Эфес античный город

xmax54
    С нами с 14 ноя 2011

Турция. День 4. Эфес.

14 ноября 2011 года|| 5| 38031

На четвертый день мы посетили античный город Эфес.

Автор: xmax54

Сначала нам предстоял довольно длинный путь, по дороге остановились посмотреть на торговцев медной посуды.

Автор: xmax54

Там же вдоль дороги лежат множество базальтовых камней, похожих на красноярские Столбы.

Автор: xmax54

Наконец то прибыли на место. В период расцвета население города составляло 200 тысяч человек, Эфес был вторым городом в Римской империи по размеру и значению после Рима. После того как море отошло, опустившись на 57 метров, город стал быстро приходить в упадок. Сегодня развалины Эфеса находятся на расстоянии приблизительно 6 км от берега моря.
    Как и везде, перед входом расположено множество торговых лавок и кафушек.

Автор: xmax54

Главная дорога, ведущая от залива к огромному театру.

Сам театр

Автор: xmax54

Далее идут множество исторических развалин, храмов, гимнасий, агор, бань и прочего, большинство из которых запомнить довольно сложно. Особо выделяется из всего этого библиотека Цельсия (первое фото), ставшая фактически символом Эфеса.

Автор: xmax54

Далее просто фотографии без комментариев, так как сам не помню что за достопримечательность.

Автор: xmax54

Встретилась группа станно выглядящих китайских туристок, все тепло одеты, с повязками и зонтами.

Автор: xmax54

Без кошек никуда, их здесь пруд пруди.

Автор: xmax54

Территория Эфеса довольно приличная, ходить приходится и вверх и вниз по жаре, поэтому довольно утомительно. Если будете в тех краях, запасайтесь головными уборами и питьевой водой.

На обратном пути мы все таки увидели одно из семи чудес света - храм Афродиты, вернее то, что от него осталось, а точнее всего одна колонна, на верхушке которой свили гнездо аисты, данесколько камней оставшихся от фундамента.

Дешёвый ✈️ по направлению Эфес античный город