Развалины древнего города Эфес Эфес античный город, Турция

Эфес античный город

Эфес античный город

Развалины древнего города Эфес

26 августа 2014 года||11 (8)| 27| 535222

Эфес — одно из интереснейших исторических мест в Турции. На сегодняшний день этот древний город не является объектом ЮНЕСКО, но в список кандидатов на включение (предложенный правительством страны), он внесен самым первым еще в 1994 году.

В этой заметке только малая часть кадров, которые я сделал за пару часов прогулки под палящим июльским солнцем.

Автор: DK1974

Экскурсия с гидом, конечно, здесь интересней, ведь от него вы услышите множество исторических деталей и подробностей, не описанных в общедоступных источниках.

Автор: DK1974

Но видимо из меня плохой слушатель, поэтому и в этот раз я выбрал самостоятельное знакомство с древними развалинами. Кстати, это общественный туалет. Сюда уж точно я люблю ходить один:)

Автор: DK1974

Центральная улица Эфеса заполнена толпами туристов. Сделать хороший кадр, там практически не возможно.

Автор: DK1974

Но стоит отойти подальше и на фото уже никого.

Автор: DK1974

Когда я шел по главной улице (на фото выше, там где много людей), то наблюдал некий кошачий бум.

Автор: DK1974

Чуть ли не каждый идущий с камерой человек обязательно фотографировал это, не менее древнее по происхождению, чем руины — животное.

Автор: DK1974

Я тоже поддался стадному чувству и сделал несколько своих кадров. Надеюсь, что я то точно не попал ни в чей снимок:)

Автор: DK1974

Об истории Эфеса мы поговорим в отдельной заметке. Ниже есть общее описание этой исторической местности. Но вначале я хочу привести список самых основных достопримечательностей.

Одеон

Полукруглое сооружение, известное также как Малый театр, стоит на склоне холма, на север от агоры. Судя по надписи, его построил в 150 году н. э. Публий Ведий Антоний. Изначальное назначение одеона — булевтерий, место заседаний городского сената. Первое крытое сооружение, рассчитанное на 1400 мест, использовалось поочерёдно: то для заседаний Сената, то для театральных представлений.

Архитектурное решение одеона аналогично классическим моделям: аудиториум с его двухъярусным полукругом рядов, разделённый на четыре основных сектора лестничными проходами; конструкция просцениума говорит о том, что строение было предназначено скорее для заседаний сената, чем для театральных представлений. Хотя существует версия, что театр вообще не использовался по причине отсутствия приспособлений для слива дождевой воды

Публичный дом

На указателе публичного дома по Мраморному проспекту был изображён след ступни. По одной из версий, публичный дом мог посетить лишь тот, чья нога была не меньше следа на мраморе. Здание публичного дома было расположено слева в конце Мраморного проспекта, оно датируется IV столетием.

В публичном доме тщательно следили за соблюдением правил гигиены и санитарных норм. Так посетитель должен был пройти к залу через узкий коридор для проверки с обязательным требованием относительно чистоты рук и ног. Для соблюдения гигиены в публичном доме имелись все необходимые условия и предметы. Заведение было построено в честь Афродиты. Главный салон имел мраморное покрытие и был украшен скульптурками Афродиты.

Библиотека Цельсия

Библиотека была построена в эпоху империи во время правления Адриана по проекту архитектора Тиберия Юлия Аквилы, который пожелал посвятить её своему отцу Тиберию Юлию Цельсу.

Автор: DK1974

Строительство началось в 114 г. н.э. и было завершено в 135 г. н.э. уже наследником Тиберия, который завещал большую сумму средств на покупку книг и содержание библиотеки. Во 2-й половине III века во время нашествия готов внутренняя часть здания была полностью разрушена пожаром, который пощадил фасад здания. Однако в поздний византийский период фасад был разрушен землетрясением.

Автор: DK1974

В 1960—70-х годах была проведена масштабная реконструкция фасада с целью придать ему первоначальный вид. Двухъярусный фасад, украшенный колоннами, имеет вид театральной декорации. Колонны нижнего яруса, которые стоят на подиуме центральной лестницы из девяти ступеней, сгруппированны попарно в четыре ряда и увенчанны капителями коринфского ордера.

Автор: DK1974

Колонны верхнего яруса имеют меньшие размеры. Треугольные и полукруглые тимпаны венчают колонны трёх центральных пар. На нижнем этаже за сценично оформленною колоннадою видно три портала в обрамлении тончайшего орнамента, имитирующего рельефный фриз. Над порталами находятся три больших проёма окон. Вход в библиотеку начинался с 9-ступенчатой лестницы. На верхнем подиуме стояли четыре скульптуры, олицетворявшие Премудрость, Добродетель, Мысль и Познание

Большой театр

Большой театр находился в самом начале Портового проспекта, прилегая вплотную к холмам горы Панаир. Передняя и боковые части театрального здания окружены высокими стенами. Театральная сцена, представляющая существенную культурную значимость, дошла до нашего времени и имеет хорошую сохранность. Театральное здание было трёхэтажным с особым декорационным строем колонн, скульптурных памятников в нишах и изящных рельефных рисунков. Второй этаж театра был построен по приказу императора Нерона, а третий — императором Гальбой.

