кают нет. Пассажиров разместили в двух залах. Один зал — для курящих, другой — для некурящих пассажиров. Машины внизу, надежно закреплены стропами. Собака в машине – в зал не пустили (впрочем, в машине, ей спокойнее). В общем зале гул – человек 50, в основном кавказцы. Народ начал перекусывать, кто что запас, а также комплексными обедами за 6 Евро из паромного буфета. В десятом часу отправились, а через час начала срабатывать сигнализация авто. Это Кора прыгала с переднего сидения на заднее. В порядке исключения, мне разрешили спать в машине, лишь бы сигнализация не звенела. Удобно расположившись на разложенном сидении, мы с собачкой приготовились ко сну. И тут выяснилась причина срабатывания сигнализации. Вязальщики строп из паромной команды, проходя мимо машины, непременно строили рожи, стучали в окно — дразнили собаку, а Корка защищала свою территорию – гавкала и прыгала так, что сигнализация срабатывала.
Черное море.
Всю ночь шли по спокойному морю, поэтому проблем с укачиванием не возникло. Утром, с восходом солнца, на горизонте по ходу парома появились снежные горы, похожие на облака. Еще долгих 6 часов мы шли до берега. За это время наш паром встретили и проводили дельфины.

Дельфин

Дельфин

Эти морские жители прыгали из воды, показывая свою независимость и игривость. Многие пассажиры фотографировали, остальные просто любовались их красотой. У меня получилось несколько неплохих снимков.

Трабзон — (ранее Трапезу́нд) — город в Турции, административный центр, расположенный на берегу, у устья р. Мучки, у подошвы покрытого лесами Колат-Дага (высота 3410 м). В полдень мы причалили к турецкому берегу в порту Трабзон. Довольно быстро выгрузились в таможенную зону. Нас встретил русскоговорящий специалист по прохождению турецкой таможни Вахид (+905357717527). Он оценил все автомобили, и выбрал нашу машину, микроавтобус путешествующего итальянца и джипы двух грузин для прохождения таможни первыми. Турецкий таможенный чин проверил гринкарту, ветеринарный сертификат и паспорт с фотографией на собаку и все. Практически без осмотра, через 15 минут мы получили документы и выехали с территории морского порта в сторону города Самсун.

О работе навигатора Навител.

По России он ошибался не часто, но тормозил постоянно. Заплутал в Воронеже, но помог в Сочи. На территории Турции навигатор врал отчаянно. Смещение автомобиля на карте навигатора от нарисованной дороги иногда составляло до 800 метров. Из городов в нем заложены только крупные Анкара, Конья. Именно в столице Турции он нам и помог выехать, когда мы проскочили нужный поворот. Если быть внимательным, то все направления очень четко обозначены указателями. Следует их придерживаться – тогда не заблудишься. Позже я нашел хорошую карту для навигатора teploturk.ru/diary/transport/…

Дороги в Турции шикарны,

Автор: Teploturk

Дороги в Турции шикарны, указатели понятны,

До темноты успели доехать до Анкары. Пытались найти по дороге отель – но, как-то не получилось, все отели остались на побережье. Пару раз останавливались на заправках и, подремав пару часов, ехали дальше. Утром въехали в город Конья, после нее началась горная дорога. Причем отличное качество дороги не ухудшилось. В 11 часов мы подъехали к нашему дому в городе Аланья. Вся дорога по Турции, от Черного моря до Средиземного моря при разрешенной скорости 90 км/час заняла 17 часов.

О водительском удостоверении.
Если у вас новые «розово-голубые» права, то с формальной точки зрения для поездок по большинству стран мира международного удостоверения вам не потребуется, но в Турции — нужно. Международное водительское удостоверение представляет собой так называемую «книжечку», которая, по сути, является переводом национального водительского удостоверения на несколько языков: английский, испанский, немецкий, итальянский, арабский, японский и китайский. Если вы не попадете в аварию, то и с новым национальным удостоверением проблемы с турецкими гаишниками вряд ли будут. Если же у вас еще старые права, то МВУ за границей и в т.ч. в Турции — обязательно!

О дорогах в Турции.
Плохих слов нет – один восторг. Ни кочек, ни рытвин – ровный асфальт, даже в горах.

Горные дороги

Горные дороги

Две – три полосы движения в каждом направлении, разделены разграничителями. На дорогах нет дурацких ограничений скорости (типа российских 50 км/час на протяжении 4 км по ровному шоссе в лесу), а только по делу – ремонт дороги или ограничение видимости. Еще в порту Вахид предупредил, чтобы выше 100 км/час не разгонялись, что мы и делали.

О светофорах, перекрестках и пешеходах.

Установка светофоров не совсем удачная. В отличии от российских перекрестков, на турецких светофоры не дублируются на противоположной стороне. Поэтому если подъехал близко к светофору, будь добр, выворачивай шею, чтобы увидеть "зеленый". При пересечении перекрестка будьте очень внимательны, на "желтый" — едут все, на "красный" — продолжают ехать все остальные, кто успел подъехать к светофору. Пешеходов не пропускают на переходах. Поэтому, если по российской привычке, остановились, пропуская пешехода, вступившего на "зебру", имейте ввиду, что автомобили, едущие за вами, не остановятся. Так можете спровоцировать наезд на пешехода или получить "взад".

О турецких гаишниках.

За 1300 км видели их три раза. Причем свое место они обозначают заблаговременно коническими, светящимися в темноте фишками на дороге — не гоните и все будет хорошо.

О мигалках и спецсигналках.

С включенными красными мигалками в Турции ездят полицейские при патрулировании. Они так показывают всем, что за порядком на улицах и во дворах смотрят, т.е. ситуация под контролем.
Со звуковыми сиренами гоняют скорые помощи (им все уступают дорогу) и пожарники. Причем за нарушение правил эти спецмашины гаишники не наказывают.
О дизельном топливе.

Последняя заправка нормальным по цене (18р80к) дизтопливом была в Анапе. В Сочи заправили полный бак уже по цене 21 рубль. В Турции дизтопливо качество «евро» стоит 3,14 турецкой лиры за литр или 67 рублей.

Дешёвый ✈️ по направлению Турция
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    19 мар 2012, 16:40
    Неблизкий путь на зимовку. Прямо как у перелетных птиц.
  • Teploturk
    Teploturk
    С нами с 6 мар 2012
    19 мар 2012, 20:31
    glomusнаписала 20 марта в 00:40

Неблизкий путь на зимовку. Прямо как у перелетных птиц.

Эти мелкие трудности того стоят!
  • Natali_happy
    Natali_happy
    С нами с 13 мар 2013
    2 дек 2013, 13:11
    Надо же, а я родилась в Ижевске...да," далеко вы на зимовку отправились)