Эддо Элефант Национальный Парк

Эддо Элефант Национальный Парк

• 33.46123S, 25.77530E

4 материалa,  87 фотографий

Были в Национальном парке Эддо?

Поделитесь впечатлениями!

Южноафриканское сафари. Слоны в парке Аддо Элефант

Переночевав на ферме Rosedale Farm, утро мы начали с посещения национального парка Addo Elephant.

Один из самых известных национальных парков ЮАР, парк Addo Elephant находится в Восточно-Капской провинции ЮАР, чуть к северу от города Порт-Элизабет. Как видно из названия, он посвящен слонам. Однако там есть и другие животные, в том числе хищные. Утверждается, что там живет вся "большая пятерка".

Автор: 097mcn

История образования парка вкратце такова. В XIX веке белые фермеры начали осваивать земли в этом районе и столкнулись со слонами, которые стали им мешать — они вытаптывали посевы и обгрызали деревья. Фермеры принялись безжалостно уничтожать огромных животных. Дошло даже до того, что правительство прислало сюда знаменитого охотника, героя Первой Мировой войны майора Преториуса, который за два года, с 1919-го по 1920-й убил 114 слонов.

Однако со временем общественное мнение изменилось, и в 1931-м году для сохранения оставшихся 11 слонов был организован национальный парк. Поначалу слоны жили в нем хоть формально и под охраной, но без ограждения, что по-прежнему приводило к конфликтам с фермерами. Наконец в 1954-м году, когда в парке было уже 22 слона, его наконец-то огородили специальной изгородью. С тех пор животные могут свободно развиваться, не мешая людям.

Попасть в парк можно с двух сторон, через южные ворота или через северные. Южные ворота находятся неподалеку от городка Colchester, рядом с трассой №2. Северные ворота находятся по трассе R342.

А теперь самое главное. Вы когда-нибудь ездили за рулем машины в окружении настоящих африканских слонов? Не на цепи, как в Таиланде, а диких? Ощущения — незабываемые!

Из травы высунулся сурикат :)

Автор: 097mcn

Тут дорогу перегородило стадо слонов

Цесарка

Автор: 097mcn

Когда ты сидишь за рулем, а мимо тебя проходит целое стадо слонов — это незабываемо.

Бросится или нет?

Автор: 097mcn

Слоны прошли прямо мимо нас

Автор: 097mcn

Слоненок сзади такой хорошенький :)

Автор: 097mcn

Ест прямо на ходу. Хвостом держит добавку :)

Автор: 097mcn

Слон писает и какает одновременно ;)

Автор: 097mcn

Слон, искупавшийся в грязи :)

Автор: 097mcn

А это страус. Пробегал мимо :)

Осторожно, львы :)

Автор: 097mcn

Вид с холма, где "осторожно, львы"

Автор: 097mcn

Жуки-навозники катят свой обед. Такие забавные :)

Автор: 097mcn

Что характерно, перед въездом в парк водителей предупреждают, чтобы не давили их, они тоже под охраной как часть общего природного комплекса :)

Автор: 097mcn

А после парка был самый длинный из всех запланированных дневных перегонов — около 800 км до города Ледибранд в Свободном Оранжевом Государстве.

Африканский поселок

Местные жители :)

Африканский поселок

Автор: 097mcn

Африканский поселок. Интересно, интернет у них тут есть?

Выезжаем на трассу Кейптаун-Йоханнесбург

Город Коулсберг. Местные жители

Автор: 097mcn

Очень приличный африканский поселок, построенный государством

Местные жительницы

Социальное жилье

Подъезжаем к плотине Гариеп Дам

Автор: 097mcn

Плотина Гарьеп Дам находится на реке Оранжевой, на границе между Северной Капской провинцией и Свободным Оранжевым Государством, образуя самое большое в ЮАР водохранилище.

Высота плотины — 88 метров, длина — 914 метров. Построила ее в 1971-м году французская строительная компания Vinci, та самая, что сейчас строит автостраду Москва-С.Петербург.

На ГЭС установлены четыре 90 МВт генератора, таким образом ее мощность составляет 360 МВт. Как говорится, "у нас в Сибири есть электростанции и помощнее" :)

Первоначально станция носила имя Хендрика Фервурда, бывшего премьер-министра ЮАР, активно агитировавшего за строительство. Однако потом это имя из названия было убрано — Фервурд был одним из ведущих политических деятелей режима апартеида. За что, кстати, был убит в 1966-м году.

