Эдинбург. Один день для гурманов. Июнь 2011г. Эдинбург, Великобритания

• 55.94978N, 3.19599W

114 материалов по 46 объектам,  2 021 фотография

SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011

Эдинбург. Один день для гурманов. Июнь 2011г.

16 июня 2011 года|| 12| 44336

Для начала поясню что значит "для гурманов". В Эдинбурге мы уже в третий раз, поэтому Эдинбургский замок, Королевская миля, Холируд, Парламент, башня Нельсона, Яхта Британия, Ботанический сад и т.д. и т.п. уже исследованы и осмотрены. Надо было придумать что-то эксклюзивное. Накануне мы распрощались с нашим замечательным гидом Софьей (она высадила нас у чудесного паба 14 века) и получили от нее совет как провести наш самостоятельный день. Она посоветовала съездить в замок Лористон под Эдинбургом. Там еще был обещан парк, море и надо было попробовать шери. На бумажке нам написали номера автобусов, которые туда идут.
    Но с утра у меня было дело - купить объектив. Спасибо шотландской фракции за моральную поддержку и сопровождение до фотомагазина. Итак, объектив благополучно куплен, стали искать остановку автобуса. Вот остановка, подъехал автобус, мы зашли и протянули водителю бумажку с названием замка. И тут случилось практически чудо - водитель вышел из автобуса на тротуар и стал нам объяснять словами и жестами где находится остановка, которая нам нужна. Рассыпавшись в благодарности, мы двинулись за угол. Нашли остановку и спросили у пожилой леди, правильно ли мы пришли. Леди точно не знала, что не помешало ей призвать на помощь еще одну леди, а потом еще одну. И этот консилиум решил, что да, правильно, и вот сейчас подойдет 41 автобус, который нам и нужен. Наверное уже не стоит говорить, что на нужной нам остановке водитель громко объявил в микрофон, что вот оно, нам выходить.
    Вышли, увидели указатель к замку и пошли. По пути Светище еще раз уточнила у мужчины, работающем в своем саду, правильно ли мы идем. Мужчина бросил свою лопату, вышел к нам, махнул рукой куда идти. А на наше спасибо ответил что-то типа спасиба не надо, помогите мне в моем саду. Светище было ринулась к лопате, но он засмеялся и сказал, что пошутил.
    В общем замок мы нашли. Вот он какой красавец.

Автор: SvetaSG

Внутрь пускают только по выходным, а была пятница, поэтому мы пошли гулять по парку.

Автор: SvetaSG

Против солнца, но лавочка романтично смотрится.

Автор: SvetaSG

Еще в саду обнаружился японский садик.

и симпатичный прудик.

Автор: SvetaSG

с красивой отраженкой, прям как я люблю.

Автор: SvetaSG

Из сада открываются вот такие просторы. Остров.

Автор: SvetaSG

Нам туда надо. Не смотря на то, что это вроде бы далеко, мы пошли. Дорога оказалась не прямой, довольно долгой, но вы ж в нас не сомневаетесь?
    вот наконец и остров. К нему ведет дамба, по которой можно пройти только когда отлив.

Автор: SvetaSG

Яхты стоят на мели, потому что отлив.

Автор: SvetaSG

птицы тоже отливом интересуются.

крабик по дну бегает

Автор: SvetaSG

Посмотрев расписание приливов, мы решили что время у нас есть и пошли к острову.

ракушки

Автор: SvetaSG

До острова оставалось совсем немного

Автор: SvetaSG

и тут мы решила ноги помочить в Северном море.

Автор: SvetaSG

Разулись, стали фотографироваться и в какой-то момент обернулись и увидели, как уплывает наша обувь.
    Начался прилив и довольно быстрый. Надо было ловить тапочки и двигаться обратно

Автор: SvetaSG

Цапля наблюдает за нашим бегством.

Автор: SvetaSG

Вода прибывает и постепенно затапливает дамбу.

Автор: SvetaSG

Этот шест очевидно меряет глубину.

Ждем прилива.

Дамба почти затоплена.

Автор: SvetaSG

вода прибывает и к яхтам

Лебедь вышел мне попозировать

Автор: SvetaSG

Потом мы пошли в ближайший паб, где попробовали наконец шерри и съели мороженное. У кого-то были фотки. А у меня все.
    Вечером у нас еще были устрицы и мидии на улице роз, потом мы обнаружили в отеле автомат по продаже мороженного (весело было).
    И все, на следующий день мы уезжали.

Дешёвый ✈️ по направлению Эдинбург