Эддо Элефант Национальный Парк

Эддо Элефант Национальный Парк

• 33.46123S, 25.77530E

4 материалa,  87 фотографий

Были в Национальном парке Эддо?

Слон здесь главный!

Эта заметка является частью дневника «Две недели в Южной Африке»

И вот окончился наш «Отдых в Дурбане» и начался наш новый этап путешествия по Южной Африке. Помашем океану, что бы через час приземлиться не так далеко от него, но в другой части страны, в городе Порт-Элизабет. Сегодня у нас по плану новый национальный парк, он же и последний.

Дешёвый ✈️ по направлению Эддо Элефант Национальный Парк
      20 сен 2017, 22:37
      Зебры наглые. :))
      20 сен 2017, 22:40
      А разве не слоны?
      20 сен 2017, 23:15
      А бородавочники? Наглые морды
      20 сен 2017, 23:22
      Но они никого не отгоняли от воды!
      21 сен 2017, 00:32
      Но морды наглые))
      21 сен 2017, 00:35
      marlisнаписала 20 сентября в 15:32

Но морды наглые))

Вопрос: что хуже — наглая морда или наглое поведение?))))
      21 сен 2017, 13:52
      Наглая морда — это залог успеха, ну по крайней мере у людей
      21 сен 2017, 16:36
      Наверное, так. А может они не наглые вовсе, а просто нам так кажется.
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      27 сен 2017, 17:39
      Эти кабанчики африканские очень вкусные и поэтому и клыки большие и морды в половину всего кабанчика, чтобы защищать себя драгоценных вкусненьких
      27 сен 2017, 17:57
      Точно так и есть! Поэтому в некоторых африканских странах их уже почти всех съели.
      21 сен 2017, 19:57

Rainbowнаписала 20 сентября в 22:40

А разве не слоны?

Слонам можно. :))
      21 сен 2017, 00:13
      Ой, Таня! Слоны для меня вне конкуренции!!
      А видео создает эффект полного присутствия! Спасибо!
      21 сен 2017, 00:37
      Да, слоны в Африке — самые главные! Я бы даже сказала, что они ее символ.
      Спасибо, что посмотрела видео. Я их именно для эффекта присутствия и опубликовала.
      21 сен 2017, 12:31
      Надо же какой вредный слон у водопоя! Было интересно смотреть видео и наблюдать за ним! :)
      21 сен 2017, 16:38
      У нас даже было несколько видео с этого места, настолько было интересно. Действительно, какой вредный слон, а я про них думала, что они такие добряки.
      21 сен 2017, 12:45
      Таня, сколько в этой заметке интересных сценок! Мне интереснее наблюдать такое, чем просто фотографии животных. Показывая все в динамике, тебе действительно, как говорит Лена, удалось создать эффект присутствия.
      21 сен 2017, 16:41
      Это был наш четвертый парк и одиннадцатый день путешествия. Вначале мы просто фотографировали животных, можно сравнить с заметкой про парк Крюгера. А тут, можно сказать, что уже наелись и стали смотреть на животный мир медленнее и размеренее. Вот и сценки появились!
      21 сен 2017, 16:56
      Это чувствуется. Не просто смотрели картинки, а наблюдали кусочки жизни! Мне очень понравился этот репортаж.
      21 сен 2017, 17:26
      ksushashaнаписала 21 сентября в 07:56

Спасибо!
      21 сен 2017, 13:13
      Уголок нетронутой природы. А ведь когда-то вся Земля была такой.
      21 сен 2017, 16:42
      Сергей, мне показалось, что почти вся ЮАР — это нетронутая природа с небольшими вкраплениями людей.
      21 сен 2017, 13:51
      Кстати, про водопой. Это же заповедник. По идее люди должны в сухое время с водой помогать
      21 сен 2017, 16:46
      Это — национальный парк, т.е. заповедник высшей категории, там действительно заботятся о животных. Судя по карте, этот водопой был одним из искусственных, то есть наполняемых людьми. Так как они все были у дороги, предполагаю, что их создали кроме всего прочего и для туристов, что бы им было легче наблюдать за животными. Время было не сухое, просто слоны действительно много пьют. А так в парке есть и естесственные водоемы, реки, ручьи итд.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      21 сен 2017, 15:15
      Мне очень понравилось, что видео были — посмотрела с удовольствием.
      Слоны производят впечатление!!! Но и зебры — просто красотки! И бородавочники милые:)))
      21 сен 2017, 16:51
      Илона, у нас вообще много видео из Африки, жаль, что я только недавно с ними разобралась, столько осталось за кадром моих заметок!))
      Скоро уже заканчиваю про животных и про Африку вообще. Спасибо за все комментарии и интерес. Самой жалко с ними расставаться.
      Было бы здорово, если бы кто-нибудь из моих читателей туда вскоре поехал!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      21 сен 2017, 17:19
      Как здорово! Животные все совершенно живые благодаря прекрасным фотографиям и ролику!
      Говорят: "Не ходите, дети, в Африку гулять!"
      А мы с тобой и с Сашей так замечательно прогулялись! :-))
      21 сен 2017, 17:28
      Вот и славно, что все вместе прогулялись! Это не просто Африка, это — Южная Африка, там можно гулять и гулять!
      2 ноя 2017, 04:06
      Изя, здесь окончание прогулки Как получить удовольствие от Африки<
      21 сен 2017, 17:57
      Таня, очень понравилось, просто жанровые сценки из жизни животных! )) Видео точно создаёт эффект присутствия!
      21 сен 2017, 18:31
      Нина, нам самим было очень интересно наблюдать за поведением животных, какие они все разные, с разными повадками и характерами, совсем как люди.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      22 сен 2017, 23:12
      Таня, поеду в ЮАР, закрою Лесото со Свазилендом и буду кататься по национальным паркам ЮАР, как ты))
      22 сен 2017, 23:17
      Это будет классно! А потом заезжай на океан, полюбоваться скалами Волны Индийского океана
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      24 сен 2017, 09:14
      Танюша! Рассказ вместе с видео и фотографиями создает ощущение чудесного путешествия длиной в один день вместе с вами — понравилось все: и сценка с жадным слоном и терпеливыми зебрами, и деловой слон, торопяшийся отнять водопой у соперника (главное, что все закончилось миром и воды на всех хватило), и милая ферма с апельсинами и лимонами. Действительно — счастливая земля!
      24 сен 2017, 15:57
      Таня, нам тоже тот день и утро следующеоо очень понравились. Мы после обеда вернулись на место водопоя, а там все уже было тихо-мирно, был один слон и пил спокойно вместе с зебрами. Так что такая сценка была полной неожиданностью в нашем путешествии.
      Ферма нам очень понравилась, даже не хотелось уезжать, все было так ухожено, стало понятно, почему местные туристы приезжают туда постоянно. Там еще и бассейн был, и пруд, и красивые виды. И очень милые хозяева — молодая пара с двумя детьми. Ферма историческая, ей более 200 лет, а bed and brekfast здесь уже много десятков лет.
      24 сен 2017, 11:29
      Сцена со слонами и зебрами была огромной удачей; не считая всего остального разумеется. Видимо популяция слонов в небольшом национальном парке уже достигла своего предела если самцы вынуждены активно сражаться и держать оборону за каждую лужу... или как говорил Великий Хатхи с другого континента "пришла великая засуха..." хотя дело может просто в желании самцов поспорить за территорию, а не в недостатке воды. Сафари- Супер!
      24 сен 2017, 15:45
      Коля, не было никакой засухи. Просто слон какой-то вредный попался. Через полчаса от этого водопоя мы доехали до следующего, полного воды, а там вообще никого не было! Ни одного животного. А тут как-будто нашла коса на камень.
      Парк отличный, мне понравился не меньше парка Крюгера. И животный мир немного другой, и сафари получилось другое.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      24 сен 2017, 19:36
      Согласен я с вами целиком и полностью по поводу главенства слона. А кто ему что скажет при его-то размерах? Я бы не стал, просто исходя из инстинкта самосохранения :)

