Эдинбург

Эдинбург

LAT
  • 55.94978N, 3.19599W
  • Я здесь был
    Было: 138
    Хочу посетить
    1377

    114 материалов по 46 объектам,  2 021 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 332
    Hanya 107
     
    KuznetsovSergey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013

    Великобритания: Часть 7. Шотландия – Стерлинг и Эдинбург

     

    Продолжение заметки Великобритания: Часть 6. Йорк-Дарем-Дарлингтон

    День восьмой. 6 мая – четверг. Дарлингтон-Стерлинг-Эдинбург-Куинсферри

    На следующее утро у нас после завтрака оказалось немного времени, чтобы прогуляться по прекрасному парку. Деревья были в цвету, погода, хоть и прохладная, но вполне подходящая для продолжения путешествия.
    Нам предстояло покинуть Англию и перебраться в Шотландию. Следующие триста километров мы преодолели за пять с половиной часов и около двух часов дня были в небольшом шотландском городке Стерлинге. Этот город когда-то даже побывал столицей Шотландского королевства.

    Нас же в первую очередь интересовал знаменитый Стерлингский замок. Сама местность располагала для расположения на скале – остатке потухшего вулкана, этого замка, в результате чего он был совершенно неприступен с трех сторон. Экскурсию проводила местный гид, наш гид-сопровождающий Анатолий трудился переводчиком.
    Замок считается древним – XIII-го века, но сохранились лишь несколько строений XIV-го века. Большая часть зданий – XV-ый и XVI-ый века. Здесь проходила коронация нескольких шотландских королей и королев, включая коронация Марии Стюарт в 1543-ем году. После возвращения из французского Шенонсо Мария проживала здесь и, как говорят, чуть не погибла во время пожара, когда от свечи загорелись занавески в ее комнате.

    Как и в большинстве шотландских замков, в Стерлинге имеются свои привидения. Самое известное из них — Зеленая леди, которая появляется в самых неожиданных местах. Полагают, что это призрак горничной, которая спасла Марию Стюарт при пожаре, но сама скончалась от полученных ран. В тот день девушка была одета в зеленое платье. Говорят, появление туманной зеленой фигуры всегда предшествовало катастрофам, в том числе нескольких пожаров.

    9

    Автор: KuznetsovSergey

    Замок подвергался осаде восемь раз. Крепость была захвачена Эдуардом I в 1296 году и Шотландия была провозглашена владением английского короля. Но уже в следующем году вспыхнуло восстание и шотландцы вернули себе Стерлинг, что стало самым известным поражением, которое когда-либо потерпела английская армия.
    Кровавая история продолжилась Великой осадой 1304 года. Гарнизон всего из 30 человек держал оборону четыре месяца, пока не умер последний солдат. Но самая знаменитая битва состоялась в 1314 году в трех километрах от Стерлинга. Разгром английской армии обеспечил восстановление независимости Шотландии.

    Большой зал или зал парламента (XV век) называют «величайшим светским зданием эпохи позднего средневековья». Зал с пятью каминами и большими окнами, размером 42 на 14 м является крупнейшим средневековым залом в Шотландии.
    Королевский дворец (XVI век) является лучшим примером ренессанса в Шотландии. Трехэтажное здание отличается богато украшенным фасадом и высокими окнами с нишами, в которых установлены гротескные резные фигуры. Палаты короля были отделаны дубовой плиткой с искусной резьбой, часть из которой была утеряна, но некоторая сохранилась до наших дней.

    Во дворе вы увидите старинные пушки и красивые статуи. Также можно посетить полковой музей или прогуляться по стенам крепости, откуда открывается роскошный вид на холмистую долину.
    С крепостной стены Стерлинга можно увидеть монумент Уоллеса — четырёхгранную башню высотой 67м, установленную в 1869 году в честь шотландского национального героя Уильяма Уоллеса. Хорошо известен фильм «Храброе сердце» с Мэлом Гибсоном в главной роли, в котором экранизированы исторические события, происходившие здесь в раннем средневековье.
    Наш гид Анатолий знал содержание этого фильма почти наизусть, поэтому с упоением рассказывал нам его. К сожалению, у нас не было времени подъехать к монументу и посмотреть его поближе.

    Эдинбург

    В три часа мы выехали в Эдинбург и прибыли туда в половине пятого. К нам в автобус подсел колоритный местный гид в шотландской юбке и провел с нами автобусную экскурсию по городу.
    Мы направились дальше через Королевскую Милю мимо Холирудского дворца – официальной резиденции королевской фамилии. В тот день там находился принц Майкл, поэтому был поднят королевский флаг. Доступ туристов во дворец в этот день был запрещен. Наш путь лежал на смотровую площадку — холм Калтон-хилл, возвышающийся над городом почти на сто метров и усеянный памятниками и интересными зданиями. Оттуда открываются лучшие виды и на Замковую скалу, и на Трон Артура.

