Получить за неделю диплом дайвера

Египет

Египет

Было: 1978

DK1974 407

Получить за неделю диплом дайвера "PADI" OPEN WATER DIVER

Достопримечательности → общие советы
    12 мая 2012 года||

Этот совет является частью дневника «Отели и отдых и дайвинг в Египте»

Получить за неделю диплом дайвера "PADI" OPEN WATER DIVER вам будет стоить в Египте примерно около 300 евро, включая учебники и экзамен теоретический и практический.
    Почти в каждом 4 -5 звездочном отеле есть школа подводного плавания, где имеется данный сервис. Также сейчас много в Египте и русскоязычных инструкторов. Я получала свой диплом в районе Шарма, и у меня был учитель из Минска и мне даже выдали учебник на русском языке. Мой сын получил диплом при отеле Синдбад Аква-парк в Хургаде — в центре города . Там у них, кстати при этом же отеле у моря на первой линии, есть своя гавань — что очень удобно.
    Конечно получить диплом в Египте видимо проще и быстрее, но надо не забывать продолжать тренироваться и погружаться каждый год, чтобы не потерять полученные навыки и знания.
    Дайвинг — очень медитативный и интересный вид спорта. Главное не иметь хронических заболеваний уха-горла-носа и сердечных.

А красоты подводного царства в Египте — невероятные. Коралловые красочные сады подводного мира Красного Моря — самые красивые в мире. В данный момент
    еще не поврежденные корраллы находятся в туристических районах Марса — Алам и так далее, южнее ближе к Судану. В Хургаде и Шарме, к сожалению, уже много поврежденных кораллов.
    Смотрите также на эту тему мои фото
    Мое первое знакомство с Красным Морем.
    Подводный мир Марса-Алам
    А вы бывали в Хургаде?

Автор: Tatjana1

Внизу указываю адрес школы при отеле — можно кстати заранее зарезервировать уроки
    в Хургаде ( при отеле Sindbad Beach Resort )

Дешёвый ✈️ по направлению Египет
    • nick_sav
      nick_sav
      С нами с 30 дек 2011
      14 мая 2012, 15:04
      Обучаться дайвингу в Египте (в Таиланде, на Мальдивах, в Индии) — полный отстой. Причины — очевидные:

1. Вы приехали в отпуск на пару недель. Хочется позагорать, понырять в море, погулять и т.п. Вы оплатили ВРЕМЯ, хотите за это ВРЕМЯ отдохнуть и получить удовольствие.

Вместо этого Вас гоняют на тренировки в бассейн (по стандарту всех систем обучения — первые тренировки новичок обязан проходить в бассейне). Отправив Вас, наконец, в море — всё равно прогоняют через
      несколько обязательных тренировок.

И вместо того, чтобы любоваться на местную живность вы "отжимаетесь" на ластах, снимаете-одеваете под водой маску и жилет, пускаете пузыри без маски с закрытыми глазами, ищете вслепую "потерянный" шланг с воздухом у себя за спиной и т.п.

А на берегу лихорадочно просматривате видеодиски и пытаетесь побыстрее разобраться в их содержимом. Ну или слушаете лекции тренера, в то время как все остальные загорают, купаются, квасят, флиртуют — кто во что горазд.

Альтернатива — дешёвый сговорчивый тренер, который позволит Вам слегка закосячить курс, и выдаст сертификат, не добившись от Вас чёткого понимания техники нырялки и устойчивых автоматических навыков выживания под водой.

Упаси Вас господь от такого доброго дяди!! Твёрдо не выучив минимума ПАДИ ОВД (а это действительно минимум по подводному выживанию), уверяю Вас, Вы рано или поздно нарвётесь на серьёзные неприятности.

В общем стоит выбор — или тратим дорогое южное время на тупую рутину, или жертвуем (не дай бог!) безопасностью. Чаще всего получается и то и другое одновременно... Ну очень трудно (если вы не продвинутый буддист и вам не всё пофиг, конечно) сосредоточиться на ньюансах поведения после глубокодной нырялки и профилях погружений, когда температура — за тридцать градусов, и все нормальные люди — на пляже или с компанией...

В результате — приехали на две недели, три-четыре дня — на акклиматизацию (без этого нельзя, нужно чтобы водный баланс в новом климате устаканился), неделя — обучение, — два дня — пауза перед самолётом. Итого на нормальную нырялку — один-два дня, не больше... Офигеть удовольствие...

