• Автобусная станция в Дахабе, может из-за своей чистоплотности они всегда опаздывают??
  • Автобусная станция в Каире, здесь никто не сидит, тут в цене активная жизненная позиция, иначе никогда не уедешь!
  • Часы на Вокзале в Каире, в тени. Они скорее элемент декора, все равно ни один поезд во время не отправится!
  • Из окна поезда по пути из Каира в Асуан. То ли рассвет, то ли закат.
  • Для удобства в долгой дороге, кресла в египетских поездах можно крутить по своему усмотрению.
  • Можно даже ехать лицом к окну.
  • И если во время поездки на поезде мы мечтали, чтобы она поскорее закончилась, то сплав по Нилу на фелюке я бы продлила дня на два!
Автобусная станция в Дахабе, может из-за своей чистоплотности они всегда опаздывают?? Египет

Египет

Египет

Было: 1979

DK1974 407

Египетская пунктуальность

12 декабря 2009 года||15 (12)| 10| 35733

Несколько слов о египетской пунктуальности, касающейся, какого бы то ни было транспорта. Только один раз у нас все случилось во время, во время поездки в Абу Симбел, и то только благодаря тому, что это была организованная экскурсия под конвоем, и наш автокараван состоял из десяти автобусов и двадцати минибусов.
    Первая наша встреча с местным ощущением времени состоялась в поезде в Асуан и описана в предыдущем посте. Причем, ладно бы он, отправившись со станции назначения на два часа позже, прибыл бы на конечную станцию позже на то же самое время, так ведь нет, он же еще в пути как-то умудрился потерять пять (!!!) часов.
    В следующий раз это произошло, когда мы решили поплыть на фелюке, Аюб нас очень просил не опаздывать и встретиться в 12-30, в результате мы сидели в порту еще полтора часа, в ожидании еще троих путешественников, которые в итоге так и не появились.
    На следующий день мы поехали на автобусе из Люксора в Дахаб, дорога и так обещала быть не близкой, 14 часов, отправление в 16-30, прибытие примерно в девять, как нам сказали при продаже билетов. Человек, умеющий быстро складывать в уме тут же заметит подвох. И, несмотря на то, что выехали мы во время, приехали в Дахаб только в двенадцать, то есть провели в пути девятнадцать (!!!) с половиной часов.
    Дальше еще интересней, первого ноября, несмотря на то, что это должно было быть начало третьего этапа, и право его открывать было отдано Иордании, мы все-таки решили задержаться еще на один день в Египте и провести его в монастыре св. Екатерины и на горе Моисея. Но, придя на автовокзал к девяти, чтобы уехать на автобусе в 9-30 соответственно расписанию, мы только в кассе узнали, что этот автобус уже год как отменен, а расписание осталось в качестве украшения, чтобы белые стены не наводили тоску на пассажиров. В итоге поехали сразу в Новейбу, чтобы на пароме переправиться в Иорданию. Таким самым сохранив сроки этапа. Автобус должен был отправиться в 10-30, мы даже обрадовались, что отъехали всего лишь в 10-50.
    В Новейбе были уже в 12-30.
    Существует два вида паромов в Иорданию: медленный и быстрый, по 60 и 70 $ соответственно, причем можно купить и за евро, только тот билет, который стоит 70 $, вы получите отдав 65 евро, умение быстро считать в уме – одно из самых важных, как вы могли уже заметить. А если учесть, что плыть всего часа полтора, то совсем становится грустно. Конечно, было бы дешевле и, что важнее, интересней въехать в Иорданию по суше, но между Египтом и Иорданией притаился Израиль, который своими въездными штампами сразу закрывает Сирию, Ливан, Йемен и Бруней. Так что, кроме как на пароме, в Иорданию нам не попасть. На медленный дешевый паром билетов уже не было, так что купили на быстрый, который должен был отправиться в 15-00, но товарищ в кассе настоятельно рекомендовал нам идти уже на посадку. А, кстати, помимо 70 $ за билет с вас еще берут 50 местных фунтов (9$ долларов) это, так называемый, портовый сбор.
    Проходим в здание с табличкой Departure, но, почему то, с обратной стороны и оказываемся в огромном помещении под завязку заполненном египтянами, зрелище не для слабонервных. На входе полицейские нас спрашивают о выездных штампах, говорим, что нет, они неопределенно показывают направо в сторону гипотетического паспортного контроля.
    Но если у вас сложилось впечатление, что это мы одни такие бестолковые, вечно не с того края заходим, хочу вас разочаровать, с нами в тот момент еще была парочка американцев и парень из Австралии. Короче, чтобы пройти паспортный контроль, нам пришлось сначала пройти через эту же стойку только в обратном направлении, потом вдоль всей очереди и встать в самом конце. Очередь была немаленькая, так что мы мысленно сказали спасибо, за то, что нас сразу отправили на посадку. Все формальности позади и мы уже опять в нашем любимом накопителе в компании двухсот египтян. Мне так нравится наблюдать в таких ситуациях за лицами иностранцев, это испуганно-сосредоточенное выражение и активное сканирование пространства на предмет себе подобных, сама выгляжу так же комично. Конечно же, все держатся вместе.
    Не хочу, чтобы вам показалось, что мы находились на вражеской территории, наоборот, местные очень вежливы и всячески стараются помочь. Я, по крайней мере, ни разу не столкнулась за все время в Египте с агрессией в свой адрес, с навязчивостью – да, но не более. А чаще это была гостеприимность и уважение. Как ни странно, после всех рассказов о том, что тут только и делают, что обсчитывают, обвешивают и всячески разводят на деньги, меня бесконечно угощали. То дополнительной порцией салата, то рисовым пудингом, не вписывая его в счет. В Карнакском храме мне провел бесплатную экскурсию полицейский, мальчишка, продающий всякие висюльки около того же храма долго предлагал 5 штук за 1 евро, а когда наш минибус уже отъезжал, протянул мне ароматные бусы в подарок. Меня Египет принял как гостью, и я ему благодарна за это.
    Но последним аккордом было то, что паром отправился вместо заявленных 15-00 в 17-30, и неизвестно еще, во сколько мы прибудем в Акабу.
    На этом второй этап по Северной Африке подходит к концу, у нас уже стоят въездные штампы в Иорданию.

