Египет

seagull-gull
С нами с 7 апр 2010

Гора Санта Катарина - самая высокая вершина Синая

22 мая 2010 года 47331

Гора Санта Катарина - самая высокая вершина Египта (2637 метра).

Названная в честь святой мученицы Екатерины Александрийской, неудачно колесованной, а потому затем обезглавленной, в борьбе за веру, вершина является одной из самых живописных на Синайском полуострове.

Подъем на гору занимает несколько часов и не требует специального снаряжения и опыта - еще несколько веков назад монахи проложили траверсную каменную дорогу, по которой может взойти даже осел.

Согласно египетскому законодательству, в горные треки группы имеют право выходить только в сопровождении местного бедуинсткого гида. Подъем на гору Св. Катерины стоит 300 фунтов.

Как ни странно, монастырь Св. Екатерины расположен не у подножия самой горы. Зато прямо около монастыря есть несколько отелей и баз, где могут остановиться туристы. До вершины самой высокой горы Египта от туристических баз - около 12 километров. Восхождение не тяжелое, однако затяжное и совсем не экстремальное - постоянный подъем до самой вершины, на которой расположена церквушка, ключи от которой хранятся у некоего бедуина, разыскать которого нам, увы, не удалось.

Дешёвый перелёт по направлению Египет