А для туристов самым интересным здесь будет то, что прямо по плотине можно проехать на машине !

Автор: 097mcn

Впереди перевернулась фура. Стоим. А дальше ударит такая гроза с ливнем, шописец ;)

Из дорожных наблюдений —

Любимые занятия черных — сидеть на корточках у обочины и ничего не делать. Еще они очень любят ходить пешком вдоль дорог. Вот на километры вокруг никакого жилья — и периодически попадаются группы из 1-2 чернокожих, куда-то бредущих. Видно денег нет даже на велосипед. Либо как в мультфильме про Простоквашино — "средства у нас есть, у нас ума нет" :)

Товарищи тут сразу начинали хохмить. Вот приходит парень к девушке и говорит – «Дорогая, пойдем сегодня вечерком прогуляемся по обочине» ;)

Вообще ЮАР похожа на какой-то Дикий Запад. Редкие города, между ними сотни км расстояния и белые фермеры на огромных джипах. Что характерно, кругом пасется какой-то скот, а самих ферм не видно. Черные же кучкуются вокруг своих "тауншипов" на окраинах городов. Тауншипы бывают современные, кирпичные, и самострои. Последние выглядят реально страшно — сотни хибар из дерева, жести и картона, опутанные проводами.

Интересно, как в ЮАР строят социальное жилье для малоимущих. Вместо того, чтобы на окраинах городов строить районы многоэтажек, жить в которых селяне все равно непривыкши, здесь предпочитают прямо в сельской местности возводить поселки из крошечных кирпичных домиков размером с американский трейлер. Получается такой стационарный "трейлерный парк". Черные тут же заваливают все вокруг мусором. Интересно, а как там с канализацией? Очевидный плюс такой постройки – каждый домик только твой и жильцы не станут гадить в подъездах и вырывать батареи и трубы, чтобы сдать в металлолом за бутылку спирта (как это происходит в цыганских районах Европы).

А маршрут сегодня был такой, это без учета поездок по самому парку Аддо —

Автор: 097mcn

На ночлег мы остановились в отеле Top House B&B в городке Ледибренд. Вообще городок этот совершенно нетуристичный, но мы остановились здесь, потому что не были уверены, что нас пустят в Лесото, а жить где-то надо было. И этот семейный отель оказался лучшим по соотношению цена-качество.

Автор: 097mcn

Что понравилось — просторные номера, высокие потолки. Завтрак накрывала сама хозяйка в столовой. Вообще белые хозяева гостиниц в ЮАР невероятно радушны к своим гостям. Помнится, когда мы уже утром уезжали, нам буквально всунули забытый кем-то блок питания для мобильника.

Автор: 097mcn

А дальше мы без визы проникнем в Лесото :)

предыдущая часть | НАЧАЛО | Южноафриканское сафари. На машине по горному королевству

Южноафриканское сафари, все части —
    Южноафриканское сафари. Самая высокая тарзанка в мире
    Южноафриканское сафари: Музей апартеида и Золотой риф
    Южноафриканское сафари: Почерневший даунтаун и Крыша Африки
    Южноафриканское сафари: По Йоханнесбургу на красном автобусе
    Претория: Наследие буров в черном окружении
    Зимбабвийская граница как она есть
    Южноафриканское сафари: Широкие проспекты Булавайо
    По Зимбабве на поезде класса "Люкс"
    Водопад Виктория, или как нас не пустили в Замбию
    Слоны, крокодилы и бегемоты на берегах Чобе
    Снова о винтажных поездах и зимбабвийских маршрутках
    Габороне - город достаточно скучный

• ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      21 дек 2015, 02:21
      Замечательные места! Прекрасные фотографии. Спасибо!
    • ivankutchin
      Donnico
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      29 дек 2015, 16:14
      Супер! перенес, так как направление нашлось (там не хватало слова элефант)
    • 097mcn
      29 дек 2015, 16:23
      Я там еще ранее совет добавил, но не знал, куда привязать —
      На прокатной машине в компании слонов
    • Donnico
      Donnico
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      29 дек 2015, 16:40
      я его снял с объекта и перенес также
    • 097mcn
      29 дек 2015, 16:48
      Теперь его в списке советов по направлению нет. Сам совет тоже не открывается по ссылке.
    • Alerojale
      Alerojale