Хамер Эфиопия

184 материалa по 29 объектам,  4 641 фотография

ERCHOV 463
    DK1974 440

Быр и карамэла

Одним из самых ожидаемых и колоритных моментов в поездке по Эфиопии было посещение племен. Мы увидели племена хамер, мурси, дорзе, ари, банна, цамай. Возможно, кого то просто не опознали) Некоторых посетили в деревнях, кого то видели на рынке.

Хамер

Перед поездкой долго думал, что это будет человеческим зоопарком: белые туристы приехали смотреть на диких людей.

Хамер

Наяву все оказалось гораздо цивилизованнее, если можно так сказать.

Хамер

Племена живут своей цельной, обособленной жизнью, своим укладом, традициями и обычаями. Цивилизация и белые люди мало значимы для них, мало вписаны в их вселенную.

Хамер

Да, они переняли мобильную связь, оружие, лекарства, но кардинальных перемен в устройстве их жизни и системе ценностей не произошло.

Мурси

В своих деревнях к туристам аборигены относятся как к развлечению и источнику дохода.

Мурси

Они подшучивали над нами, смеялись между собой, провоцировали нас, дергали за рукава, но, в целом, все было дружелюбно. Выпрашивали подарки «карамэла» или «быр», выманивали и сражались за них. Опыт в этом у них большой, украдкой было осмотрено содержимое наших пакетов и карманов и подарки за фото просили целенаправленно, именно то, что лежало в пакетах.

Мурси

Иногда пишут, что туристы подарками и деньгами развращают аборигенов. Не совсем согласен. Думаю, такое поведение просто свойственно всем людям. Даем мы им карамель или нет, они найдут причину повздорить по другому поводу.

Мурси

Местные гиды просили отдавать подарки либо лично в руки за услугу, либо старосте, чтобы он сам распределил лакомства и не было бы драки за них. Причем так и было, например в деревне мурси, староста при нас ломал шоколад и раздавал его страждущим.

Мурси

В подарок я брал конфеты, мыло, спички, глазные капли, тетради, ручки, лак для ногтей и мелкую бижутерию. Все оказалось востребованным. Были и нюансы: лак для ногтей больше всего оценили мужчины. Женщины просили бюстгалтеры, дети – футболки, конфеты любят все)
    Дорзе

Дорзе

То, что аборигены фотографируются за деньги, известно всем. При нас цена фото была 5-10 быр. В деревнях были согласны на фото за два куска мыла.

Автор: bonvivant

Эпизод: до фотографирования девушка вырвала у меня из рук плату и убежала, но (!) была остановлена своими же, подведена ко мне и вынуждена позировать)

Автор: bonvivant

Любителям ню: абсолютно голыми указанные племена не ходят, все фото в сети постановочные, за плату.

Автор: bonvivant

Немного иная ситуация на рынке: люди были настроены несколько агрессивно, часто отказывались фотографироваться даже за плату.

Автор: bonvivant

Тем не менее, именно рынок дал почувствовать «ритм» жизни племен.

Автор: bonvivant

Здесь они были нарядными, представляли свои товары, общались между собой, словно белых и не было рядом, ведь они не ожидали нашего визита.

Автор: bonvivant

Совет: аутентичные этнические сувениры можно купить только на рынке, не упускайте возможность.

Дешёвый ✈️ по направлению Эфиопия
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      18 янв 2017, 12:21
      Отлично Иван, а мы как раз туда собираемся в феврале)
    • bonvivant
      18 янв 2017, 12:31
      Удачи) Уверен, не пожалеете)
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      18 янв 2017, 13:18
      У вас только три племени было? Каро посещали? Плохо, что абсолютно голыми не ходят, надо прекращать туристам возить им одежду и нитки с иголками:)
    • bonvivant
      18 янв 2017, 13:50
      Каро, увы, не видели
      Тур компактный...
    • uralpanda
      uralpanda
      С нами с 31 мар 2016
      18 янв 2017, 13:26
      Эпизод с девушкой это культурный шок конечно :))) Я смотрю там не очень-то безопасно, хорошо что есть возможность путешествовать с группой.
      Прекрасные выразительные фото, очень интересно
      18 янв 2017, 13:31
      Нет ни одной неинтересной фотографии! Тела шоколадные. Молодые женщины грациозные. Толстых не видно. Здорово!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      18 янв 2017, 22:11
      Очень интересно, спасибо!
      25 янв 2017, 22:17
      По-моему все очень справедливо организовано — все получают что хотят. А за потенциальными нарушители этого уклада следит как-бы полиция из своих...
    • maral
      maral
      С нами с 7 апр 2009
      26 янв 2017, 22:29
      Очень интересный материал. Эфиопки просто очаровательны. А вообще эти люди по-своему счастливы — живут себе без айфонов-смартфонов и в ус не дуют.
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      27 янв 2017, 18:14
      совсем недавно брали "ван быр" и радовались.
    • Irinusik
      Irinusik