• Большой алтарь Зевса из Пергама
  • театр, Пергам
  • библиотека, Пергам
  • Храм Диониса, Пергам
  • развалины Трои
  • развалины Трои (видны слои разных времен)
  • Троянский конь

nikidel
    С нами с 6 дек 2010

Прощание с Турцией: Эфес, Пергам, Троя

9 июля 2011 года|| 13| 103442

В последнем рассказе о большом турецком вояже добью вас и себя эллинскими развалинами и рассказами об истории древнего мира.
    Переночевав в Кушадаси в средненькой троечке all-inclusive (все хорошие отели были просто под завязку) в окружении белорусов и поляков, с утра отправились, наверное, в одни из самых знаменитых развалин Турции – Эфес (Ephesus).
    Раньше город был крупным портовым городом, но море ушло (уровень понизился на 50 с лишним метром) и сейчас развалины находятся на расстоянии 6 км от побережья. В городе издавна развивался культ богини плодородия, который потом плавно перерос в культ Артемиды.
    В связи с этим в городе был построен знаменитый храм Артемиды – одно из чудес света, который поджег Герострат в 356 г. до н.э., чем и прославился в веках. Причем по легенде поджог был произведен в ночь, когда родился Александр Македонский. По решению городского собрания должно было исчезнуть из памяти людской навечно, в связи с чем в официальных документах о нем говорится просто как об «одном безумце».
    Храм был восстановлен уже при Александре и простоял до 4 века, когда языческие культы были запрещены. На месте храма поставили церковь, но она разрушилась. И весь храм поглотило болото. Сейчас на его месте стоит единственная колонна, восстановленная в 19 веке.
    Существует красивая легенда, гласящая об основании города. Согласно легенде, Андрокл, сын афинского правителя Корда, получил от Дельфийского оракула приказ основать новый город. Место для нового города ему должны были указать огонь, рыба и дикий кабан. Андрокл отправился на поиски «знаков» вдоль берега Эгейского моря и высадился на берегу прекрасной бухты. Как раз в это время местные рыбаки жарили рыбу. От искры, которая вылетела из костра, загорелся куст, из которого выскочил потревоженный кабан. Здесь и был заложен город. Дикий кабан стал символом города. А имя город получил от прекрасной амазонки, живущей в этих местах, и ставшей возлюбленной Андрокла – Эфесии.
    Но легенда легендой, а раскопки утверждают, что поседения на месте города были задолго до этого времени. История опять же изобилует войнами, захватами, переходами города из рук в руки. Но всегда он играл довольно-таки важную роль до того, как ушло море. Упадок города завершили арабские набеги. Туркам досталась уже только небольшая деревня с развалинами.
    Библиотека Цельсия – вторая по величине после Александрийской. Была разрушена при набегах готов, сохранился только фасад, имеющий вид театральной декорации. На противоположной библиотеке стороне улицы, разместилось здание так называемого публичного дома, до которого из библиотеки вел подземный ход. Мужчины города, так обманывали своих жен, говоря, что идут читать книги. Так говорят все экскурсоводы. Однако, скорее всего это был обычный дом богатого горожанина.
    Вход – 20 лир. Народу очень много, лучше приезжать к самому открытию, как мы и сделали.
    Еще одна легенда, связанная с Эфесом – христианская. Согласно ей в этом городе провела свои последние дни Мария – мать Христа. Сейчас на месте ее жизни стоит дом, подвал которого датируется 1 веком. Является местом паломничества христиан со всего мира, чем в наглую пользуются турки, беря за вход 25 лир и нарасхват продавая иконы, кресты и прочую атрибутику.

Перагм (Пергамон) – город, основанный греками в 12 в. до н.э. По легенде основан сыном Андромахи (кто не в курсе – жена Гектора-троянца) Пергамом. А вот кто отец источники расходятся, но родился Пергам уже после смерти Гектора. Ну да это не суть важно. В общем Пергам с матерью отправились в Малую Азию, где он основал город и назвал в свою честь. В 3-2 веках до н.э. вокруг города даже возникла Пергамское царство, но скоро потеряло свою независимость.
    Раскопки на месте города начались в конце 19 века немецкими учеными. Откопав великолепный Большой алтарь Зевса, немцы вывезли его в Германию на реставрацию, да так и оставили себе. Для него даже построили специальный музей в Берлине. Турки в 1998 и 2001 г. требовали возврата алтаря, т.к. он до сих пор числиться как на реставрации. Но немцы отказали в возврате ссылаясь на то, что договор был подписан султаном, которого давно уже нет, вот ведь хитрецы))). Удивительно, что алтарь успел побывать и в России, точнее в СССР, куда был вывезен после войны и экспонировался в Эрмитаже. Однако «добрый» Хрущев в 1958 г. запросто отдал его обратно немцам (странно а почему не туркам, наверное ему просто никто не сказал, что вообще-то это достояние другой страны). Вот такая заковыристая история одного из замечательнейших памятников древнего мира.
    Недалеко от развалин города находится Асклепиум - один из самых знаменитых храмов Пергама. Его колонны, украшенные змеями, стали символом медицины. Первоначально располагался на землях богатого горожанина, но потом отошел в государственную собственность и стал лечебницей-санаторием.
    Вход в Пергам – 20 лир. К нему ведет крутая узкая дорога из современного города Бергама. Но есть и фуникулер, правда при нас он не работал. Вход в Асклепиум – 5 лир.

Ну и последняя культурно-познавательная остановка в нашем долгом пути – Троя. Никому уж точно не надо рассказывать историю этого города, точнее, ту историю, благодаря которой он и стал знаменит в веках. Также известна история обнаружения города Шлиманом (прям сказка какая-то, я начитавшись этих историй в детстве мечтала найти Атлантиду))). Троя относится к памятникам всемирного наследия ЮНЕСКО, но положа руку на сердце, я думаю, что вошла она туда только из-за Гомера. Не расскажи он нам о троянской войне, фиг бы Троя стала всемирным наследием, т.к. нет там ничего выдающегося на взгляд простого обывателя, повидавшего уже много развалин на своем веку. Но факт остается фактом, побывать в Турции и не увидеть Трои – это наверняка тоже самое, что не побывать в Питере и не увидеть Петродворец. Ну мы и увидели))) Вход, кстати, 15 лир.

Вот и закончилось наше путешествие по Малой Азии с ее богатой историей и великолепной природой. Путешествие, которое отняло много сил и нервов, а еще больше денег, но обогатило нас незабываемыми впечатлениями и новыми историями. Дальше еще был паром через Дарданеллы, где с одной стороны Европа, а с другой – Азия,
    и 2 дня в Стамбуле. Но поскольку я уже там бывала, то в этот раз, не напрягаясь, просто гуляла и расслаблялась. Об этом городе я рассказывала года 2 назад (можно порыться в старых записях к журналу). Тогда я воспринимала его только как Византию, захваченную и испорченную турками. И только сейчас, читая О.Паммука, я стала смотреть на Стамбул немного другими глазами, что подвигает меня к возвращению туда. Но это будет уже совсем другая история.

Дешёвый ✈️ по направлению Эфес античный город