Эдинбург

Эдинбург

• 55.94978N, 3.19599W

114 материалов по 46 объектам,  2 021 фотография

Викторианский район Эдинбурга — Уэст-Энд (West End)

8 апреля 2013 года||6 (3)| 21| 567427

Большую часть центра города Эдинбурга занимает раойн West End, как понятно из названия, это западное окончание города.

Автор: Shche

В Эдинбурге Старый город претендует называться историческим центром (об феномене понятия Old Town в Эдинбурге мы немного порассуждали в материале Эдинбург, район "Старый город" (Edinburgh Old Town)), а Новый город безусловно является экономическим и частично туристическим центром, то West End можно рассматривать как культурный центр города. Именно здесь находятся самые изветные театры и выставочные комплексы города, такие как Usher Hall , Filmhouse , Королевский лицей и Traverse Theatre. Но не это нас сюда привело.

Именно здесь, в West End'e находится Кафедральный собор св. Марии. Да-да, именно кафедральный. Все, кто бывал в Эдинбурге, или просто интересующиеся, знают, что на Королевской Миле есть величественный St Giles ' Cathedral — главный собор Шотландии. Но вот кафедра Римской католической церкви находится именно в St Mary's Cathedral, в Уэст-Энде. Такие метаморфозы Великобритании (недавно на материале Татьяны про Кафедральный собор Лондона мы немного касались подобного вопроса).

Но не будем вдаваться в дебри межконфессионных споров и различий. Пройдемся по Уэмст-Энду. Мы вышли из Старого города и сразу очутились в районе классической викторианской застройки, настолько узнаваемой, что по любому фото каждый безошибочно укажет: "да, это стопроцентная Англия" (даже не смотря на то, что это Шотландия:))

При всей своей каноничности, этот район очень мало посещается туристами, даже меньше Старого города. Можно смело сказать, зря...

Дешёвый ✈️ по направлению Эдинбург
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      8 апр 2013, 03:29
      Трубы каминные какие классные, а представляешь когда из всех этих труб дым валил.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      8 апр 2013, 06:35
      Замечательные улочки!!! Балкон кованый меня очаровал)))
      8 апр 2013, 15:22
      chedtyнаписал 8 апреля в 00:29

Миша, я уверен, что и сейчас периодические валит... Ты, как обычно в следствии своей проницательности, немного забежал вперед, я целый материал готовлю по трубам в Эдинбурге... Я такого нигде не замечал: одна семья — одна труба, даже в соседнем Глазго...
      8 апр 2013, 15:23
      eduardosнаписал 8 апреля в 03:35

Замечательные улочки!!! Балкон кованый меня очаровал)))

Спасибо, а о балконе мы поговорили:)))
    • travdim
      travdim