Поиски доисторических поселений в Альпах. Эгбелет-ле-Лак Эгебелет-ле-Лак, Франция

Эгебелет-ле-Лак

Эгебелет-ле-Лак

1 материал,  17 фотографий

Были в городе Эгебелет-ле-Лак?

Поиски доисторических поселений в Альпах. Эгбелет-ле-Лак

Эта заметка является частью дневника «Озера»

Итак, 16 июня был сыгран второй матч сборной Украины в рамках чемпионата Европы по футболу 2016 в Лионе. Следующий матч был назначен на 21 число в городе Марсель. От Лиона до Марселя совсем не далеко, что бы отводить на этот путь четыре дня. Потому в голову пришла идея сделать небольшой круг с коротким выездом в Италию, посетить там роскошный Турин и загадочную Себоргу, и уже вдоль Лазурного берега добраться до Марселя...

Автор: Shche2

Дорога из Лиона в Турин проходит через сказочные Альпы.

Автор: Shche

А что может добавить красоте гор? Кончено же горные озера!!!

Автор: Shche

Конечно же в разработке пути через Альпы возникали законные вопросы об остановках в живописных местах. Но хотелось, что бы эти места были не только живописны, но и еще чем-то примечательны. И здесь опять на помощь пришел сайт ЮНЕСКО со своим списком Всемирного наследия. В этом списке под номером 1363 в 2011 году есть такой объект, как "Доисторические свайные поселения в Альпах". Он объединяет 111 мест поселений, построенных примерно с 5000 до 500 гг. до н. э. на берегах озёр, рек и болот на территории шести современных стран. Одиннадцать таких поселений находятся во Франции.

Автор: Shche

Я отметил себе на карте большую часть указанных на сайте ЮНЕСКО мест и с радостью обнаружил, что два из них находятся буквально по пути нашего следования. Большой туристический грех было бы не воспользоваться таким случаем. Первым по пути был небольшой городок Эгбелет-ле-Лак на юге озера Эгбелет.

Автор: Shche

В этом городке сплошь частные владения, и пробраться к берегу мы смогли только пройдя через один прибрежный ресторан на его террасу. Правда он был практически в месте, отмеченным мною, как доисторическое поселение. Никаких останков домиков на сваях мы там не обнаружили... Ну в самом деле, не считать же подобные строения доисторическими?

Автор: Shche

Если так можно, добраться до места, ничего там не найти, но засчитать себе посещение памятника ЮНЕСКО, то я добавлю себе еще один в свою копилочку))) Я и Памятники Всемирного наследия ЮНЕСКО (391 штука, пока:))

Я пока еще не понял об этом "памятнике" почти ничего. Обычно все просто: нашел объект, приехал — вот он, красавчик. Даже когда этих объектов десятки, как колокольни-бельфруа, даже когда они стремные — как геодезическая дуга Струве Дуга Струве - самый сложно-воспринимаемый памятник ЮНЕСКО, они всегда есть. Здесь же, да и в следующем месте на берегу соседнего озера ничего нет, нет даже упоминания (ну или они так замаскированы от обычных посетителей, а местным запрещено даже об них не то что рассказывать, а даже знать;))) Я думаю, ЮНЕСКО просто обозначило все места, где были обнаружены останки таких поселений (ну в каком виде деревянные свайные дома могут дойти до нас, если самому молодому из них 2500 лет?) Городок Эгбелет-ле-Лак учтен под номером 64 (то есть это место — объект ЮНЕСКО № 1363—064).

Но вот уж где не стоит расстраиваться тому, что чего-то там не нашел. Само озеро было достойно нашего приезда. На него можно взглянуть прямо с трассы. Здесь имеет место быть не частый во Франции случай, когда на трассе оборудована смотровая площадка. Вон на противоположном берегу наш городок.

Автор: Shche

Вдоль берега заметна дорога, по которой можно к нему подъехать...

Автор: Shche

А прямо со смотровой можно прогуляться по диким альпийским лугам (только машиной никуда не уедешь, ведь магистраль платная, и сойти с нее можно только после оплаты:)).

Автор: Shche

Дорога вдоль озера тоже очень живописна...

