Сырный город – Эдам Эдам, Нидерланды

maya 15
    Seka 14

Сырный город – Эдам

28 октября 2014 года||14 (7)| 30| 550828

Эта заметка является частью дневника «Страна дождей, накуренных людей и велосипедистов»

Продолжение, начало в заметках — Город пустынных улочек и тишины - Монникендам, Волендам - погружение в атмосферу нидерландской деревушки.

Ну что ж, продолжаем наше погружение в атмосферу старинных городов Голландии и из Волендама, всё на том же сто десятом автобусе перебираемся в Эдам, доезжаем до конечной остановки, площади c трудно произносимым названием — Egbert Snijderplein, время в пути минут пятнадцать. Дальше идём к этому дому, только вы его увидите с немного другого ракурса.

Автор: keng13

Ну а дальше как и во всех стареньких городках, где башни там и центр, видите вот она торчит над крышами домов, на неё и ориентируемся.

Автор: keng13

Эдам — у меня нет сомнения, что всем и каждому знакомо это название, это верно на столько же, насколько верно утверждение, что слово Эдам у большинства людей ассоциируется с замечательным сыром. Да этот известный молочный продукт давно украл своё имя у этого города.
    А ведь сыр был не единственным крупным промыслом города, когда то в Эдаме было целых 33 судоверфи. Именно в Эдаме было построено судно «Halve Maan» («Полумесяц»), на котором английский мореплаватель и первопроходец Генри Гудзон в поисках прохода на Дальний Восток севернее Новой Земли в 1609 году открыл остров Манхэттен и основал на нём колонию в последствии ставшую городом Новый Амстердам, сейчас носящего название Нью-Йорк. Но как не крути, а со временем сыр практически полностью затмил славу судоверфей Эдама и сейчас мало кто уже помнит события, описанные мною выше, к концу же семнадцатого столетия судостроение и вовсе пришло в упадок.

Хватит наверное истории, давайте лучше отправимся в прогулку по этому сохранившему неповторимую атмосферу прошлых веков небольшому нидерландскому городку, с его тихими мощеными улочками, небольшими белыми деревянным мостиками пересекающими многочисленные каналы.

Автор: keng13

В Эдаме так же как и в посещённых ранее Моникендаме и Волендаме много красивых мелочей и элементов декора, на которых просто не возможно не остановить свой взгляд.

Автор: keng13

Узкие улочки сказочные домики, придают городу неповторимый шарм.

Автор: keng13

Постройки в городе в основном относятся к семнадцатому столетию, так же как и в предыдущих посещённых нами городах, огонь не пощадил Эдам, тем не менее посмотреть здесь явно есть на что.

Автор: keng13

Отправляясь в Эдам мы рассчитывали прикупить там знаменитого сыра, каково же было наше удивление когда мы поняли, что именно в этом городе он не обоснованно дорог, к слову сказать, сыр «Эдам» мы купили позже в Делфте, выбор там был не чуть не хуже чем в «Сырной столице Нидерландов», а цены существенно ниже!

Автор: keng13

Недовольный хозяин дома с сыром в окне :-)

Автор: keng13

Как бы нам не хотелось покидать город, но день определённо тянулся к своему окончанию, окрасив небо в предзакатные тона.

Автор: keng13

Вернуться в Амстердам можно на автобусах №312 и №316 с той же остановки на которой мы вышли приехав в Эдам.

Заметка является частью дневника — Страна дождей, накуренных людей и велосипедистов.

Дешёвый ✈️ по направлению Эдам
      28 окт 2014, 11:16
      Чудесный какой городок! Захотелось побродить по его улочкам и сыром полакомиться! ))
    • Alcazar
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      29 окт 2014, 00:57
      Ну вот,сыра захотелось.Эдамер очень люблю. Надо бы сьездить.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      29 окт 2014, 06:57
      Спасибо, явно то что мне нужно. Включаю в будущий маршрут.
      29 окт 2014, 06:58
      Милые места! Вы, Костя, специально осенью ездите, чтобы такую красоту увидеть!?
      29 окт 2014, 11:24
      Nina__Pastuhova 28 октября в 11:16

Эх, мы б и сами ещё бы и побродили и сырка откушали, хорошо там было, приятные воспоминания!
      29 окт 2014, 11:26
      Alcazarнаписал 28 октября в 17:35

прянично-сырный город!

:-) В Нидерландах наверное к любому городку можно ставить приставку "прянично...", в скольких городках побывали, все они имеют похожую стилистику, но при этом всё равно чемто да и отличаются друг от друга.
      29 окт 2014, 11:28
      Ponyanniнаписала 29 октября в 00:57

Ну вот,сыра захотелось.Эдамер очень люблю. Надо бы сьездить.

У нас эдамер один из любимых сортов, так что ну никак не могли мимо этого городка проехать :-) Езжайте, точно не пожалеете!
      29 окт 2014, 11:30
      chedtyнаписал 29 октября в 06:57

Спасибо, явно то что мне нужно. Включаю в будущий маршрут.

Пожалуйста, это хорошо когда список желаний растёт, пока мы мечтаем, чего то хотим и к чему то стремимся, мы живём!
      29 окт 2014, 11:36
      Leolikнаписала 29 октября в 06:58

Милые места! Вы, Костя, специально осенью ездите, чтобы такую красоту увидеть!?

Отчасти да, ещё отчасти для того чтобы подсластить кислую пилюлю осени, а ещё в это время года авиаперевозчики постоянно какие нибудь акции проводят и можно весьма бюджетно открыть для себя новую страну :-)
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      29 окт 2014, 21:28
      Какой замечательный и "пряничный" городок! Неужели там в этих домиках живут люди?
      30 окт 2014, 06:42
      Yurivarнаписал 29 октября в 21:28

Да, хороший городок, люди действительно живут в этих домиках, хоть и верится в это с трудом, но это факт!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      31 окт 2014, 15:53
      Ой, уж эти желтые головки сырррраа... Я себя сразу мышью чувствую! А городок то... Константин, что ж вы делаете со мной...
      1 ноя 2014, 05:55
      Darettaнаписала 31 октября в 15:53

Настраиваю на ещё одну поездку в Нидерланды... :-)