• Кафедральный собор (базилика) — 2-й по величине в Венгрии.
  • Убранство собора
  • Росписи сводов собора
  • Самый большой орган в стране
  • Мозаичные окна собора
  • Памятник Добо Иштвану
  • В историческом центре
  • У крепостных стен
  • Средневековые пушки
  • Вид на город с крепостных стен
  • Панорама завораживает
  • У источника
  • То, что сохранилось от стоявшего здесь когда-то храма
  • Епископский дворец (1470). Сегодня там картинная галерея и музей коменданта крепости и руководителя обороны Добо Иштвана.
  • Покидая крепость

Эгер

25 материалов по 7 объектам,  492 фотографии

tarta
    С нами с 22 июл 2011

Эгер: от исторического центра до Долины красавиц.

7 октября 2013 года|| 11| 77064

Рассказывать об Эгере в подробностях, думаю, нет необходимости. Остановлюсь на ощущениях от увиденного. И скажу без преувеличения — Эгер очаровал сразу. Красота барочного городка, с его памятниками, чистыми и зелеными улочками, добрыми и улыбчивыми лицами вокруг, которым хотелось улыбаться в ответ, и спокойным, размеренным течением жизни бросились в глаза, как только мы ступили на землю Эгера. Да и погода сменила гнев на милость, осветив все солнечным светом.
    Наш гид-"гусар", начав знакомство с городом с Кафедрального собора (базилики), провел нас по историческому центру Эгера, показав дворец архиепископа, здание городского муниципалитета, церковь св. Антония Падуанского и памятники героям Добо Иштвану и защитникам крепости, сумевшим в 1552г. защитить город от турецкого нашествия, удерживая оборону от многократно превосходящих сил противника. Побывали мы и в крепости XIII века (с укреплениями XVIв.), полюбовались великолепной панорамой, открывающейся с крепостных стен. Видели могилы самого Добо Иштвана и писателя Геза Гардони, посвятившего защитникам крепости свой роман "Звезды Эгера".
    Не обошли вниманием и магазин, где продают прекрасные эгерские вина, "Бычью кровь" и знаменитую "Палинку" в том числе. Не преминули посетить и сувенирную лавку, чтобы увезти с собой частичку Эгера на память.
    Кульминационным моментом нашей экскурсии стал обед с дегустацией знаменитых эгерских вин в средневековой таверне в Долине красавиц. После конкурса "Кто больше выпьет" смельчаки были удостоены по бутылке вина в подарок.
    Под чудесную мелодию, которую наигрывал молодой музыкант на синтезаторе, мы покидали еще один прелестный уголок Венгрии, который запомнится навсегда.

Дешёвый ✈️ по направлению Эгер