Здание театра было обнаружено в результате многолетних археологических раскопок. Последние строительные работы в театре были проведены во времена правления императора Траяна. Театр вмещал 25 000 зрителей и имел диаметр 50 м.

Автор: DK1974

Проход, расположенный в верхней части здания, имел сообщение с улицей Куретов. Плиты и камни этого театрального здания, впрочем, как и в других случаях, были использованы при строительстве других зданий.
    Художественная значимость этого сооружения довольно велика: не только как образца театрального здания, но и как места кульминации борьбы между христианами и идолопоклонниками. В первые годы христианства шло постоянное противостояние между теми, кто поклонялся Христу и Артемиде. В окрестностях этого театра происходили народные волнения на религиозной почве, в дело пришлось вмешаться городским службам

Автор: DK1974

Так же к достопримечательностям относятся: Храм Адриана; Улица Куретов; Агора; Пританий; Дом Богородицы; Церковь Св. Иоанна; Дома на склоне холма; Саркофаги и др.

Автор: DK1974

Эфе́с (лат. Ephesus, греч. Ἔφεσος, тур. Efes) — древний город на западном побережье Малой Азии, при впадении реки Каистр (совр. Малый Мендерес), южнее Смирны (совр. Измир) и западнее города Сельчук (современная территория Турции). Население города достигало 225 тыс. жителей.

Автор: DK1974

Своей славой Эфес в большой степени обязан местному культу восточной богини плодородия, со временем отождествлённой с греческой богиней Артемидой. Поклонение богине идёт с незапамятных времён, но строительство посвящённого ей храма, одного из семи чудес света, началось в первой половине VI века до н.э. Семь чудес Древнего мира

Город был заложен на берегу Эгейского моря как портовый и быстро развивался за счёт торговли. Впоследствии море отступило от города, что и стало причиной его упадка. Сегодня развалины Эфеса находятся на расстоянии около 6 км от берега моря и скрыты под почти непроходимым болотом.

Автор: DK1974

Эфес (в ином написании — Ефес) и его жители многократно упоминаются в Деяниях святых апостолов. Ефесская церковь фигурирует в Апокалипсисе апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Эти книги, а также Послание к Ефесянам апостола Павла входят в состав Нового Завета.

Автор: DK1974

В 1869 году английскими учёными были произведены первые археологические раскопки основанного Лисимахом города на горе, в результате которых миру была открыта красота античного города.

Автор: DK1974

В настоящее время археологическая зона Эфеса, размером более десяти километров, находится в окрестности турецкого города Сельчук. В музее Сельчука собраны уникальные находки из эфесских храмов. Источник Википедия

P.S. понравились строчки

Руины, мрак, гроза да буйный ветер.
    Ты сожалеть об этом не спеши:
    Есть худшая из всех картин на свете —
    С названием "Развалины души".

Дешёвый ✈️ по направлению Эфес античный город
      27 авг 2014, 12:44
      Красиво! Хотя сейчас Эфес пожалуй в сознании людей больше с пивом ассоциируется ))
    • pderyabin1
      pderyabin1
      С нами с 11 дек 2012
      27 авг 2014, 15:40
      Donnicoнаписал 27 августа в 12:44

Да нет, вообще то он ассоциируется у большинства с одним из Семи Чудес света, который был в нем. Храм Артемиды Эфесской
      ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Ар…

Из всех чудес остались только пирамиды в Гизе(((
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      28 авг 2014, 12:25
      Это место стоит того, чтобы здесь на жаре походить... Меня только одно убивало зачем сюда приезжают в такую жару толпы "групповых" туристов, которым на фиг это все не надо, один галдешь и нытье!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      30 авг 2014, 21:25
      Дима, я несколько лет жила совсем близко от Эфеса, если ехать по прямой, наверное. не более 60 км. Поэтому позволю себе поделиться моим визитом в Эфес Большая экскурия в Эфес из Сельчука. Мало не покажется! Ч.1
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      1 сен 2014, 19:52
      Спасибо за фотографии.
      1 сен 2014, 20:38
      Donnicoнаписал 27 августа в 12:44

У меня точно, поскольку работал на Балтике:)
      1 сен 2014, 20:40
      Optimistka16написала 30 августа в 21:25

Да, про Nike я забыл упомянуть. Как раз у вас в первый раз и прочел.
      1 сен 2014, 20:42
      Darettaнаписала 28 августа в 12:25

Стадное чувство:) Все хотят впечатлений и эмоций, но в итоге получают их не все.
      1 сен 2014, 23:33
      DK1974написал 1 сентября в 18:38

У меня точно, поскольку работал на Балтике:)

На втором месте "Три мушкетера" (эфес от шпаги)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      2 сен 2014, 21:16
      Спасибо очень интересные эмоции. Так забавно читать о местах, в которых сам только что побывал. Я даже использовал практически Вашу фотографию в заметке О чем молчат "французские балконы"....!!! Но не воровал :))) Еще раз спасибо.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      30 апр 2018, 03:27
      Кошки самые лучшие украшения!