Все звёзды Эгера Эгер, Венгрия

Эгер

Эгер

25 материалов по 7 объектам,  492 фотографии

Все звёзды Эгера

Эта заметка является частью дневника «Венгрия»

Эгер является одним из самых интересных и красивых городов Венгрии, расположен в северной её части у подножья Буковых гор, примерно в 130 км от столицы. История возникновения уходит в далёкое прошлое. Он был любим епископами (король Венгрии Иштван Святой учредил в городе епископство в 10 веке), меценатами, город восхищает богатством памятников, обаянием узких улочек и сочетанием экзотического духа Востока и ценностей Европы.
    Следует отметить, что если городу не повезло с нашествием татар и турок, которые разрушили его, то во время Второй мировой войны с везением всё было в порядке — Эгер не пострадал от захватчиков, в отличие от других городов Венгрии, поэтому достопримечательности превосходно сохранились и дают возможность насладиться его историческими ценностями.

Автор: Nina__Pastuhova

Знакомство с городом началось от прекрасного отеля Эгер-парк. Погода была нерадостная — пасмурно, того и гляди пойдёт дождь, поэтому для поднятия настроения хотелось увидеть что-нибудь такое, что бы радовало глаз.

И город порадовал. Мы шли от отеля по улице Klapka György, на ней я увидела здание жёлтого цвета с красиво оформленным входом и скульптурами на стенах и тут же сделала вывод, что это музей или художественная галерея.

Автор: Nina__Pastuhova

На самом деле это оказались школа и колледж для детей с проблемами слуха и речи. Настроение улучшилось — если здесь школы такие, то Эгер не обманет ожиданий.

Автор: Nina__Pastuhova

Другой повстречавшийся особняк с небольшим портиком, украшенный лепниной, тоже принадлежал какому-то медицинскому центру, насколько я правильно поняла. Не зря город называют барочным. Каждое здание на улице достойно внимания.

Автор: Nina__Pastuhova

Так незаметно, рассматривая архитектурные изыски, мы подошли к скверу в котором находится необычный памятник и посвящён он книге "Звёзды Эгера", которую написал известный венгерский писатель Геза Гардони.

Автор: Nina__Pastuhova

Посвящена она героической обороне крепости Эгер от турецких захватчиков в середине 16 века, когда решалась судьба Венгрии. Собственно благодаря этой книге в основном мы и знакомы с этим городом заочно.

Автор: Nina__Pastuhova

От сквера мы перешли на улицу Лайоша Кошута на которой находится здание дома областного совета середины 18 века

Автор: Nina__Pastuhova

с изящными воротами из кованого железа кузнечного мастера Хенрика Фазолы.

Автор: Nina__Pastuhova

На этой улице, как впрочем и на других, нет ни одного дома на который не стоило бы обратить внимание, поэтому времени на это уходило много, вот и здесь напротив лома советов стояла ещё и церковь Францисканцев, которая имела свою историю.

Автор: Nina__Pastuhova

Во время турецкой оккупации основная масса населения покинула город, а последователи францисканского ордена, единственные из религиозных конфессий, остались в городе. За это, после освобождения, им был предоставлен участок земли (вместе со стоявшей на ней мечетью), на котором они могли построить церковь по собственному проекту, строительство доверено было архитектору Джованни Батисте Карлоне, в создании отдельных частей принимали участие другие архитекторы. При строительстве использовался камень от разрушенной мечети, а колокол был дарован самим Ракоци. Внутренние интерьеры церкви тоже интересны и необычны, но я их не увидела, церковь была закрыта.
    Жёлтый цвет церкви сохраняется со дня её строительства, кстати в городе много зданий окрашенных именно в этот цвет.

Автор: Nina__Pastuhova

От церкви францисканцев направляемся к площади Эстерхази, по пути продолжаем любоваться городом. Исторический центр Эгера приобрел свой облик в основном в 18 веке в характерном стиле барокко.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь много небольших, уютных улочек, застроенных небольшими, в основном двухэтажными особняками, часто окрашенными в разные цвета, что придаёт особое очарование.

Автор: Nina__Pastuhova

Ну как можно пройти мимо такого здания. На нём герб учебного заведения иезуитов, что в нём сейчас находится узнать не удалось, много вывесок.

Автор: Nina__Pastuhova

Часто встречаются небольшие открытые кафе, сейчас они пустые — утро, да и погода не располагает.

Автор: Nina__Pastuhova

А вот и площадь. На ней находится один из самых главных символов города – внушительная базилика, единственная построенная в городе в стиле неоклассицизма, причем до постройки базилики в Эстергоме она была крупнейшим храмом Венгрии.
    Одна из звёзд Эгера

Автор: Nina__Pastuhova

Побывав в соборе, выходим и спускаемся по ступеням к другой достопримечательности, которая расположена напротив, это ещё одна гордость города — Эгерский лицей.