Дешёвый ✈️ по направлению Египет
      12 дек 2009, 22:10
      Египет - страна третьего мира, отсюда и куча неудобств для европейцев. Насчет людей - так же, как и везде, есть нормальные, а есть отморозки. Девушкам все же стоит быть поаккуратнее, хотя я искренне рад за вас, что проблем с местным населением не возникло.
      А вообще, я убежден, что не будь на их территории божественного Красного моря, к ним вообще никто бы не ездил...
      13 янв 2010, 15:17
      я в Египте всегда провожу параллели с Россией. Чем то менталитет арабов схож с русским менталитетом)
      Но в антипунктуальности (это всего лишь часть общего характерного раздолбайства) египтяне переплюнули нас, это факт)
      14 янв 2010, 12:49
      noff, поконкретнее про параллели можно? убей бог, ничего общего не заметил.
      14 янв 2010, 20:34
      главное сходство - это раздолбайство)
      15 янв 2010, 12:41
      noff, фигня полная. сравнили ж с п. имхо.
      у любой народности найдутся раздолбаи, а уж сравнивать непромытых, по большей части неграмотных, живущих за чертой бедности арабов с русскими... это ж как надо свою нацию то не любить?
      15 янв 2010, 13:06
      Ну ещё они не очень сильно парятся с мусором. Кучи мусора это там нормально и у нас нормально. В этом тоже сходство.)
      Почему сразу "свою" нацию?)
      Я оцениваю со стороны)
      А вообще, я согласен, что везде есть раздолбаи, а есть нормальные люди, собственно поэтому я не говорю категорично.
      Да и вообще это ИМХО, может ещё пару раз туда сгоняю и поменяется мнение)
      18 янв 2010, 04:02
      noff
      мне просто для статистики - а вы в каких там местах были и куда собираетесь??
      18 янв 2010, 10:52
      Вы про Египет или вообще?
      У меня на страничке можно посмотреть:
      tourbina.ru/authors/noff/trav…
      Хотя список желаемых стран там далеко не полный. Хочется побывать везде))
      Из ближайшего: собираюсь в Израиль.
      18 янв 2010, 10:54
      А, всё, увидел) ВЫ про Египет.
      В Египте я был в Шарм-Эль-Шейхе, Хурагаде, Эль-Кусейре, Луксоре, Табе.
      Единственное место куда хочется попасть там - это Каир (ну и Гиза естественно)
      18 янв 2010, 11:29
      noff, в Москве кучу мусора днем с огнем не сыщешь уже лет десять как -)
      18 янв 2010, 12:25
      Glupii, там где живу я кучу мусора можно легко "сыскать" в 2 минутах от администрации)
      Да и в Москве мне всё это дело встречалось (например по дороге в Шереметьево-2).
      Ну это опять же к вопросу про "обобщения". Везде есть исключения. Как в положительную, так и в отрицательную сторону.
      19 янв 2010, 20:28
      какой-то тут мусорный саммит разыгрался))
      noff
      в Каир надо обязательно, и с картой по старому городу побродить, особенно советую в пятницу, когда большая часть торговых лавок закрыта, тогда нет той ужасной суеты и можно увидеть сами дома не через фильтр ковров-кувшинов-золота-серебра.
      19 янв 2010, 21:51
      sashisasha - ага, пооффтопили) спасибо за совет)
      20 янв 2010, 11:02
      а на первом месте по мусору - Сирия!! такооого количества вы ни в Москве, ни в Египте не насобираете!!
      21 янв 2010, 11:06
      ага, вот как раз смотрю Ваш материал про Афамию)