2. Вы приехали в конкретный отель, и, скорее всего тратить время/силы на серьёзный выбор тренера/школы и анализ прайсов и качества обучения не будете.

Соответственно — переплатите будь здоров, и тренер/оборудование будут у Вас какие попало.

И что ещё обиднее, не имея опыта и возможности выбрать, Вы легко можете угодить в очень неудачный для обучения клуб, и, будучи новичком, даже не сможете сообразить, что всё может быть по-другому.

Помните, обучение, как и удовольствие от нырялки — штука тонкая, их портят и жадность/пофигизм тренеров-индивидуалов (об этом читайте в сетке) и хамский коммерческий конвейер крупных клубов. Об этом пишут меньше.. но на своей шкуре я это испытал — экстра была в Марса-Аламе, где ПионерДайверс отбирали у народа лицензии на хранение и выдирали глубиномер из стандартной спарки — чтобы компьютеры народ в прокате втридорога брал... А менеджера днём с огнём не найти, с дайвмастером напрямую не пообщаться, т.к. неясно кто на каком дайве будет и всё заорганизовано и жёстко планируется чуть не за неделю, ныряют человек по двадцать... социализм в худшем виде, в общем... Что хуже — сказать сложно, но и то и другое в Египте имеется в избытке.

Курортное оборудование, в общем и целом, гораздо более изношенное, чем оборудование, которое предоставляют тренеры городских российских клубов. Историй про египетское оборудование в народе бродит много. Сам я имел удовольствие наблюдать, как у моего дайв-мастера перед самой ночной нырялкой в Марса-Аламе долбанул шланг высокого давления... Впечатления хватило надолго..

Триста евро за ПАДИ ОВД — грабёж средь бела дня, (я в своё время учился чуть не вдвое дешевле) просмотрите внимательно интернет (а также пообщайтесь с дайверами в Вашем городе) и познакомьтесь с российскими городскими кризисными прайсами... Помните, что конечную сумму определяет сам тренер, ТОРГ ВОЗМОЖЕН (если только есть возможность спокойно выбирать, котрая отсутствует на курорте — там клиентов хоть отбавляй...)

3. Опыт и направленность обучения "курортного" тренера чаще всего "заточена" на местный курорт. Тренер из вашего городского клуба, скорее всего, выезжает с людьми на РАЗНЫЕ моря, ну и мало кто может удержаться от нырялки в россии в пресной воде. Его опыт гораздо разнообразнее, чем "курортного" тренера и связи в дайверской тусовке — обширнее.
      Помните, что Красное море не единственное, а на Андаманском, Средиземном, Японском и т.п. нырялка будет организована каждый раз слегка по-другому... неплохо бы, чтобы Ваш первый тренер был знаком с местными особенностями не только египетской нырялки.

4. Последний по счёту, но отнюдь не по важности пункт! Если Вы обучаетесь в родном городе, а не на курорте, у Вас всегда есть время и возможности спокойно разобраться с мелкими проблемами со здоровьем! А так как здоровых у нас уже давно нету, есть только плохо обследованные — это серьёзная причина для того, чтобы учиться дома.

Ты залез первый раз на шесть метров, ухо плохо продувалось и побаливает. Это фатальная проблема — или просто узковатый проход плюс отсутствие навыка? Я видел египетских тренеров, которые создавали клиентам проблемы со здоровьем, не разобравшись вот с этим простеньким фокусом. Рядом со мной в Шарм-эль-Шейхе нырял человек, которого добрый тренер загнал в баротравму, просто потому, что с проблемой должен был возиться не тренер, а лор. Опыт у тренера был, а медицинской квалификации и оборудования для обследования (а главное — желания разбираться с проблемой) — не было.

В Питере-Москве (думаю, что и в других крупных российских городах) можно записаться на приём к лору, и за небольшие деньги и пару часов времени пройти необходимое обследование у действительно хорошего спеца, которого знает вся городская дайв-тусовка.

Если такое случится на курорте (а деньги за обучение уже отдал, бумагу, что у тебя нет проблем со здоровьем — подписал) — к кому Вы обратитесь? К врачу в отеле? А Вы действительно заранее позаботились оплатить дайверскую/спортивную страховку, чтобы он с Вашими дайверскими проблемами возился? (Если вы заранее позаботились о дайверской страховке, подозреваю, что у Вас уже и сертификат ПАДИ, ЦМАС или ССИ имеется ;-)

Ну ладно, допустим страховка соответствующая есть, ну или Вы готовы платить доктору по курортным расценкам — почему бы и нет, в конце концов. Вы уверены, что сидящий в отеле дядя-доктор хорошо знаком со спецификой "северных" лор-проблем? И что у него есть соответствующее оборудование (не для лечения, а для тонкой диагностики)?