Фото из интернета
    Построен был в конце 18 века по настоянию архиепископа Кароя Эстергази, мечтавшего основать в городе университет. Он не пожалел собственных средств и пригласил известных архитекторов для его проектирования. Здание было построено, но властям не удалось получить разрешение на открытие высшего учебного заведения, поэтому решено было открыть в нём лицей.

Автор: Nina__Pastuhova

Само здание представляет собой огромный квадрат с внутренним двориком, расположенным в центре. Над его восточным крылом возвышается 53-метровая обсерватория, в которой размещается астрономический музей, в нём можно увидеть старинные приборы и так называемую камеру-обскура, или "Глаз Эгера", как её ещё называют. С её помощью в реальном времени на экран проецируется окрестности вокруг лицея.
    Ещё одной гордостью лицея является Епархиальная библиотека, где хранятся изданная в 1473 году первая в Венгрии печатная книга "Хроники Буды" и единственное в стране письмо Моцарта.
    К сожалению не удалось попасть внутрь, интерьеры лицея тоже достойны внимания. Потолки и стены залов украшены великолепными фресками и лепниной. Приятно учиться в таком заведении.

Автор: Nina__Pastuhova

Лицей находится на главной пешеходной улице города — Сечени. На ней множество старинных красивых домов, кафе, кондитерских, сувенирных магазинчиков — здесь хочется задержаться для того, что бы в уютной обстановке спокойно выпить чашечку кофе и осмыслить увиденное, ведь впереди ждёт ещё много интересного.

Автор: Nina__Pastuhova

На этой же улице находится церковь Цистерцианцев, возведенная во времена Габсбургов. О внутреннем её убранстве судить не могу, так как не была в ней, но, как известно, для них характерно почти полное отсутствие драгоценной утвари, живописи, роскошных интерьеров.

Автор: Nina__Pastuhova

Недалеко от церкви расположен архиепископский дворец Эгера, который известен из документов 15 века. После этого он неоднократно перестраивался, когда по желанию владельцев, а когда и по необходимости. Такое произошло после турецкой оккупации, архитектором был итальянец Джованни Карлоне. Он выстроил крупный дворец, окружённый садом. В 19 веке вновь был перестроен, но уже в стиле неоклассицизма. Сейчас в нём музей религии, который работает не каждый день. В нём можно увидеть старинную церковную утварь и редчайшие нательные кресты, а особым сокровищем эгерской епископской резиденции, является коронационная мантия австрийской императрицы Марии-Терезии из рода Габсбургов.

Автор: Nina__Pastuhova

Во дворе установлена скульптура святой Елизаветы по традиции с розами в переднике. Она являлась дочерью короля Андраши ІІ и всю свою жизнь помогала страждущим. Согласно легенды однажды она несла хлеб в переднике, чтобы отдать его бедным, супруг Елизаветы (ландграф Тюрингии Людовик, запрещавший ей заниматься благотворительностью) встретил ее на улице, приказал раскрыть передник, но произошло чудо — раскрыв его в нём вместо хлеба оказались розы.

Автор: Nina__Pastuhova

А мы продолжаем двигаться в направлении к главной площади города имени Иштвана Добо, свернув с улицы Сечени на узенькую улицу Эршек, народу на которой к этому времени прибавилось, здесь и туристы, и местные жители. А вдали уже показался ориентир, башни церкви.

Автор: Nina__Pastuhova

Мы практически уже на месте, показалась крепость, которая находится на одной из сторон площади.

Автор: Nina__Pastuhova

А вот и она сама. Окружена красивейшими зданиями, украшена незамысловатым фонтаном, часто встречающемся в других городах, но неизменно пользующимся успехом, особенно в жаркую погоду.

Автор: Nina__Pastuhova

Доминирующим зданием на площади, на мой взгляд, является церковь Св. Антония Падуанского или, как ее еще называют – церковь миноритов. Построена она была в 18 веке для францисканского ордена. Главным архитектором церкви стал известный архитектор Киллиан Динцерхоффер, который до того работал в Праге и создал большую часть того, чем сегодня может похвастаться столица Чехии за барочный период. Нужно сказать, что со своей задачей он отлично справился и в Эгере. Церковь просто красавица. Оригинальным решением было сделать фасад не плоским, а выпуклым, в виде изящной полу дуги с колоннами, а по бокам две колокольные башни с часами, которые звучат три раза в день. Внутри она тоже красива, вот только забежала я в неё буквально на минутку. Особенностью её является то, что два боковых алтаря не настоящие, они нарисованы.

В Эгере много церквей для такого небольшого города, это несомненно, подтверждает церковную значимость города до настоящих дней.

