Египет

Было: 1978

DK1974 407

a-krotov
С нами с 14 июл 2010

Настоящие цены на еду в Египте

Еда → общие советы
16 декабря 2010 года|| 7| 63041
В среднем Египет в четыре раза дешевле России. Каир вчетверо дешевле Москвы, а египетская провинция вчетверо дешевле российской провинции (или белорусской, например). Но отдельные виды товаров и услуг могут стоить и так же, как у нас дома. Другие же товары стоят дешевле в десять раз, чем у нас. Все продукты в Египте съедобны, бояться их не надо, ничего супер-острого, или очень вредного для здоровья у них нет.

Хлеб (хубз, айш – араб.). Самое дешёвое в Египте – это хлебные лепёшки в государственных пекарнях. Стоят по 5 египетских копеек за лепёшку (30 российских копеек). Данные пекарни видны по очереди людей, которые вокруг них толкутся, чувствуются по запаху свежего хлеба. Женщины, в большинстве своём, тащат оттуда целые ящики хубза. Цена на хлеб не менялась уже несколько лет и останется такой же, вероятно, все дни жизни президента Мубарака. На один фунт получается 20 лепёшек! Это низкокачественный хлеб.

Народные пекарни есть во всех городах Египта, кроме крутых курортов. Иногда нужно их поискать, бывают запрятаны. Если в пекарню нет очереди – это, вероятно, не то место, скорее всего это перекупщики, сдирающие за хлеб от 10 до 25 пиастров.
Булочки белого хлеба, привычного нам, стоят на улице или в магазине порядка 0,5 ф. за штуку. Батонов, бородинских и прочих знакомых нам видов хлеба в Египте практически нет. Нарезанный хлеб для тостов можно найти в супермаркетах, которых, однако, очень мало.

Пирожков с ягодами, картошкой, мясом в Египте нет. Их место занимают сэндвичи.

В отличие от народных лепёшек, сладости (например, печенье) здесь стоит дорого, порядка 10-20 фунтов за килограмм. Булочка с шоколадной глазурью или изюмом – 0,75-1-1,5 ф. Большой красивый торт с кусочками шоколада, клубникой, ломтиками ананаса стоит 50-60 ф. Сладости здесь стоят дорого, порядка 10-20 фунтов за килограмм.

Фрукты. В зависимости от сезона и от места продажи, могут стоить и дёшево, и очень дёшево. В Каире цены на фрукты (апельсины, мандарины, гуава, бананы, клубника в сезон) – от 2 до 4 фунтов за килограмм, на окраинных станциях метро – от 1 фунта, на буржуйском острове Замалек – от 4 фунтов и до московской цены. В провинциальных городках можно найти фрукты за 1 фунт или даже дешевле (так, встречались мандарины в сезон по 0.5 фунта = 3 рубля за килограмм). Яблоки, груши – дороже, почти как в России. Кокосы, манго, ананасы тоже дороги, и их мало где продают.
Цены на фрукты обычно написаны на большом ценнике на лотке.
Овощи. Картошка, капуста, огурцы – от 1 фунта за кило, а помидоры в сезон от 0.5 фунта в провинции. Каир, конечно, дороже, от 1.25 фунта. Курортные города дороже – Хургада и другие города вдоль Красного моря раза в полтора, Шарм – в 2,5 раза.

Дешёвый ✈️ по направлению Египет