• площадь Grassmarket

Эдинбург

Эдинбург

• 55.94978N, 3.19599W

114 материалов по 46 объектам,  2 021 фотография

Эдинбург, район "Старый город" (Edinburgh Old Town)

5 апреля 2013 года||26 (15)| 29| 727437

Эта заметка является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Знаменитая "Королевкская миля" — цепочка улиц от Эдинбурской крепости до дворца Хеллируд, условно делит город Эдинбург на две части: Старый город и ... не совсем старый, что ли. Old Town, если с Royal Mile смотреть на крепость, расположен слева. Более современная часть города, где находится вокзал, Принцесс-стрит, огромный парк Принцесс-стирт Гарден и вообще вся основная туристическая инфрастуктура получается справа.

И вот здесь, в Эдинбурге, случается интересная особенность города, которой я не знаю в других городах, имеющих многовековую историю. Старая часть города, Edinburgh Old Town, не является ни туристическим, ни вообще центром города! Конечно, в список наследия ЮНЕСКО он включен вместе с Кололевкой Милей, Крепостью и Хеллирудом. Так вот, если эти объекты разделить, то я могу смело утвеждать, что "Старый город" посещают много меньше половины туристов, приезжающих в город.

Большенство отелей расположены на Принцесс-стрит и соседних улицах с хорошим видом на Крепость. И народ, заселившись там, примерно направляется в Edinburgh Old Town, посещает крепость (обязательно), прогуливается по Королевской миле (обязательно), заходит в Королевский дворец Хеллируд (процентов 50) и ... очень редко кто преходит через "Милю" и спускается в "Старый город". Это я точно говорю! Я сам при первом посещении Эдинбурга даже не собирался туда. Да и на этот раз вряд ли пошел бы, если бы мы не выбрали отель на Каугейт...

Вот такой неожиданный феномен.

Edinburgh Old Town — это прежде всего Grassmarket, улица и старая рыночная площадь (откуда и название), улица Cowgate (где находился наш отель) и прилегающие небольшие улочки. Сейчас площадь Grassmarket славится своим пабами и ресторанами, в том числе с "высокой кухней" (со зведами Мишлен)

В силу нашего поселения в этом районе, мы естественно решили его немного исследовать, выбрав маршрут нашей первой прогулки не на прямую на Royal Mile, куда было всего метров 300, а через Гроссмаркет вокруг Крепости...

Дешёвый ✈️ по направлению Эдинбург
    • Lelia_Muti
      Lelia_Muti
      С нами с 7 янв 2012
      5 апр 2013, 16:53
      ощущение что декорации к фильму и туристов не видать =))))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      5 апр 2013, 17:12
      Ах, Паша, как можно так безжалостно будить ностальгические чувства!? :-))
      Как славно снова прогулялся с вами вместе!
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      5 апр 2013, 17:55
      Спасибо, Павел, за очередную порцию моего любимого Эдинбурга!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      5 апр 2013, 18:06
      Красиво! Спасибо!
      5 апр 2013, 19:18
      Lelia_Mutiнаписала 5 апреля в 14:53

ощущение что декорации к фильму и туристов не видать =))))

тут только вечером молодежь собирается, вероятно местная...
      5 апр 2013, 19:22
      izgutmanнаписал 5 апреля в 15:12

Ах, Паша, как можно так безжалостно будить ностальгические чувства!? :-))
      Как славно снова прогулялся с вами вместе!

SvetaSGнаписала 5 апреля в 15:55

Спасибо, Павел, за очередную порцию моего любимого Эдинбурга!

В ближайший месяц планирую активно попубликовать Эдинбург, Глазго, Ньюкасл и Йорк... Так что скоро взмолитесь: "Паша, хорощ уже Англию печатать, давай лучше в Донецк съездим" :)))

Ну а если серьезно, спасибо за теплые комменты. Приятно когда человек, знающий хорошо места, которые публикуются, положительно оценивает материал...
      5 апр 2013, 19:22
      chedtyнаписал 5 апреля в 16:06

Красиво! Спасибо!

