• Площадь в Аддис, напротив отеля
  • Амадин
  • Типичный дом на юге
  • Домик на севере
  • Бабуин у дороги
  • Мужчины свободно ходят за руки
  • Вид на озеро Чамо

DK1974 440

bonvivant
    С нами с 22 окт 2010

Эфиопский коктейль

Решение ехать в Эфиопию зрело постепенно и исподволь. Рассказы попутчиков в других поездках, обрывочные сведения и красивые фото из сети, просмотр программ турфирм…
    В итоге две недели поездки пролетели почти незаметно, настолько разнообразная страна и впечатления от нее.

Вид на Аддис из аэропорта

Вид на Аддис из аэропорта

Официальная часть

Как почти всегда и бывает, начали мы со столицы, Аддис Абебы. Покупка визы по прилету проблем не вызывает. Обмен валюты здесь же: зная, что за фото в племенах нужно платить, попросил 200 $ мелкими купюрами по 5-10 быр – этого хватило и на фото, и на чаевые в ходе поездки.

Автор: bonvivant

Аддис — современной город со своеобразным колоритом: не каждая страна Африки является христианской и имеет столько церквей, верующих с оригинальной внешней атрибутикой.
    Африканский Союз

Африканский Союз

Современные здания, в том числе офис Африканского союза, университет, музеи, церкви и мечети, рынки, парки – оригинального ничего нет, но город произвел хорошее впечатление. Товары в магазинах и кафе как местные, так и европейские, цены умеренные.
    Храм Святого Георгия

Храм Святого Георгия

Мы посетили Национальный музей (ну как же без Люси), Музей при Университете (этнографическая коллекция), несколько храмов и дворцов (верующие КРАЙНЕ не желали фотографироваться, некоторые требовали оплаты), просто гуляли по городу. К входным билетам во всех зонах прилагается «локальный» гид.

Автор: bonvivant

Почти все храмы закрыты – действуют только во время службы, лишь собор Святой Троицы осмотрели изнутри, сами верующие молятся у стен церкви, целуя ее.
    Собор Святой Троицы

Собор Святой Троицы

В столице хороший рынок сувениров, хотя в целом по стране с этим делом очень туго. Если что увидели и хочется купить на память – берите, так как сувениры почти не повторяются в разных городах страны.
    Дворец царицы Таиту

Дворец царицы Таиту

Рядом с Национальным музеем хороший ресторан «Люси», где мы сразу и познакомились с эфиопской кухней – все очень вкусно, безопасно. Одна ремарка: все очень МЕДЛЕННО, на любой прием пищи в кафе или ресторане нужно отводить не менее часа-полутора – пока примут заказ и приготовят блюдо, плюс замешательство при составлении индивидуального счета

Автор: bonvivant

Больше всего запомнились и понравились дворец царицы Таиту на холме Энтото, соборы Святой Троицы и Святого Георгия и, разумеется, дегустация кофе в одной из кофеен.

Tribal

Первым этапом стали племена юга, фото и небольшие комментарии можно увидеть здесь Быр и карамэла

Озеро Чамо

Конечно, в этой части мы смотрели не только племена, но и, например, озеро Чамо в городке Арба Минч, делали множество попутных остановок для съемок, гуляли по Джинке, Турми.

Озеро Чамо

Отдельно упомяну стелы Тийя – могильные плиты 8 века нашей эры, отнесенные к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО.
    Стелы Тийя

Стелы Тийя

Religion

После племен юга путь лежал на север страны. Перелет местными авиалиниями примечателен только УГЛУБЛЕННЫМ досмотром.

Типичный дом на юге

Типичный дом на юге

Бахир Дар – большой, по меркам Эфиопии, город. В нем мы оказались ради озера Тана и водопадов Голубого Нила.
    Озеро Тана

Озеро Тана

Озеро примечательно скорее не само по себе, а христианскими монастырями, что расположены на его островах. Внешне выглядят необычно – круглые или восьмигранные, алтарная часть недоступна, но ее стены украшены красивыми, понятными нам фресками. Причем сами фрески нарисованы на холсте, а к стене «приклеены».

Монастырь на озере Тана

Храмы расположены в лесном массиве, причем большую его часть составляют кофейные деревья. Самих монахов фактически не видно, зато подступы к храмам заполнены торговцами. Тем не менее, мне место показалось сакральным.
    Пикассо по Эфиопски

Автор: bonvivant1

Пикассо по Эфиопски

Водопады Голубого Нила расположены на приличном расстоянии от Бахир Дара по ужасной дороге, поэтому мы прибыли туда на закате. Ну что можно сказать – мощно и красиво, уверен, многие любят водопады за их энергию.
    Водопад Голубого Нила

Водопад Голубого Нила

Гондер

Город средневековой Эфиопии основан около 1635 года императором Фаселидасом.

Гондер

Примечателен комплексом замков Фасил-Гебби, царскими купальнями Фаселидаса (где и сейчас проводится праздник крещения Тимкат), крепостью Кусквам и старинными церквями (Деберхам Силаси, например).
    Купальни Фаселидиса

Купальни Фаселидиса

Деберхам Силаси

Деберхам Силаси

Кроме того, город является отправной точкой для посещения Национального парка Сымен За горами и геладами и, проездом, деревни Фалаша – эфиопских иудеев.
    Деревня фелашей

Деревня фелашей

Лалибела

Храмы известны, добавить нечего: очень впечатляет, красиво, сакрально. Мы попали на праздник Святой Мариам (Марии), поэтому на фотографиях людно.

Лалибела

Служба необычная: бьют в барабаны, во время пения перебирают специальные металлические четки, старинными крестами «натирают» тела молящихся.

Лалибела

В каждой церкви есть сокровищница со старинной утварью, книгами, одеяниями, монахи демонстрировали их нам (помогал local гид).

Лалибела

Уезжая из города, мы посетили монастырь Nakuta La'ab – храм примостился на краю скалы. Сквозь горную породу в одну из его церквей фильтруется вода, которую почитают святой, в связи с чем, здесь всегда много паломников.

Nature

Автор: bonvivant

Следующей значимой вехой поездки стало посещение региона Афар (Даллол, Данакиль и все, что с ними связано), для чего мы прибыли в Мекеле — крупный, современный город. В город мы попали под вечер, поэтому осмотрели только замок императора Иоханеса IV – интересно, но фотографировать не разрешают, а на утро уехали в Данакиль… Другая планета

Автор: bonvivant

Эфиопия очень понравилась, незабываемая и контрастная смесь диких племен и цивилизации, разных культур и религий, природы естественной и измененной человеком. Не зря именно здесь готовят слоистые коктейли из свежевыжатых фруктов – слои не смешиваются, а сочетаются между собой, создавая неповторимую смесь.

Автор: bonvivant1

• mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      11 фев 2017, 09:56
      Очень красивая страна! Одна из лучших во всей Африке!
      18 фев 2017, 01:53
      Отличный обзорный материал по стране, Эфиопия must see
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      1 апр 2017, 21:59
      Действительно, вдали от протоптанных туристами троп! Спасибо, Иван, что показали и рассказали о такой неизвестной Эфиопии!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      13 апр 2017, 16:22
      Улыбнитесь! В этом есть и Ваша заслуга! Нормальный путешественник всегда идёт в обход
    • Irinusik
      Irinusik