Египет

С нами с 14 июл 2010

НОЧЛЕГ У МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ

Проживание → общие советы
16 декабря 2010 года||3 (3)| 4| 12535
Hочлег у местных жителей. Весьма затруднён в Египте. Есть какой-то закон или секретная инструкция, запрещающая местным жителям приглашать в гости на ночлег иностранцев. Конечно, всё ради безопасности зарубежных гостей! Позвать вас на ночлег может, как правило, один из следующих типов: 1) человек очень богатый, имеющий высокое положение в обществе – такого можно или случайно застопить на трассе, или списаться с ним по Интернету, 2) человек бедный, простой, живущий в глуши, законов не знающий или сознательно на них плюющий, 3) религиозник, желающий зазвать вас в гости по религиозным, человеколюбивым мотивам.
В целом же зовут в гости редко. Если вы мужчина, то целыми днями и даже неделю-две вы можете не побывать в гостях ни у единого египтянина! Попытки же вписаться будут активно пресекаться; мечети и церкви закрываются после молитвы; в тусовке селян, интересующихся вами, может оказаться бдительный председатель сельсовета или агент КГБ в штатском. Активные поиски вписки могут закончиться в поселковом отделении милиции или в гостинице, куда вам придётся идти по указке ментов (и спать там под их принудительной охраной!)

Известные во всём мире вписочные сайты hospitalityclub.org и couchsurfing.com малополезны в Египте. Если вы мужична, можете отправить хоть 50 писем жителям Каира или Александрии, и всё без толку – вам максимум что предложат, это обед в кафе или рекомендации по подбору гостиницы. Некоторым, конечно, удавалось найти ночлег через эти сайты, но вероятность этого ниже, чем в других странах.

Если, конечно, вы – одиноко путешествующая незамужняя женщина, особенно — информирующая всех о своей одинокости, — то число людей, желающих позвать вас к себе в гости, в несколько раз возрастёт. Вы можете обрести ночлег в гостях у местных, а если вы напишете им по Интернету, то очень многие откликнутся и позовут вас. При этом будьте осторожны, ибо многие египтяне, мечтающие о европейской жене, именно для этого и внесли свои данные во «вписочные сайты». Они хотят романтического знакомства с женщиной, соития и женитьбы. Будьте внимательны.
В курортных местах, типа Шарма, можно напроситься ночевать в один из многочисленных пароходиков, которые днём возят дайверов. Эти пароходики во множестве стоят вечером близ берега, и особенность их в том, что там есть обычно англоговорящий человек (потому что профессия обязывает его общаться с туристами). В некоторых местах на Ниле можно вечером залезть в стоящую на причале лодку-фелюку и заночевать в оной с разрешения хозяина или без оного.

Дешёвый ✈️ по направлению Египет
      • Annataliya
        Annataliya
        С нами с 14 мая 2009
        16 дек 2010, 15:43
        Нее, женитьбы они как раз очень редко хотят. :))
      • Vitaliy_Volkov
        Vitaliy_Volkov
        С нами с 19 фев 2011
        19 фев 2011, 18:04
        Много подруг переписывается с этими египтянами, преимущественно все дайверы... Ловеласы, да и только=)
      • Napoleon
        Napoleon
        С нами с 12 сен 2011
        21 янв 2012, 14:11
        у меня обратная статистика: я не ночую у местных только тогда, когда хочу побыть один. Не успеваю я слезть с самолета, как мои друзья встречают меня и приглашают к себе наперебой. Все потому, что они христиане.