И тебе, Миша...
      5 апр 2013, 21:35
      В декабре 2002 года снимал старый город в Эдинбурге. А через 2 дня его охватил мощный пожар.
      А потом отметил некую закономерность — очень скоро после моей съемки сгорели церковь Св. Катажины в Гданьске, Манеж, строящийся СПА в районе ул.19054 года и два дома у заказчиков, рухнул аквапарк в Ясенево. Было что-то еще, но что именно — на вскидку не припомню. Вот такие совпадения.
      5 апр 2013, 21:47
      Nokolaнаписал 5 апреля в 19:35

Я думаю у каждого таких совпадений наберется... Меня друзья уже поддевают, сколько катаклизмов по миру случилось после наший приездов — из самых известных цунами в Шри-Ланке и вулкан в Исландии...:)
      5 апр 2013, 21:50
      Ну Вы, Павел, "работаете" совсем по-крупному.
      5 апр 2013, 21:51
      Nokolaнаписал 5 апреля в 19:50

Ну Вы, Павел, "работаете" совсем по-крупному.

А че мелочиться:)))))))))
      Вот последнее — ураган в Нью-Йорке:)))))
      5 апр 2013, 22:06
      Shcheнаписал 5 апреля в 21:51

А че мелочиться:)))))))))
      Вот последнее — ураган в Нью-Йорке:)))))

Лихо! А В Москву или в Торунь не собираетесь? Это я к тому, что если предупрежден — значит, вооружен.
      5 апр 2013, 22:07
      Nokolaнаписал 5 апреля в 20:06

Пока не собираюсь. Да и после визита проходит от трех месяцев до года:))
      5 апр 2013, 22:25
      Значит, есть время подготовиться!
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      5 апр 2013, 22:58
      Красивый город — стариной так и веет.
      5 апр 2013, 23:02
      travdimнаписал 5 апреля в 20:58

Красивый город — стариной так и веет.

Вот в Эдинбурге везде красиво и "веет". Скорее всего, до спальных районов я просто не добрался... но и слава богу, хватило на два дня, и еще осталось на будущее...
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      6 апр 2013, 00:43
      Nokolaнаписал 5 апреля в 21:35

У меня Ворота в Сеуле сгорели, последний исторический памятник Южной Кореи, на следующий день после того как фотографировал.
      6 апр 2013, 00:45
      chedtyнаписал 5 апреля в 22:43

Ну это очень быстро:))) Я стараюсь, что бы на меня подозрение не пало:)))))))
      6 апр 2013, 00:49
      chedtyнаписал 6 апреля в 00:43

Ну тут просто маньяки-геростраты на сайте собрались.
      Кстати, про Белгород недавно писал — только в августе снял памятник вождю, а недавно его убрали.
    • DUSYA_YA
      DUSYA_YA
      С нами с 14 апр 2011
      6 апр 2013, 02:30
      в эдинбурге была. крапка(точка). вот бежит собака -уши развиваются..язык из открытой пасти на бок свисает и по нему слюна течёт...в глазах восторг и радость: вот щас догоню!.... это я в тур.поездках. как ты "указал" крепость и улица. всё. ставлю тебе"класс", спасибо, что показал, что я не увидела.....если виденное мной вообще защитываеся:(
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      7 апр 2013, 02:25
      Здорово получилось, с настроением.
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      8 апр 2013, 00:07
      Павел, и откуда вы все знаете?:)) Я тоже в первый свой визит в Эдинбург не дошла до Старого города:) Спасибо, материал отличный!
      8 апр 2013, 00:38
      w-belleнаписала 7 апреля в 00:25

Здорово получилось, с настроением.

Спасибо!
      8 апр 2013, 00:42
      Shunechkaнаписала 7 апреля в 21:07

Опыт — сын ошибок трудных :)))

А если чесно — повезло. Специально выбрали другой район, поближе к Миле пешком, а оказалось Старый город... Причем Гугловская карта этого не указывает, а вот карта из отеля четк делит по районам... Вот так мы и в West End забрели ...Викторианский район Эдинбурга - Уэст-Энд (West End), в первый приезд мы тоже туда не ходили...

Спасибо за оценку материала!
    • Mevlevi
      Mevlevi