Изумительная подборка фотографий. В них столько жизни (причем жизни реальной, на воле, где животные чувствуют себя дома).
      24 сен 2017, 20:06
      Спасибо, Аркадий за оценку! Нам очень понравилось наблюдать за этой реальной жизнью животных на воле, когда неожиданно раскрываются характеры, как у людей. ЮАР вообще удивительная страна, в ней такое удачное сочетание огромных пространств дикой природы с большим количеством зверей и современными удобствами как для жизни, так и для путешествий.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      1 окт 2017, 21:51
      Просто замечательные фото ! Это же как вам повезло такое увидеть. Потрясающее зверье.
      2 окт 2017, 20:13
      Спасибо большое! За всеми животными было безумно интересно наблюдать, даже не всегда успевали их фотографировать. А иногда только смотрели и чувствовали себя как на другой планете.
      4 окт 2017, 18:53
      Таня, писающий бородавочник это что-то. Ну вы прям какие энтузиасты, с корабля, т.е. с самолета сразу в парк. Не устали?
      Видеть таких зверей в живой природе невероятное удовольствие. тут белку в парке встретишь-радости полно, а уж слонов и зебр!
      ВиВ у вас чудесный какой был. Уютный и завтрак замечательный. И все на природе!
      5 окт 2017, 15:32
      Да, Леночка, мы вот такие энтузиасты, полетели за три девять земель, чтобы смотреть диких зверей каждый день с утра до вечера. И ведь не оторваться было, до чего интересно! Это совсем другой мир, который мы не знали. Все животные хорошие, но я навсегда влюбилась в зебр.
      А проживание на ферме было чудесное, тихо среди зелени и уютно, жила бы там и жила. Правда-правда! Завтраки там везде вкусные и насыщенные.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      7 окт 2017, 02:49
      Не знаю как правильно описать чувства, которые возникли во время прочтения заметки. Понимаю, что все это реально... Но ощущение какой-то нереальности! В общем, нереально круто! Животные меня всегда очень привлекают , а смотреть их так, в среде обитания, — это нечто!
      7 окт 2017, 03:28
      Короче говоря: все очень нереально реально.
    • DDontsova
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      31 дек 2017, 02:08
      Все удивляюсь, как природа с зебрами так в раскраску поиграла! Полоски с одинаковым углом наклона и равной ширины, как так и чтобы у всех? Очень мне зебры нравятся, на фотографиях со слонами словно картинки застывшие. Слоны бодаются совсем как наши бараны из детского стишка на мосту. Удивил малышка — слоненок с маленькими клыками, я думала, что у малышей их еще нет.
      31 дек 2017, 02:17
      Представь себе, что нам они действительно кажутся одинаковыми, но на самом деле, полоски у зебр — это как наши отпечатки пальцев, все зебры отличаются! Малыши опознают маму именно по полоскам. Во какие умные! А я даже двух зебр отличить не могла. Говорят, что когда они бегут табуном, то у хищников от этих полосок расплывается все в глазах и они не могут сосредоточится и поймать хоть одну зебру, хотя львы и леопарды — четкие ловцы. Вот природа умная.
      Клыки у слоненка и нас удивили, и не говори, такой маленький, а уже клыкастенький.
      Это был наш последний национальный парк с животными в Африке. мы там пробыли больше шести часов. Прекрасные воспоминания. Уж больно страна хорошая, такое не забывается.