    Трон Артура находится в Королевском парке Холируд и является одним из тех мест, которые притягивают, восхищают, удивляют многочисленных туристов. Иногда его называют «головой льва», т.к., если смотреть под определенным углом, он напоминает приготовившегося к прыжку льва. Когда-то давно, 350 млн. лет тому назад, это была вершина действующего вулкана. Сегодня это – смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на город.
    Происхождение названия до сих пор научно не доказано, хотя жителям столицы очень уж хочется, чтобы оно было связано с именем легендарного короля Артура. В этом районе были найдены остатки древних городищ. По некоторым признакам можно определить, что эта местность могла бы быть ареной боев в древности. По одному из предположений, именно здесь находился замок Камелот, в котором Артур собрал рыцарей круглого стола. Однако доказательств этому найдено не было.

    Основной доминантой Калтон Хилл является башня Нельсона, похожая на подзорную трубу. Рядом с ней находится Национальный Монумент, который и дал Эдинбургу прозвище "северные Афины", благодаря сходству со знаменитым Парфеноном. Там можно наблюдать Монумент Роберту Бернсу и Обелиск жертв политических репрессий, здания Городской Обсерватории и мемориал Дугалда Стюарта, похожий на беседку в античном стиле. Прототипом послужил памятник Лисикрата в тех же Афинах.

    5

    Автор: KuznetsovSergey

    Сказать, что мы получили много информации от шотландского гида, к сожалению, нельзя. Он неторопливо вещал что-то, Анатолий торопливо переводил. Если бы рассказ вел один человек, то даже просто по времени мы бы услышали в два раза больше. Однако проблема некомпетентности Анатолия как гида была решена, обижаться вроде бы было теперь не на что.
    Автобус спустился вниз в город, и нам было предоставлено свободное время на три часа. Мы с Павлом, конечно же, побежали к Эдинбургскому замку. Но, увы, было уже поздно… Замок для посетителей уже закрылся, из него выходили те, кто успел пройти внутрь вовремя.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Это было моим одним из самых больших разочарований в этой поездке. Когда я планировал его, то отдал предпочтение такому маршруту, во многом, благодаря тому, что увижу этот замок. Но, не случилось! Вероятно, этот день был все-таки неправильно спланирован. Мы физически не успевали в замок после автобусной экскурсии. Может быть, надо было сначала идти в замок, а потом ехать на Калтон-хилл.

    Поэтому мы с Павлом обошли скалу, на которой расположен замок. Потом уже не торопясь прошли по Ройал Майл, осмотрев Собор Святого Эгидия — Сент-Джайлс, а также Старый город. Трех часов оказалось даже больше чем достаточно, так как уже стемнело, город опустел, и нам пришлось откровенно ждать, когда же за нами придет автобус, чтобы отвезти нас в отель.
    Перед тем как Анатолий нас отпустил нас гулять по городу, у нас опять вышла с ним перепалка. По программе тура было предусмотрено поселение в Эдинбурге, и многие рассчитывали, что центр города будет в пешей доступности от отеля. Когда же Анатолий сообщил, что отель находится в двадцати километрах от Эдинбурга, народу это не понравилось.

    5

    Автор: KuznetsovSergey

    Но, делать нечего, в девять вечера мы поехали поселяться, как выяснилось, в Куинсферри. Там нас ждал сетевой отель «Корус». Заселение произошло уже около десяти, поэтому желания еще погулять уже не было.

    Мои видеоролики

    [youtube]ij9kcskUOi8[/youtube]

    [youtube]UtUnQqglAaw[/youtube]

    [youtube]ZGn0WgLd4J8[/youtube]

    [youtube]kA4yCtDejYY[/youtube]

    [youtube]EwK-xcPVl2o[/youtube]

    [youtube]p0xedwBoaS0[/youtube]

    [youtube]f_jmBYR-JV4[/youtube]

    [youtube]InIU-LanWnY[/youtube]

    [youtube]1ClsvkZugjU[/youtube]

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    121 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Эдинбург
    сообщить модератору
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      29 окт 2017, 23:55
      удалить
      Не люблю такие "организованные" экскурсии, когда время не расчитано. Обидно, что нет возможности осмотреть интересующую достопримечательность и не по своей вине, а потому что организатор не подумал, как правильно распределить время.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      31 окт 2017, 09:08
      удалить
      Спасибо, Елена! Я с тех пор тоже не люблю такие организованные поездки. Но для того, чтобы так сказать, надо было научиться и не бояться самостоятельных поездок. А на это ушло время... Однако все равно я вспоминаю такие свои давние путешествия с большим удовольствием! Иногда даже хочется повторить. Сесть в общий автобус и не думать ни о поселении, ни о трансфере, полностью положиться на сопровождающего и снова слушать недовольные реплики других туристов...
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      30 окт 2017, 23:21
      удалить
      Сергей, не расстраивайтесь, что не посетили Эдинбургский замок! Конечно,жаль, но у Вас и так очень насыщенная и интересная программа — столько увидели! — а замок — ничего особенного :-(( Меня Стерлинг впечатлил гораздо больше.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      31 окт 2017, 09:10
      удалить
      Спасибо, Лариса! Я не очень расстроился. Просто я ехал в Эдинбург, чтобы увидеть замок, но не получилось! Приятно узнать, что Вы там побывали и в Стерлинге тоже!
    • Mevlevi
      помощь
      Mevlevi
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 июл 2010
      18 дек 2017, 00:56
      удалить
      люблю шотландию
    Наверх