Автор: Shche

Ну а то, что мы обнаружили в городке, я уже сказал...

Автор: Shche

Здесь можно было отлично перекусить, но время было еще раннее, и мы направились в городок Трессерв на берегу соседнего озера Лак-дю-Бурже — если не найдем доисторических поселений, то хотя бы пообедаем)))

Дешёвый ✈️ по направлению Эгебелет-ле-Лак
      30 авг 2016, 21:45
      Облом :))) Но виды того стОят!
      30 авг 2016, 22:11
      Lesik1написала 30 августа в 19:45

Облом :))) Но виды того стОят!

Если честно,привлекало само озеро... Но поселение стало бы приятным бонусом...
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      30 авг 2016, 22:05
      Хе-хе) я вот тоже пыталась поймать эти загадочные объекты ЮНЕСКО в нескольких государствах. Но перед поездкой ходила ститвьювером, конечно же ничего не нашла и не поехала)) Видимо не зря)
      30 авг 2016, 22:14
      Hevronнаписала 30 августа в 20:05

У меня была вторая попытка — первая неудачная в Словении, но тогда я решил, что просто не тот городок нашел на карте. Далее мы уже игнорировали мои "значки" таких мест, хотя проезжали мимо неоднократно (на одном только Боденском озере таких "поселений" с десяток). Но если мне еще удастся выбраться в те края на авто, я подготовлюсь по-лучше и что-то типа музея хотя бы отыщу!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      31 авг 2016, 10:34
      Shcheнаписал 30 августа в 21:14

Мне почему-то кажется, что их и нет, не может такого быть, чтобы координаты у всех объектов были указаны не верно. А может что-то частично осталось под водой. Хотя. тоже маловероятно, если это доисторическое, то из дерева.
      31 авг 2016, 11:17
      Hevronнаписала 31 августа в 08:34

Я видел пару фото реконструкций в Германии и Швейцарии... А от оригиналов на самом деле мало что осталось...
      31 авг 2016, 00:10
      Водоем, тем более большой, всегда привлекает сам по себе. А тут еще и в окружении гор! Просто восторг!

Паш, а ты про Боденское озеро писал? Я что-то не помню. Если писал, кинь ссылочку, пожалуйста!
      31 авг 2016, 00:23
      Norisfoxнаписала 30 августа в 22:10

Нет, пока не писал... Мы его посещали в самом конце этого трипа, так что ход пока не дошел)))
      31 авг 2016, 00:26
      Ну и хорошо! А то я уж решила, что что-то с памятью моей стало:))
      Буду ждать!

P/S Просто мы проезжали этим летом неподалеку, а времени заехать не было:) хочется понять, что мы пропустили:)))
      31 авг 2016, 10:56
      Norisfoxнаписала 30 августа в 22:26

Ну и хорошо! А то я уж решила, что что-то с памятью моей стало:))
      Буду ждать!

Я понял... Если хочешь, я могу сделать "творческое" отступление и выложить то, что мы "сделали" на Боденском озере?
      31 авг 2016, 18:26
      Lesik1написала 31 августа в 17:18

Я тоже хочу! :))

Norisfoxнаписала 31 августа в 16:26

Конечно хочу!

Ну что же, так тому и быть))) (сегодня последний штрих из Франции и айда на Боденское)
      6 сен 2016, 22:58
      меня пугает этот объект ЮНЕСКО!
      7 сен 2016, 09:57
      Donnicoнаписал 6 сентября в 21:58

меня пугает этот объект ЮНЕСКО!

Да уж, тут пока нифига не понятно, что посещать, что бы добавить себе в коллекцию... Я думаю вряд ли нужно на сайт выдавать все 111 мест... Надо понять, в каких местах есть реконструкции-музеи, те и отметить... Их будет впадали больше пяти штук...
      7 сен 2016, 10:39
      Ну вот примерно такие вопросы и будут возникать по ходу. Мы там также придумаем отдельный рейтинг по Юнеско который будет считаться в нескольких вариантах в зависимости от глубины посещения объектов
    • Orhidea
      Orhidea
      С нами с 2 янв 2012
      28 июл 2018, 12:17
      По моему, был бы повод куда- нибудь заехать, а там везде красиво)))