Долина красавиц Эгер, Венгрия

• Венгрия, Szépasszonyvölgy 50, Eger, Hungary

В Долине красавиц

Достопримечательности → другое
    20 мая 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Венгрия»

Есть недалеко от Эгера местечко, где любая женщина может стать красавицей. И название у него соответствующее — "Долина красавиц" (Szépasszony Völgy). Как вы понимаете народная тропа сюда не зарастает, какая из представительниц слабого пола упустит такую возможность.

Автор: Nina__Pastuhova2

Так как же совершается чудо превращения? Оказалось всё очень просто и объяснимо. Долина представляет собой улочки с домами, под которыми расположены винные погреба и в каждом из них можно попробовать традиционные венгерские вина. А их здесь настолько много, что продегустировав их все, представителям сильного пола все женщины кажутся красавицами.

Автор: Nina__Pastuhova

Это одно из шутливых объяснений происхождения названия долины. Существует много легенд и историй о ней, ее жителях и, конечно же, самом вине.

Автор: Nina__Pastuhova

Происхождение названия возможно, связано с женским божеством (прообразом богини Венеры), которой поклонялись в этих местах и в её честь приносили жертвы.
    Также высказывают предположение, что так стали называть это место с того момента, когда хозяйкой одного из погребов была очень красивая женщина.
    Не менее правдоподобно выглядит версия о том, что сюда съезжались для утех мужчины, так как здесь селились распутные девицы, с удовольствием принимавшие у себя мужчин.
    В общем версии на любой вкус, какая из них верная установить уже невозможно.

Автор: Nina__Pastuhova

Сама долина славится своими виноградниками различных сортов и, как уже говорилось, множеством погребков, где можно отведать местные вина.

Автор: Nina__Pastuhova

Добраться от центра города до неё можно пешком. А от площади Добо каждый час отходит экскурсионный автобус, на котором можно познакомиться с центром города, а потом он доставит вас к многочисленным погребкам, наиболее посещаемые их них расположились полукругом вокруг небольшого парка. Они все пронумерованы и в любой из них вы можете зайти и там вас с радушием встретят. В некоторых звучит живая музыка или же можно услышать выступление музыкантов на площади.

Автор: Nina__Pastuhova

Нам был предложен под №14, он считается одним из популярных и называется " Kiss Pincészet". Это домашняя винодельня принадлежит семье Киш. Их вина неоднократно удостаивались высоких наград.
    Погреб уходит вглубь горы из туфа, где хранятся бочки с вином и небольшая часть приспособлена для зала дегустации. Деревянная мебель в сочетании с грубыми каменными стенами и арочными потолками создает определённую атмосферу.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь можно и вкусно поесть. Предлагаются блюда национальной кухни среди них, конечно, первое место занимает знаменитый венгерский гуляш, блюдо казалось бы одно и тоже, но в каждом заведении есть своя изюминка. Ну оочень вкусным оказался. Кроме этого подавались нарезка из местных колбас и сыров, паштеты, овощи и, конечно же, паприка.

Ассортимент вин разнообразен и всё, что есть в наличии, можно продегустировать.
    "Egri Bikavér" или "Бычья Кровь Эгера", как и "Токайское" – пожалуй два самых известных вина Венгрии, которые популярны и за ее пределами. С ними я была знакома ещё со времён студенчества и о "Бычьей крови" воспоминания были не самые радужные. Но то, что попробовала здесь, произвело лучшее впечатление. Не зря ведь о нём существует легенды.

Автор: Nina__Pastuhova

Одна из них гласит о том, что Иштван Добо, во время защиты Эгера от турецких войск, приказал напоить своих солдат красным вином. Это придало им храбрости и они одержали победу. Турки, увидевшие красные от вина бороды, посчитали, что венгры выпили бычью кровь, что и сделало их такими храбрыми и сильными. Испугавшись турки отступили.

Но эта легенда не может быть правдой, потому что в Венгрии до турецкого ига производилось только белое вино. Технология производства красного вина была распространена много позже сербами, которые бежали от турок в Венгрию. В письменных источниках, грамотах и путевых записках не упоминают названия "бычья кровь" до середины 19 века.
    Считается, что имя этому вину придумал венгерский поэт János Garay, который упомянул его в своём стихотворении о силе духа мадьярского народа.

