Эдинбург

Tortilla
    С нами с 24 апр 2011

Эдинбург - древняя столица гордого народа

5 июля 2011 года||2 (1)| 8| 50683

Эта заметка является частью дневника «Соединенное Королевство.»

Эдинбург - совершенно не похож на другие города, которые я видела до сих пор.
    Все города Старой Европы - древние в той или иной мере. Но Эдинбург - даже на их фоне кажется седым от древности.

Автор: Tortilla

И при этом – такие высокие дома! Я так и не узнала – как умудрялись строить такие в те века? При тех технологиях и материалах? Даже сейчас они производят неизгладимое впечатление! Вроде бы обычные жилые дома – а выглядят как башни древнего замка.

Автор: Tortilla

Да, о замках. Самое выдающееся в Эдинбурге – Эдинбургский замок. Замок находится в самом центре города, его видно отовсюду в прямом и переносном смысле он господствует над городом: в смысле высоты, зрелищности, возраста и исторического значения.
    Находится замок на скале в непосредственной близости от навсегда потухшего вулкана.

Автор: Tortilla

Три его стороны стали практически отвесными благодаря воздействию ледника.
    На самом деле особого внимания замку никогда не уделялось, лишь с XIX века, когда сэр Вальтер Скотт начал пропагандировать все шотландское, замок стал символом страны.

Вход в замок - со стороны Эспланады, площадки для парадов, на которой каждый час меняются караульные.

Автор: Tortilla

Внутри самого замка стоит отметить Mills Mount Battery - здесь по выходным устраивают ружейный салют;часовню Св. Маргариты [St Margaret's Chapel] - старейшее эдинбургское сооружение; Дворец, построенный в 15-16 столетиях, и в котором представлены королевские ювелирные украшения, Музей шотландских объединенных войск [Scottish United Service Museum ] с экспозицией по истории шотландских воинских частей; а также Шотландский Мемориал [Scottish National War Memorial ].

Автор: Tortilla

Историю Эдинбургского замка можно почитать вот здесь: http://www.2uk.ru/interest/51
    Замок естественно, переполнен туристами, и на мой взгляд -выглядит намного более впечатляющим извне.
    Серое на зеленом!

Эдинбургский замок

Эдинбургский замок

А в хорошую погоду - на фоне голубого неба… Волшебно и сказочно!
    о время путешествия по замку все время ожидаешь, что из-за угла навстречу выйдет то ли Роб Рой, то ли Дункан Мак Лауд…

Шотландский гвардеец в Эд

Шотландский гвардеец в Эдинбургском замке

Это, кстати, настоящий шотландский гвардеец! И он играл на настоящей волынке! И мне даже понравилось, хотя всегда казалось, что это должно быть слишком протяжно и заунывно… На самом деле все оказалось весьма зажигательно.
    В час дня в Эдинбурге – традиционный выстрел из пушки на замковом холме.

Традиционны выстрел из пу

Традиционны выстрел из пушки в Эдинбургском замке в 13 часов

Эта традиция уходит корнями в необходимость подачи сигнала для проходящих кораблей .
    Одновременно на шпиле стоящей ближе к берегу башни специальный черный шар метр в диаметре падает с верхнего положения вниз – уже тогда применяли дублирование сигнала.
    Выстрел осуществляют те же шотландские гвардейцы. Очень красочно!
    А какие виды на город открываются со смотровых площадок и бастионов замка!

Автор: Tortilla

От замка вниз спускается главная историческая улица Эдинбурга - так называемая Королевская Миля [Royal Mile].

Королевская Миля [Royal M

Королевская Миля [Royal Mile]

Она протянулась почти на 1800 метров (шотландская миля), представляет собой последовательные две улицы и связывает Эдинбургский замок на верхнем конце, с летней королевской резиденцией короныВеликобритании, дворцом Холируд [Holyrood Palace] – внизу.

Здесь сосредоточены почти все музеи и туристические магазины Эдинбурга.

Автор: Tortilla

А в стороны от Королевской Мили отходят как вполне себе обычные (просто очень красивые) улицы:

Автор: Tortilla

Невероятно узкие, скорее всего благодаря высоте теснящих их домов, переулки:

Автор: Tortilla

А также - совершенно уникальные двухуровневые – где ходят, живут и ездят по обеим уровням.

Автор: Tortilla

А еще там вот такие замечательные старинные часы – как из сказки...

Автор: Tortilla

На границе двух улиц – насколько я помню, в средневековье одна была «богатая», а другая – место обитания людей попроще, - называлось это место тогда «конец света», - теперь находится одноименный бар.

Автор: Tortilla

Вообще в Шотландии пабы и бары – замечательные.
    На мой взгляд – они не менее интересны, чем замки и дворцы.
    Туда ходят по вечерам целыми семьями или дружескими компаниями. Каждый вечер в «свой» паб. Там все друг друга знают и с удовольствием обсудят последние новости мира, Англии или чьей-то семьи…
    А какие фантазийные у них названия! Прелесть что такое!

Автор: Tortilla

В то же время прямо в центре города – в городском парке, напротив вокзала и роскошного отеля – мы нашли вот такой милый домик и садик.

Автор: Tortilla

Или вот такие цветочные часы.

Автор: Tortilla

А когда мы забрались на дальний пустынный холм – там играли настоящую (правда современную) шотландскую свадьбу. И, если дамы были одеты вполне модно, то почти все мужчины были в национальных костюмах.
    И выглядели они в них совершенно естественно. Даже маленькие сорванцы.

Автор: Tortilla

А вечером, порядком умаявшись, мы пошли искать местечко, где можно было бы перекусить. И нашли совершенно изумительную улицу Роз, где и столовались в разных ресторанчиках все оставшиеся вечера.
    Прекрасно отужинав, по дороге «домой», в нашу замечательную старинную гостиницу, мы еще раз прошли мимо Замка. Он был прекрасен!

Великобритания (Сентябрь 2009)- вся поездка:

Лондон:
    Лондон - первая встреча (часть I)
    Лондон - первая встреча (часть II)
    Лондон - первая встреча (часть III)
    Лондон - первая встреча (часть IV)
    Лондон - до свидания

Шотландия:
    Здесь начиналась Шотландия
    Так вот ты какая, Шотландия: Замок Скоун. Глен Коэ.
    Ущелье Гленн Коэ [Glen Coe]
    Так вот ты какая, Шотландия: Онах Мор. Лох-Несс. Эйлен Донан
    Один из живописнейших замков Шотландии
    Чудесный отель на берегу сказки
    Тихое волшебство Острова Скай
    Зеленые долины острова Скай
    Обан - город виски и ежевики
    Завершение маршрута - Исдейл. Глазго.

Эдинбург:

Gascon
      С нами с 19 дек 2010
      6 июл 2011, 00:20
      Спасибо !
      Давно хочу туда поехать - и вот классное описание !
      Теперь уже точно соберусь ехать !
    • Tortilla
      Tortilla
      С нами с 24 апр 2011
      6 июл 2011, 00:34
      этот город непременно надо увидеть! он так не похож ... ни на что иное...