Эгейский регион

m-k-e 264
Были в Эгейском регионе?

Optimistka16
С нами с 26 мая 2011

Эгейский регион - родина двух из семи чудес света. Круто!

Достопримечательности → общие советы
23 октября 2011 года|| 3| 8624
Меня с детства интересовало, где находятся знаменитые семь чудес света и что это за чудеса.
Потом, когда это стало возможно, мне захотелось самой побывать в этих местах.
На самом деле только одно чудо света из семи, список которых был составлен в древности, дожило до наших дней. Это — пирамида Хеопса в Египте. Мне удалось побывать у этого чуда и даже немного залезть на него. Это было в 2000 году (я слышала, что теперь к пирамидам близко не подпускают).

Два других чуда — на территории современной Турции, а именно,- в эгейском регионе, в котором находится и город Дидим, где я теперь живу.
Весной мне, наконец, удалось побывать в этих местах.

Итак, первое чудо, которое я посмотрела, находится в Бодруме (древнее название — Галикарнас). Увы, от него остались одни развалины, тщательно охраняемые. На этом месте сейчас музей. Вход платный.
А называется это чудо света "Мавзолей в Галикарнасе". Он был возведен как надгробный памятник карийского правителя Мавсола его женой — царицей Артемисией в 351 г. до н. э., (архитектор Пифей). Разрушило памятник землетрясение в 1494 году.
Зато в Бодруме можно посмотреть статуи царя Мавсола и царицы Артемисии.

Автор: Optimistka16

Кстати, слово "мавзолей" произошло как раз от имени "Мавсол".

Второе чудо света — "Храм Артемиды в Эфесе", находится, естественно, в Эфесе.
Храм был построен в 550 г. до н. э. в честь богини Артемиды и разрушен при пожаре 21 июля 356 до н. э.
Поджёг храм Артемиды в своём родном городе Герострат для того, чтобы прославиться в веках. Несмотря на то, что был приказ предать его имя забвению, мир помнит о нём до сих пор.

Итак, осталось ещё 4 места:
Висячие Сады Семирамиды.
Статуя Зевса Олимпийского.
Колосс Родосский.
Александрийский Маяк.
Есть к чему стремиться.

Если вам захочется прочитать обо всех семи чудесах света, даю ссылку на статью:
ctoday.ru/rubricator/semy_chu…

Бодрум - известный курорт на Эгейском побережьи Турции.
    Эфес - (развалины античного города) находится рядом с городом Сельчук (Selçuk).

Дешёвый ✈️ по направлению Эгейский регион