• Ворота Адриана

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Эфес. Вверх по улице Куретов

7 ноября 2012 года||2 (1)| 14| 512514

Эта заметка является частью дневника «Турецкая кругосветка»

Когда библиотека Цельсия была осмотрена нами со всех сторон Эфес. Библиотека Цельсия и Ворота Мазавса и Митридата, казалось самое интересное в этом городе позади. Оказывается мы глубоко ошибались . И самое разрекламированное место этого города имеет здесь много конкурентов. Находятся они на улице Куретов. Свое название улица получила по названию паломников — выходцев с острова Крит.

Улица

Улица

Начали мы осмотр с ворот Адриана . Находятся они сразу у библиотеки. Когда то ворота были трехуровневыми и выглядели вот так.

Ворота Адриана

Сейчас от них остался только первый ярус и лишь богатое воображение поможет достроить эту конструкцию.

Ворота Адриана

Вступаем на плиты улицы и сразу слева от нас самое насущное здание всех времен и народов. Это конечно же туалет. Был он в те времена платным. Имел доступ сразу на 50 человек , а посередине стоял фонтан. В этой ситуации решались многие дела. Отсюда открывается самый лучший вид на библиотеку Цельсия.
    Вид на библиотеку Цельсия

Вид на библиотеку Цельсия

Напротив справа находится музей в музее это дома с террасами. Имеют они отдельный вход за отдельную плату. Из интересных мест этого музея — огромная мозаика. Мы туда не пошли из-за нехватки времени.
    Движемся далее и вот справа еще одна жемчужина Эфеса — храм Адриана. Храм Адриана в Эфесе.
    Храм Адриана

Храм Адриана

Сразу за храмом находились бани Схоластики. Очень удобное месторасположение. Помолился и сразу помыться или наоборот сначала вымыл тело , а потом душу. Бани, построенные в 1 веке , названы в честь женщины , которая на свои деньги в 5 веке отремонтировала комплекс. Ее безголовая скульптура украшает теперь вход в бани.
    Сама хозяйка бань

Сама хозяйка бань

Отсюда была прямая дорога в уборные и бордель.
    Следующее здание по этой же стороне имеет не менее красивую арку , чем у храма Адриана. Это фонтан Траяна. Предмет особой гордости жителей города. Построено сооружение в честь императора Траяна. Окружённая статуями и колоннами в центре фонтана располагалась чаша размером 20x10 метров. Над чашей возвышалась статуя, которая изображала императора опирающимся ногой на мир в форме земного шара, что доказывает знание древними римлянами настоящей формы Земли уже в первом веке нашей эры.

Фонтан Траяна

В наше время мало что осталось от фонтана.

Фонтан Траяна

Двигаемся далее к концу улицы. Заканчивается она воротами Геракла.

Ворота Геракла

А за ними находилась общественная площадь. В архитектурный ансамбль ворот входил барельеф с изображением Ники, древнегреческой богини победы.

Ворота Геракла

Взойдя на самый верх улицы силы женской половины нашей группы иссякли и далее я заканчивал осмотр города один. Мои одиночные похождения далее Эфес.От площади с храмом Домициана вокруг Агоры

Дешёвый ✈️ по направлению Эфес античный город
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      7 ноя 2012, 22:17
      Ну как красиво-же!!! Спасибо, ребята, за экскурсию)
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      8 ноя 2012, 06:39
      rusalka-shakeнаписала 8 ноября в 00:17

Ну как красиво-же!!! Спасибо, ребята, за экскурсию)

Спасибо