Ах, Эдесса, жемчужина ... на горке Эдесса, Греция

Эдесса

Эдесса

Ах, Эдесса, жемчужина ... на горке

8 июня 2014 года||3 (3)| 24| 349822

Эта заметка является частью дневника «Лето у моря 2013. Кассандра, Халкидики, Греция.»

Греческая Эдесса стала нашим конечным пунктом однодневного автопробега по греческой Македонии. Мы выехали из полуострова Халкидики сразу после завтрака, посетили красивейшую пещеру Петралона, потом отыскали-таки в горах старый монастырь св. Анастасии...

Уже ближе к вечеру, сытые впечатлениями, но с голодными желудками мы добрались до конечного пункта выбранного нами маршрута — город Эдесса. Во-первых, очень привлекательное для нашего слуха название, ассоциативное. Во-вторых, город знаменит своим парков водопадов, в который всегда заходит туристический автобус, везущий туристов в знаменитые термальные источники Лутра Позар а Аридее. В источники мы точно не успеавли, потому решили ограничится водопадами.

Эдесса возвышается над долиной Македонии на высоте более 70 метров.

Автор: Shche

Там довольно отвесная скала, с которой вода, берущая свое начало у горы Верминос, буквально срывается с обрыва, образуя комплекс больших и маленьких водопадов. Потому подняться в город можно только немного проехав дальшпо не сложному серпантину.

Автор: Shche

Мы ехали без навигатора, но приехали очень точно. И не потому, что нашли указатели. Все оказалось куда логичнее. Мы знали, что река образует водопад. Так вот, как только мы по мосту пересекли реку, тут же свернули направо, к обрыву, и проехали вдоль реки пока не обнаружили удобное место для паковки во дворе дома.

Автор: Shche

Далее мы прошли вдоль окультуренного русла. Вот что я прочел об этом:
    "Однако город Эдесса не всегда был таким, каким мы его видим сейчас. Однажды случилось страшное землетрясение. Вода, бегущая с горы Ваерминос и наполняющая озеро в стороне от города, примостившегося на краю скалы, выплеснулась наружу и побежала прямо по улицам. Гораздо позже реку с ее семью притоками усмирили, заставив спокойно течь по бетонным руслам. Лишь на краю обрыва вода вновь вырывается на свободу, образуя комплекс больших и маленьких водопадов, падающих с высоты 70 метров"

Автор: Shche

Я сразу отмечу, что описаний Эдессы в рунете мало. Вернее, сайтов-то, упоминающих и описывающих город, хватает, но тексты на них полностью совпадают. И кто первым опубликовал вычислить не возможно. Мы посещали город без гидов, потому никакой эксклюзивной информации я предоставить не могу, разве только про обнаруженную мною пещеру, которая не упоминается в прочитанных мною источниках.

Встретить православный храм в греческом городе не редкость, скорее даже бьыло бы удивительно не встретить:))

Автор: Shche

А вот появление улицы с традиционными сувенирами указало на то, что мы не ошиблись, и интуиция вывела нас в самое туристическое место

Автор: Shche

Но прежде, чем прогуляться по парку водопадов Πάρκο Καταρρακτών - парк водопадов в Эдессе, мы решили пообедать в ресторане "Водопады" (так на русский переводится название заведения) Отличная еда среди и над потоками водопадов

Автор: Shche

С террасы ресторана открывался чудный вид на долину, с которой мы каких-то пол часа назад приехали

Автор: Shche

Главной достопримечательностью города все же остаются водопады, на которые мы отправились посмотреть лишь только пообедав

Автор: Shche

Позволю себе привести еще одну цитату, которую перепечатывают практически все туристы в своих отчетах об посещении этого города. Просто очень красиво сказано, зачем портить...
    "Рожденная из мельчайших брызг воды и света, она каждый вечер появляется на гребне водопада. В рокоте несущихся с утеса мощных потоков не каждый услышит ее шепот. И все же стоит попробовать. Ведь никто лучше Феи воды не расскажет об этом укромном уголке земли…В Эдессе верят, что мифический царь Мидас, о котором писал Геродот, разбил легендарные розовые сады именно здесь. Однако его любовь к золоту оказалась сильнее любви к цветам: все, к чему прикасались его руки, превращалось в драгоценный металл. Так он погубил не только розы, но и свою дочь."

А мы мы наблюдаем самый большой каскад водопада Эдессы [[заметка не найдена]]

Автор: Shche

Здесь есть возможность по деревянным мостикам пройтись за струей водопада

Автор: Shche

а, если быть достаточно внимательным, то всего за 50 евроцентов посетить не большую, но весьма интересную пещеру (как раз про которую нигде почему-то не упоминают) [[заметка не найдена]]

Автор: Shche

ну а после пещеры все равно пройтись за струей

Автор: Shche

Если есть время, то можно воспользоваться возможностями прогуляться в самый низ каскадов, заглянуть в музей воды в том же парке... Но нам пора было возвращаться в отель. Расстояние до Кассандры не мало, три часа езды...

Уже дома я узнал, что водопадами не ограничивается список достопримечательностей города. Я ничего о них не добавлю, просто приведу ниже, что бы понимать, что Эдесса вполне может быть объектом отдельного посещения:

— Высокая Гора с великолепным, захватывающим дух видом на центральную Македонию и Салоники.
    — местечко «Кюпри», находящаяся у западного въезда в город, с деревянным мостиком, парком, бассейном и спортзалом. Английская писательница Мэри Волкер назвала это место идеальным для любителей путешествий.
    — Каменные городские часы (1905 г.)
    — церковь Св. Софии (Агиас Софиас ) п14 века.
    — район Вароси, где находятся старинные дома (в основном, постройки начала 19 века)
    маленькие водопады в центре города, которые раньше были двигателями водяной мельницы.
    — Гени Тзами (1875) – археологический музей города, и другие , не менее интересные места...

Ну а мы покидаем Эдессу. По дороге я сделал несколько снимков в лобовое стекло авто.

Автор: Shche

Такие снимки можно сделать в каждом городе Греции. Ничего эксклюзивного, просто для наполнения фотоальбома. И тем не менее...

Автор: Shche

Все, гуд бай Эдесса, но, что-то мне подсказывает, что не навсегда:)

Дешёвый ✈️ по направлению Эдесса
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      10 июн 2014, 02:42
      "И кому же в ум пойдет" на водопады смотреть голодному...
      10 июн 2014, 05:22
      Очень симпатичный городок получился. И виды, и водопады, чисто и уютно.