Эфорие-Норд

ivnniv
    С нами с 22 сен 2010

Румыния (август-сентябрь 2009): Эфория-Норд

22 сентября 2010 года|| 8| 53292

Я поселился в небольшом курортном поселке Эфория-Норд в отеле Юпитер. Это, пожалуй, самый дешевый из самых дешевых отелей на этом курорте. Но я человек не требовательный, спартанские условия за небольшие деньги меня вполне устраивали.

Море я люблю, как его можно не любить? Мне нравиться понежиться два-три дня на солнышке после долгих трудовых будней, отдохнуть от суеты. Дольше валяться без дела я тоже не могу. В Румынии море Черное. Пляж в Эфории-Норд песочный, дно без камней, очень приятное. Но чистота пляжей оставляет желать лучшего. Даже, мне кажется, наши черноморские намного чище. В сезон народу очень много, в основном одни румыны. Я поэтому подальше уходил от общего пляжа. Там и народу меньше и не так «загажено». Намного лучше обстоит ситуация на пляжах при крупных отелях.

В Эфории-Норд есть два озера: Белона (маленькое озеро между отелем Европа и морем) и большое соленое озеро Текиргиол (или Текиргюль, его по-разному называют).

Об этом озере ходит очень много легенд. А еще оно славиться своими лечебными грязями. Эфория-Норд считается лечебным курортом как раз благодаря этому озеру. На озере оборудованы купальни (женские и мужские), они платные, цена на тот момент была 10 лей, это около 110 рублей, за человека. Интересно было видеть человек 30 мужиков (в основном все пожилые), абсолютно голых и обмазанных с ног до головы черной грязью, причем лицо и волосы практически у всех так же были покрыты ей. Это было похоже на кучку туземцев. Сам попробовал тоже, грязь не приятно пахнет, скользкая и противная. Так как спину мне самому сложно было вымазать, помог один пожилой румын, которому я в знак благодарности тоже грязью обмазал спину. Минут через 30 - 40 грязь засыхает, ее смывают и снова обмазываются. И так несколько раз. Ощущения после такой процедуры приятные, но запах от грязи остается, поэтому сразу в отель под горячий душ отмываться.

Ночная жизнь поселка сосредоточена на улице Пушкина, Республиканского бульвара и набережной.

Будьте внимательны в Румынии при обмене денег. Распространено мошенничество в небольших обменных пунктах. Указывается крупным шрифтом хороший курс обмена валюты на их леи. У вас берут паспорт, заполняют документы, это вводит туристов в заблуждение, что «контора» серьезная. Но на самом деле это они делают для того, что бы обезопасить себя. В этом договоре, который вам дают подписать (на румынском языке) стоит совершенно другой курс, очень сильно заниженный. И если вы подпишете этот договор, то полиция вам уже не поможет. Это выгодный курс, написанный большим шрифтом, действует только на монеты, а на бумажные купюры курс указан мелким шрифтом на листке бумаги, который висит в очень не заметном месте. Лучше всего валюту в Румынии обменивать в банках.
    При мне на эту уловку попались русские туристы, с которыми я прилетел.

Дешёвый ✈️ по направлению Эфорие-Норд