• Мечеть Селимие

Эдирне

Эдирне

Прогулка в Эдирне

20 марта 2012 года||9 (5)| 23| 552325

Эдирне — маленький город в северной Турции. Расположен на реке Марица на границе с Грецией и в 20 км от границы с Болгарией. Население — 138 тыс. (2009).

Самое известное здание в Эдирне — Мечеть Селимие (тур. Selimiye Camii). Возведённая зодчим Синаном в 1568—1574 годах для султана Селима II (сына султана Сулеймана І "Великолепного" и Роксоланы), мечеть считается лучшим творением Синана и включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По одной легенде у мечети было тысяча окон, но по турецки тысяча (bin) очень короткое слово и поэтому Синан велел замуровать одно из окон и тогда все стали с уважением говорить, что у мечети 999 окон — по турецки докуз юз доксан докуз — так звучало длиннее и внушительнее.

Мечеть действительно очень красива. Мне она понравилась больше знаменитой Голубой мечети в Стамбуле.

Трудно поверить, что когда-то Эдирне был столицей Османского государства (с 1365 по 1453г.) — сейчас он обычный турецкий городок. Он очень чистый и зеленый. Меня изумило количество фонтанов — они на каждом шагу и все разные...

Мы провели в Эдирне всего два часа на обратном пути из Стамбула и не успели посмотреть все, что хотелось. Но я знаю, что вернусь в этот город и тогда напишу о других его достопримечательностях.

Дешёвый ✈️ по направлению Эдирне
    • Shche
      20 мар 2012, 23:36
      Интересное место. Никогда не слышал, что столица Османской империи была еще где нибудь, кроме Стамбула
      22 мар 2012, 21:43
      Shcheнаписал 20 марта в 21:36

Я тоже не знала, но, оказывается, что у Османской империи были четыре столицы:

Сёгют (1299—1329)

• Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      21 мар 2012, 00:20
      Я, хоть и живу в Турции, ничего не слышала об этом городе. Спасибо, что рассказали и показали.
      22 мар 2012, 21:48
      Optimistka16написала 20 марта в 22:20

Марина, спасибо за внимание! Рада, что моя заметка тебе понравилась!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      22 мар 2012, 12:00
      Жарко и зелено - отличное сочетание для путешествий. Судя по Вашим, Полина, зарисовкам, городок очень уютный. Населяют его, наверняка, очень радушные и веселые люди.Мечеть! Фонтаны! ... Такое впечатление, что побывал на специализированном вернисаже. Не грандиозные, но симпатичные очень, а некоторые - необычные. В общем от фотопрогулки получил удовольствие, за что Вам большущее спасибо :))
      22 мар 2012, 21:52
      pikselнаписал 22 марта в 10:00

Спасибо за хорошие слова! Очень приятно читать такие отзывы! :))
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      18 авг 2012, 13:54
      Читал и рассматривал с огромным удовольствием. Да вы, Полина, просто мастер!
      19 авг 2012, 15:20
      Viktor-Viktor 18 августа в 10:54

Читал и рассматривал с огромным удовольствием. Да вы, Полина, просто мастер!

Спасибо! Очень рада, что заметка Вам понравилась !
      3 июл 2016, 10:21
      Турцию обошла пешком три раза, каждый раз по разным местам. Не было ни одного места, которое бы не понравилось. В Эдирне тоже была.