Автор: Nina__Pastuhova

По правую сторону от церкви располагается городская ратуша, постройки середины 18 века, сейчас в нём расположена мэрия города.

Автор: Nina__Pastuhova

Под стать и другие дома на площади, все они невысокие, каждый украшен или лепниной, или небольшими скульптурами.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь же находится и памятник тому, чьим именем названа площадь — Иштвану Добо, капитану, который прославился в 1552 году, сдерживая многократно превосходящее по численности турецкое войско, штурмовавшее крепость. Автором памятника является известный венгерский скульптор Алайош Штробл, который известен своими работами в Будапеште: конная статуя Иштвана I Святого и фонтан короля Матьяша у Королевского дворца.
    А за памятником видна та самая крепость. Звёзды Эгера. Крепость

Автор: Nina__Pastuhova

У её входа установлен памятник менестрелю, видимо воспевающему подвиг защитников цитадели.

Автор: Nina__Pastuhova

С её стен хорошо видна панорама города и 42-х метровый минарет Кетуда, это самый северный исторический минарет на территории, некогда принадлежавшей туркам. Разрушать его не стали, а увенчали крестом, а мечеть, стоявшая рядом с ним, была разрушена. Сейчас можно посетить его смотровую площадку. Только запускают в него всего по несколько человек, так как лестница очень узкая и разойтись на ней просто невозможно.

Фото из интернета
    Рядом с главной площадью находится еще одна небольшая имени Гезы Гардони. А вот он и сам, автор романа "Звезды Эгера". Последние 25 лет своей жизни он провел в этом городе и был похоронен на территории крепости. Рядом находится музей, в доме, в котором он жил.

Автор: Nina__Pastuhova

Недалеко стоит очень динамичная скульптурная композиция "Пограничный гарнизон". Она установлена в память об осаде Эгерской крепости турецкими войсками и изображает венгерского конника сражающегося с двумя турками.

Автор: Nina__Pastuhova

Одной из "главных" достопримечательностей является "полноводная" река протекающая через город и любимая жителями. Вода в ней очень чистая.

Автор: Nina__Pastuhova

Площадь окружена прелестными домиками, в большинстве которых на первых этажах расположены небольшие магазинчики и кафе. Невозможно не задержаться!
    Где-то недалеко расположен музей марципана, но я его найти не смогла, а очень хотелось.

Автор: Nina__Pastuhova

А уж деталей, деталей вокруг, только успевай крутить головой.

Автор: Nina__Pastuhova

Знаменит Эгер своими турецкими банями и термальными источниками, но там я, к большому сожалению, не побывала.

Дешёвый ✈️ по направлению Эгер
      Приятный город
      13 мая 2017, 19:04
      marlisнаписала 13 мая в 19:00

Приятный город

Он на самом деле такой — не шумный, неторопливый, со своей какой-то особенной аурой. Люблю такие!
      13 мая 2017, 20:31
      Как же приятно побродить по Эгеру вместе с вами, Нина!
      Мне очень понравилась прогулка!
      13 мая 2017, 20:51
      Norisfoxнаписала 13 мая в 21:31

Как же приятно побродить по Эгеру вместе с вами, Нина!
      Мне очень понравилась прогулка!

Лена, в следующий раз не проезжайте мимо! ))
      13 мая 2017, 21:29
      В городе много желтого, и это как будто "добавляет" солнца в пасмурный день.
      Замечательная прогулка, Нина.
      13 мая 2017, 21:35
      ksushashaнаписала 13 мая в 22:29

В городе много желтого, и это как будто "добавляет" солнца в пасмурный день.
      Замечательная прогулка, Нина.

Я на это тоже обратила внимание и уже потом узнала, что так было и раньше. Хороший город, поэтому и гуляла в удовольствие, несмотря на погоду.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      13 мая 2017, 22:32
      Такое впечатление производит... гармоничности. Все ладно, все на своих местах, не яркий, но со своим очарованием.
      14 мая 2017, 19:50
      Вера, точно подметили — именно таким он и выглядит!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      14 мая 2017, 22:13
      Очень интересно ! Была у нас дома книга "Звезды Эгера" и был по ней фильм снят.Мне кажется, я смотрела его в детстве. Я думала, что город этот придуман, а он оказывается существует и такой красивый.
      15 мая 2017, 06:27
      Ponyanniнаписала 14 мая в 23:13

Для меня город вдвойне интересней, если с ним уже знакома заочно по книге или фильму. А я книгу читала, а фильм ещё не посмотрела.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      18 мая 2017, 14:03
      Как я люблю такие города — небольшие и немаленькие, с богатой историей, с очаровательными деталями, с барочными зданиями. Получила огромное удовольствие, Нина, гуляя с вами по Эгеру.
      18 мая 2017, 21:25
      Я их тоже люблю, именно в них познаётся страна!