Египет

С нами с 23 ноя 2010

Как правильно торговаться в Египте

Достопримечательности → общие советы
10 января 2011 года|| 3| 25821
Вообщем-то этот совет можно отнести практически ко всем арабским странам. Думаю будет полезно услышать.

Очень важно понимать, что основная задача каждого арабского продавца — срубить с ваш побольше денег за товар, который он купил за копейки.
В туристах они не видят друзей или дорогих гостей, избавьте себя от иллюзий. Все ритуалы нацелены на создание атмосферы дружбы и комфорта. Она как раз и играет важную роль в том, что вы не готовы торговаться, ведь с друзьями не торгуются. С ними пью вкусный чай со сладостями и обязательно что-нибудь покупают.

Отстранитесь от этого процесса, просто насладитесь им, но не забывайте, что вы пришли купить приятный товар по отличной цене.
В основном цену сразу называют завышенную в 5, а порой и 10 раз. Один раз я купил часы за 30 долларов, изначальная же цена была 300.
Очень важно настроить себя на игру. Ведь торговаться — это игра. Чувствуйте себя расслабленным и уверенным в себе. Получайте удовольствие от того, что вы выигрываете, что продавец поддается на ваши приемы.

Кстати есть два типа игры:
1. Вы сразу называете цену за которую готовы купить. В этом случае она должна быть адекватной. Не пытайтесь купить товар стоимостью 1000 долларов за 10.
Здесь очень важно стоять на своем и не двигаться ни в коем случае, иначе игра проиграна. Если в конце вы услышали уверенное "нет", то разворачивайтесь и уходите. Но уходите не очень быстро, т.к. есть большой шанс что вас догонят через сотню-другую метров.
2. Вы вообще не говорите о цене ничего, кроме того что это очень дорого. Тогда продавец сам загоняет себя в тупик и понижают цену.
Можно применять ходы из серии: "предлагали дешевле", "не особо нужно", "качество не очень" и т.д.

Приятных вам покупок и удачи в "игре"

Дешёвый ✈️ по направлению Египет