А если Вы учитесь у себя в городе — пожалуйста — времени навалом, инфы по соответствующим проверенным специалистам — тоже. И ни один тренер не станет Вас подгонять и "запихивать" в расписание, если у Вас появились проблемы со здоровьем, время вам всегда будет предоставлено. (Ни один египесткий тренер, естественно, тоже никогда не станет навязывать клиенту расписание... а вот обратный билет в родные пенаты — с ним договриться сложнее...)

Если ещё можно как-то согласиться с автором совета, что получить диплом в Египте "быстрее" можно, но вот что это будет "проще" — чушь категорическая. Ну подумайте сами, что Вам "проще" — имея в запасе несколько месяцев времени ходить в бассейн/клуб в родном городе,
      или в отпускное драгоценное время таскаться в бассейн в центре Хургады (кстати, отстой полный, в порядочных отелях/дайв-клубах есть свои бассейны для обучения...)

В общем, вывод очевиден — обучайтесь нырялке в родном городе, в спокойной обстановке, имея запас времени и возможность выбора тренера и клуба. Не тратьте "южное" время на рутину, не портите себе праздник!
      Рутинное обучение проходите дома, параллельно с работой...

Приезжайте на курорт, уже вооружённые советами родного тренера, как выбрать клуб с которым нырять, и как себя вести с тамошними людьми. Особенно важны советы по тому, что клиент может требовать от своих дайв-мастеров и персонала дайв-ботов... Новичков в египте (да и других местах) часто разводят, не объяснив им толком, что они могут потребовать от своих клубов... Фиг местный тренер будет объяснять обучаемому такие нюансы.. А если будет — скорее всего — быстро вылетит из клуба.

И ни в коем случае не "регистрируйте заранее уроки" на курорте, не познакомившись как следует с тренером. Обучение нырялке — не прогулка или экскурсия. Нельзя принимать решение об обучении не познакомившись с человеком, и не послушав, что о нём говорят в тусовке...

Ну и обучаясь в родном городе, и имея "родной" клуб под боком, Вы всегда сможете проконсультироваться при выборе направления очередной поездки, покупке оборудования в своём городе и пр.

Дополнительный плюс домашнего обучения — возможность проходить обучение в открытой воде у себя дома, в пресных водоёмах с прохладной водой. Опыт будет гораздо разнообразнее, чем у тех, кто ныряет только на юге. По крайней мере будешь знать не теоретически, что есмь термоклин (;-)... Не пройди я ОВД в Ленинградской области, я попросту не смог бы в своё время самостоятельно подготовиться к нырялке на Дальнем Востоке... А нырялка там такая, что Красное Море, вообще-то отдыхает...(;-) Кроме того, как (для меня) ни странно, некоторые, пройдя ОВД дома, открывают в себе вкус к домашнему пресноводному дайвингу.

В общем — совершенно очевидно, что обучаться дайвингу гораздо лучше, безопаснее, удобнее и дешевле дома. Возникает ощущение, что автор совета "вступил в партию" и злорадно пытается затащить всех остальных в то же болото, чтобы самому обидно не было, ну или клуб рекламирует...

Скорее всего, это не так — товарищ просто сам принял решение учиться нырялке стихийно, на юге, и не заметил собственной ошибки. И очень хочет поделиться своим восторгом по поводу дайвинга (вот тут я бы его поддержал, дело действительно стоящее).

Но следовать его совету учиться в Египте ни в коем случае не нужно, идею неудачнее выдумать сложно...
    • Tatjana
      14 мая 2012, 16:56
      И еще -ваш отзыв классически и в деталях и совершенно верно добавляет мой совет. Я не люблю долго загорать и лежать бестолку под солнцем и поэтому для меня это было только в удовольствие и с вами полностью согласна, что в клубе подводного плавания и дома, результат будет намного лучше. Я же до уроков в Египте и после, постоянно раз в неделю занимаюсь дайвингом в секции. И ваш отзыв заслуживает отдельной статьи на этом сайте. Я буду только рада, если вы об этом напишите в картинках)))
    • Tatjana
      14 мая 2012, 16:54