Как мы пошли в поход через Сахару Египет

Было: 1979

DK1974 407

a-krotov
    С нами с 14 июл 2010

Как мы пошли в поход через Сахару

4 марта 2011 года|| 5| 33961

Пройти пешком по Сахаре, хотя бы пару дней, всем интересно. Ведь Египет на 95% из пустыни и состоит, но люди, в нём живущие и в нём отдыхающие, видят пустыню из окна автобуса и только. А ведь это интересно. Главное выбрать место, где нельзя будет заблудиться, и взять с собой воду и фрукты -- магазинов-то в пустыне нет, и колодцев тоже.

24-25 января 2009 г. у нас прошёл египетский самоходный поход, в котором участвовали 11 граждан из пяти стран. А именно: А.Кротов, Игорь Антышев, Игорь Лысенков, КсюхаЧу, Руслан из Омска, Саша-рязанец, ДимаДима -- представляли Российскую федерацию, Саша-белорус, Кристофер-американец, Алексус-литовец и Мохаммад-египтянин представляли другие страны.

Начался поход в 13:15, 24 января в трёх километрах от селения Кута в оазисе Файюм (на карте Генштаба -- Мединет-Кута), в который мы прибыли комбинацией маршруток и автостопа. То самое место, которое мы внимательно разведали в предыдущем, незавершённом походе. Мы туда уже ездили пару недель назад, но тогда поняли, что у нас мало еды и фруктов, и решили в слеюущий раз лучше подготовиться и прийти большей компанией.

На карте некий пунктир в наших местах был нарисован. Но
    сполошного автомобильного сообщения по маршруту не существует, хотя пустыня во многих местах и испещрена следами многочисленных машин, проезжавших тут в последние ... лет.

На маршруте нам встретилась безжизненная пустыня, без каких-либо кустарников и следов иной растительности. Направление избирали по компасу и по солнцу. Картографическое расстояние составило 30-32 км, реально прошли несколько больше -- по солнцу и по компасу. Заблудиться не могли -- в 33 км от нас перпендикулярно нашему пути проходила автотрасса, на неё мы и должны были выйти на следующий день.

Воду (по 2-4 литра) и еду (перекус, фрукты) несли с собой. По пути нам встретилось три подъёма, остальная земля была плоской. Ночевали в очень красивом месте, в палатках. Игорь Лысенков, который ехал автостопом из Бени-Суэфа, и прибыл на старт похода позже нас, настиг нас уже в ночи по следам!

Когда на другой день мы приблизились к финишу, -- к проходящей через пустыню автодороге (+ж.д.) Каир-Бавити, все были очень рады. Больше всего был рад египтянин, который чуть не помер от усталости -- он никогда раньше не был в пустыне. Жить в Египте, который на 95% состоит из пустыни – это удивительно, но ни разу не побывать в пустыне? Но для египтянина, вообще, он держался молодцом и вечером дополз опять до нашей квартиры. Также он стал первым египтянином, проехавшим автостопом с мудрецами АВП.

(Он и возмечтал ехать с нами назавтра в оазис Сиву – он и там не был. Таковы они, египтяне -- не знают свою же страну, да и наши порой не лучше.)

И как только мы к дороге подошли, откуда не возьмись в нашу сторону по дороге пошли менты! Неужели и тут в пустыне есть военная часть или вышка слежения? Они шли по дороге, кричали и махали руками. Хорошо, что мы автостопом тут же укатились от них, оставив их в недоумении.

Дешёвый ✈️ по направлению Египет