• Тент собственного изобретения, который меня спасал в пустынях
  • Тот поселок, которого не было на карте.
  • Долина смерти перед Джибути — вокруг соль.
  • Абориген
Долина смерти перед Джибути — вокруг соль. Эфиопия

"Долина смерти" перед Джибути — вокруг соль.

Эфиопия

Эфиопия

184 материалa по 29 объектам,  4 641 фотография

ERCHOV 463
    DK1974 440

Vladislav_Ketov
    С нами с 13 мая 2009

Сорок семь градусов Цельсия в тени

1 сентября 2009 года|| 15| 42908

В пустыне кроме отсутствия воды очень остро чувствуется дефицит тени. Когда можно не думать о воде, человек и всё живое мечтает о тени, ищет её и прячется в ней. Недалеко от Сомали, в период адской жары я наблюдал очень трогательную картину. Пустыня, на десятки и сотни километров залитая безжалостным солнцем. Ни единого пятнышка тени. Ощущение такое, будто ползёшь по гигантской, раскаленной сковородке.

И вдруг впереди вижу чудо! Вдоль дороги, с интервалом 100-150 метров, стоят семь или восемь чахлых деревца. По местным понятиям это фактически лес. Тень! Символическая, прозрачная, как рваные кружева, но тень. Приближаюсь к оазису весь в предвкушении, как подъеду, наброшу на ветки куртку и отдохну в тени, и тут вижу, что место занято. Под первым деревом замерли пара карликовых антилоп и ещё какая то мелкая живность. Чтобы не выгонять на пекло животных, еду до следующего деревца. Аналогично! Картина повторилась под каждым деревом. Причем стояли рядом, пережидая жару, представители разных видов. Никто не конфликтовал. Доехав до последнего дерева, со словами, «извините, ребята, но мне тоже хочется отдохнуть», остановился.

Аборигены пустыни днем практически не шевелятся. Вся активность переносится на сумеречные и ночные часы. Я этого позволить себе не мог и ехал весь световой день, чем приводил в полное изумление местное население. Делать это мне позволяло собственное изобретение – специальный велосипедный тент. Придумал я его ещё в 1984 году, а сделал уже в Риме, в 1992 году, когда настало первое жаркое лето странствия. Конструкция получилась чрезвычайно удачной и удобной во всех отношениях. Дело в том, что при «африканской» жаре ни один головной убор не выручает. Необходима падающая тень. Я вез с собой персональную. На ходу, в сочетании со встречным потоком воздуха, это обеспечивало выживание. Хотя были участки, где ещё дополнительно приходилось поливать себя водой из бачка на раме. Причем вода эта в первый момент сквозь рубашку обжигала. Но потом, испаряясь, она на несколько минут давала ощущение прохлады.

В один из дней мне пришлось под этим беспощадным солнцем преодолеть около 120 км, чтобы добраться до реки. Я мечтал добраться просто до воды. На карте в этом месте кроме реки ничего не было. Приблизившись, подумал, что вижу мираж, или просто перегрелся и начались галлюцинации. Взору открылся посёлок, а в нём даже несколько европейского вида коттеджей. Оказалось, что строится какой-то крупный промышленный объект – электростанция или что-то ещё, не запомнил. Навстречу высыпали люди, громко и удивлённо переговариваясь. От толпы отделился более-менее цивильно выглядевший человек, видимо из специалистов, и спросил – откуда я еду. Я ответил, что вообще-то из России, а если речь идёт о сегодняшнем дне, то оттуда-то, и назвал место, где ночевал накануне. Ответ мой вызвал некоторое потрясение. После чего мне стали рассказывать, что это невероятно, в это время никто днём по пустыне не передвигается - невозможно.
    Ведь стоит жуткая жара и, например, сегодня температура была 46 или 47 градусов Цельсия в тени. На что я ответил – «это, конечно, здорово, но где вы тут нашли тень?».

Поскольку состояние у меня было «на грани» и вид соответствующий, то этот инженер захотел помочь мне дойти 200 метров, оставшиеся до коттеджа. Он попытался повести мой велосипед, но у него ничего не получилось. Велосипед с такой загрузкой обычному человеку без специальной подготовки даже вести рядом с собой весьма не просто, не то, что ехать на нём. Пришлось мне и эти последние метры велосипед тащить самому.

О проекте «ЭДЕМ» — путешествие вдоль береговой линии континентов

Дешёвый ✈️ по направлению Эфиопия