Эдиган

10 материалов,  200 фотографий

Были в городе Эдиган?

KostPron
    С нами с 22 фев 2016

Алтайский дневник дилетанта. 9. Луга и кони.

8 января 2018 года||1 (1)| 7| 6410

Эта заметка является частью дневника «Алтайский дневник дилетанта.»

12 июля. 8-й день пути.

Собрались и двинулись. Через вчерашнюю "мою любимую" речку нас переправили на коне без происшествий (даже Лена больше побоялась мне кажется для проформы).

Автор: KostPron

И вверх с небольшим наклоном по альпийским лугам с россыпью деревьев на них.

Автор: KostPron

Сзади за долиной вставал мрачно наш вчерашний перевал. Над ним так же висели тучи. А мы все шли и шли . Встретили табун лошадей с жеребятами.

Автор: KostPron

Саша там застряла, их фоткая. Потом опять шли. Потом остановились, и Паша организовал "военный совет" — идти к какому-то озеру (Манас), включенному в программу путешествия или нет. Часа на три прогулка минимум. Но даже воплощавшая в себе всю мощь белорусского народа Света не захотела откланяться от прямого маршрута (как я сейчас жалею об этом!!!). Тем более переход затягивался — все ожидали, что уже скоро стоянка. А тут Паша заявляет, что прошли меньше половины (хотя в этом плане он болтун еще тот). Потом взяли резко влево и сделали петлю, обходя какую то лысую гору вдоль долины.

Автор: KostPron

Впереди было подобие "небесных ворот" четвертого дня, но без обрыва за ними.

Автор: KostPron

Прошли их, пересекли еще огромный луг с табуном — кони помчались поперек нашей дороги.

Автор: KostPron

Элла даже побоялась не зашибут ли нас. Тут нас догнали и обогнали наши вещи — по проверенной примете пол пути мы прошли.

Автор: KostPron

Впереди был небольшой подъемчик — там наши лошади что-то "забуксовали". Оказалось — нагнали наших передовиков и устроили перекур.

Автор: KostPron

Рядом с местом перекура начиналось довольно живописное "ущелье".

Автор: KostPron

По словам Паши, именно там берет начало речка Эдиган. Лошади, которых мы прошли на лугу, отсюда были как муравьи.

Автор: KostPron1

Пошли дальше по довольно горизонтальному лугу, но очень грязной дороге.

Автор: KostPron

Элла восхищалась ароматами воздуха и даже высказала пожелание еще когда-нибудь вернуться на Алтай. Еще один табунчик. Чуть было не прошли наших передовиков — они свернули с главной дороги вправо прямо по красивейшему лугу до другой тропинки.

Автор: KostPron

Тропинка повела вниз в лощину и там обнаружилось место лагерной стоянки — довольно уютное и даже с круглым столом для последователей короля-Артура. Перекусили. Блин — значит еще не близко. Тронулись дальше. Снова шагали по бесконечным лугам с небольшим уклоном вверх — а ведь мы должны были еще сегодня спускаться много ниже в долину, как вчера анонсировалось. Неожиданно сбоку показался грузовик ГАЗ-66 с полным кузовом мужиков в камуфляже. Грузовик тормознул и Паша о чем-то долго болтал с тремя мужиками оттуда.

Автор: KostPron

Кто это? Военные? Камуфляж слишком разношерстный... Охотники? Больно их много и ружей не видно. Когда пошли дальше Паша сказал, что это поисковая группа — турист потерялся. Я отнесся к его словам с некоторым недоверием.

Наконец подъем луга уперся в небольшой лесок на взгорке и тропа между деревьями пошла резко вниз в долину. Мы опять стали отставать. Только Саша связывала нас с основной группой. Элле почудился запах костра. Но когда догнали группу, Паша не обмолвился, что мы уже практически пришли — "пошлите, уже немного осталось". И пройдя сто метров резко взял влево — вот и наш лагерь. Ух... ненапряжный, но долгий переход...

Место для стоянки тоже неплохое, но тут был очень слабопроточный ручей и было много кочек. Мы с Эллой долго выбирали где же поставить палатку — даже стали немного нервничать, тем более по небу шоркались тучи и дождь мог пойти в любую минуту. Наконец, нашли местечко прямо за палаткой белорусов. Поужинали и быстро улеглись в палатке. У костра уже сидеть не хотелось — когда я ходил проверять обувь, там торчала только Ксюша. Было непривычно тепло.

Несмотря на полный комфорт по нашим походным меркам, ни мне ни Элле не спалось (Лена как всегда вырубилась сразу). Тут еще где-то по соседству приперлась лошадь, громко жрала траву и позванивала колокольчиком. Потом я наконец уснул.

Дешёвый ✈️ по направлению Эдиган
    • lemal