Согласно другой легенде, отец девушки, попавшей в гарем к султану во время турецкого правления в Эгере, дал ей бутыль вина "Эгри Бикавер" и велел угостить им султана, назвав напиток бычьей кровью, которая сделает его непобедимым. Естественно, что опьяневший султан не причинил вреда девушке, и ей удалось бежать из плена.

"Бычья кровь" представляет собой купаж из четырех сортов винограда: кекфранкош, каберне савиньон, мерло и цвейгельт. Тонкие пропорции придают вину индивидуальный характер, а их соотношение держится в строжайшем секрете мастерами-виноделами. Крепость его 12 градусов, цвет – тёмно-рубиновый, бархатный, букет пряный. Подавать это вино рекомендуется при температуре 16-18 градусов.

Кроме этого вина продегустировали ещё белое сухое "Эгерская девушка", красное полусладкое "Цвайнгер", мускат "Оттонель, красное "Мерло".

Во время дегустации, ради развлечения, предлагают для смельчаков аттракцион: кто не прерываясь выпьет больше вина, которое вливают в рот струйкой из сосуда с длинной узкой трубкой. Выигравший получает в подарок бутылку вина.

Автор: Nina__Pastuhova

Желающие могут приобрести понравившиеся вина, такие всегда имеются. Я не была исключением.

Автор: Nina__Pastuhova

Утолив голод, продегустировав вина, можно прогуляться по скверу и площади, на которой много сувенирных киосков, небольших кафе и закусочных, отдохнуть на скамеечке и

Автор: Nina__Pastuhova

посмотреть на прибывающих гостей.

Автор: Nina__Pastuhova

В Эгере, в первой половине июля, проходит трехдневный фестиваль, посвященный вину "Бычья кровь" и покровителю виноделов Святому Донату, который собирает в качестве зрителей и участников не одну сотню тысяч туристов.

Szépasszonyvölgy 50, Eger, Hungary

Дешёвый ✈️ по направлению Эгер
      20 мая 2017, 16:34
      В Хевизе есть аналогичный район, называемый Винная горка :))
      20 мая 2017, 16:41
      Lesik1написала 20 мая в 17:34

В Хевизе есть аналогичный район, называемый Винная горка :))

Их много в винодельческих районах и названия соответствуют тематике ))
      20 мая 2017, 16:44
      Помню, приехали мы зимой 1986 г. на рыбалку в дом рыбака ст. Большая Волга (возле Дубны). Первый день выпили то, что с собой привезли. На второй решили догнаться. В тот момент в самом разгаре шла антиалкогольная кампания. Идти в магазин за 3-4 км. пришлось мне.
      Добрался кое как я до магазина. На полках шаром покати. Единственное, что было — это вино Бычья кровь. Взял бутылку. С друзьями выпили. Дрянь жуткая, но мы окосели... Только у меня в памяти осталось, что Бычья кровь это болгарское вино...

Одним словом, спасибо Нина за непроизвольное напоминание о былых временах....
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      20 мая 2017, 18:01
      Спасибо,Нина, очень познавательно.
      А тоже помню только болгарскую "Бычью кровь"
      20 мая 2017, 18:09
      Мне оно тоже жутко не понравилось, когда я его первый раз попробовала, после этого больше по-моему и не пила. В Долине красавиц оно несколько иное. Но купила я другое ))
      20 мая 2017, 18:12
      marlisнаписала 20 мая в 19:01

Спасибо,Нина, очень познавательно.
      А тоже помню только болгарскую "Бычью кровь"

Может быть и я в молодости пила болгарское?! )) Но настоящее это только именно эгерское. Его тогда точно не было. Но говорили, что в те времена его изготавливали по совершенно другим, упрощённым рецептам из винограда низшего сорта.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      21 мая 2017, 00:20
      Друзья! Я кажется вспомнила! Болгарское было — "Медвежья кровь", а не бычья))
      21 мая 2017, 19:23
      Мне тоже кажется (на 99%), что вино "Медвежья кровь", а помидоры — Бычье сердце.
      21 мая 2017, 19:39
      В интернете нашла, что всё-таки есть болгарское вино "бычья кровь"
      22 мая 2017, 00:03
      Наверняка, только мы о том, что у нас продавалось.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      20 мая 2017, 18:48
      А я советских времён помню токайское. Не знаю, как сейчас, а тогда оно казалось очень даже неплохим.
      20 мая 2017, 18:50
      Александр, я более чем уверен, что Вы даже с бутылкой Алеготе были душой любой женской компании...)))
      20 мая 2017, 19:12
      maklaiнаписал 20 мая в 19:48

Я его тоже помню, приятные воспоминания со студенческих лет. Почти всё о "Токайском" Оно не разочаровало и сейчас.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      20 мая 2017, 20:30
      Нина, замечательный познавательный рассказ! Большое Вам спасибо! Насчёт "Бычьей крови", то это точно была болгарская краснуха (в те дальние времена хорошими винами считались болгарские белые: "Варна" и "Монастырская изба" и конечно венгерское "Токайское"). Когда я был в Будапеште, мы зашли в винный отдел магазина и глаза буквально разбежались от огромного числа видов "Токайского". Хороший сувенир получился из Венгрии.
      20 мая 2017, 20:43
      Мне в те времена "Монастырская изба" нравилась. А я из Токая привезла токайского, тоже был большой выбор, в подобном же погребке покупала.
      20 мая 2017, 22:33
      Нина, какая прекрасная долина! Тут и вкусно выпьешь-поешь, и на красивые фонтаны посмотришь, а главное, сама раскрасавицей станешь! Заманчивое предложение))
      20 мая 2017, 22:55
      ksushashaнаписала 20 мая в 23:33

Вот-вот, этим она меня и зацепила! Самое главное, что все стали красавицами и у зеркальца даже спрашивать не стали, такая уверенность появилась в своей неотразимости ))
    • TaracZimin
      TaracZimin
      С нами с 25 мая 2015
      20 мая 2017, 22:41
      Спасибо Нина за приятные воспоминания о пребывании в винном оазисе... Сразу вспомнились мои хождения между погребами и обязательными дегустациями великолепных вин в каждом из них... Как вернулись в Будапешт, помнится смутно:-)
      20 мая 2017, 22:58
      TaracZiminнаписал 20 мая в 23:41

Такое не забывается, даже если всё последующее помнится смутно )). Хорошее местечко!
      21 мая 2017, 19:25
      Рассказанные истории интересные, а выпить-то везде можно. Но без истории совсем не то.
      21 мая 2017, 19:41
      glomusнаписала 21 мая в 20:25

С хорошей компанией и в хорошем месте, да ещё с историями всё же лучше! )) И повод найти! ))
      23 мая 2017, 02:16
      Повод найти проще простого! Компания хорошая — это да! В былые (студенческие времена) перепила все названные вина, все терпимые, а вот "Бычья кровь" страшно не нравилась. Но пили, если в продаже оставались только дорогие вина.
      23 мая 2017, 11:31
      Настоящая "Бычья кровь" всё-таки лучше! Я в молодости предпочитала больше белое, поэтому красное пила в исключительных случаях, хотя они были и не так уж редки ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      24 мая 2017, 07:28
      Вина, приготовленые настоящими виноделами, по определению не могут быть плохими — то, чем мы баловались в молодости, это наверняка были креплеными подделками. А местечко с таким чудесным названием — привлекательно и своей красотой, и возможностью продегустировать вина, а такие мероприятия я люблю — на них познаешь много интересного из истории создания вин, учишься правильно их пить и наслаждаться ароматом.
      24 мая 2017, 11:19
      О том, какое вино "Бычья кровь" продавалось у нас раньше, пишут не скрывая сейчас — эрзац.
      Мне тоже нравятся такие мероприятия — и красивым становишься, и добрым, и радостным ))
      Здесь ещё был бонус — купила скраб из виноградных косточек с виноградным маслом. Очень понравился!