Египет

Было: 1979

DK1974 407

grau59
С нами с 16 апр 2011

Россия на монетах других стран. Асуанская плотина

Эта заметка является частью дневника «Россия на монетах других стран»

Когда мы ехали по ночной дороге в Египте, то вдоль дороги горели фонари.

Фотография из личного арх

Фотография из личного архива автора

В некоторых местах казалось, что вокруг ничего кроме пустыни нет, никаких населённых пунктов, но фонари продолжали гореть.

Мне вспомнилось, как мы ехали по трассе в Саратовской области порой в кромешной тьме, разрываемой лишь фарами нашего и иногда встречающихся навстречу автомобилей. Египетский гид не спал и при заданном мною вопросе оживился. "А почему так много огней и они горят даже в пустыне?" — "Так СССР в своё время построил нам Асуанскую плотину, вот электроэнергия дешевая, а свет на дорогах — это наша безопасность".

Автор: grau59

И опять неприятные мысли, в России каждый квартал повышают тарифы на электроэнергию, при этом даже не объясняют населению по каким причинам. Решило правительство когда-то так, вот и терпите.

Несколько страниц истории:

"27 декабря 1958 было подписано соглашение между СССР и Египтом об участии Советского Союза в строительстве Высотной Асуанской плотины и предоставлении кредита для этого строительства.

День официального открытия строительства — 9 января 1960 года. В этот день президент Египта нажав красную кнопку пульта взрывного устройства, произвёл взрыв скальной породы в котловане будущих сооружений. 15 мая 1964 года было произведено перекрытие Нила. В этот день строительную площадку посетили Никита Сергеевич Хрущёв, президент Алжира Ферхат Аббас и президент Ирака Абдул Салам Ареф. "

Подача сигнала к перекрыт

Подача сигнала к перекрытию Нила на строительстве Асуанской плотины

"Верхняя Дамба была закончена 21 июля 1970 года, однако водохранилище начало заполняться уже с 1964 года, когда был завершён первый этап постройки дамбы.

Торжественное открытие и ввод в эксплуатацию Асуанского гидроэнергетического комплекса состоялись 15 января 1971 года при участии Президента ОАР Анвара Садата, который перерезал ленточку в голубой арке на гребне плотины, и Председателя Президиума Верховного совета СССР Н. В. Подгорного."

Автор: grau59

Была выпущена памятная медаль, посвященная этому событию.

Автор: grau59

"После строительства Асуанского гидроузла были предотвращены негативные последствия наводнений 1964 и 1973 годов, а также засух 1972—1973 и 1983—1984 годов".

После появления Асуанской плотины были не только положительные эффекты, но и отрицательные, а порой неожиданные. Когда мы плыли по Нилу, то я задал глупый вопрос, вспомнив не к месту песенку из фильма про Красную Шапочку: "А где крокодилы и бегемоты?".

Фотография из личного арх

Фотография из личного архива автора

Видимо я оказался не первый с таким вопросом и наш лодочник ответил, что они остались ниже Асуанской плотины, а остальных давным-давно истребили.

Множество египетских монет посвящено Асуанской плотине. Основная валюта страны — египетский фунт = 100 пиастрам=1000 милльем.

1960

1). Золотая монета в 5 фунтов.

Автор: grau59

2). Золотая монета в 1 фунт.

1964.

3). Золотая монета в 10 фунтов.

Автор: grau59

4). Золотая монета в 5 фунтов.

Автор: grau59

5). Серебряная монета в 50 пиастров.

Автор: grau59

6).Серебряная монета в 25 пиастров.

Автор: grau59

7).Серебряная монета в 10 пиастров.

Автор: grau59

8).Серебряная монета в 5 пиастров.

1968

9).Серебряная монета в 1 фунт.

1972

10). Монета в 5 милльем(алюминий).

1973

11).Серебряная монета в 1 фунт.

Автор: grau59

12).Монета в 5 милльем(алюминий).

1986

В 1986 году был выпущен цикл монет, посвященный переписи населения 1986 года. На двух монетах изображена плотина.

13). Монета в 5 фунтов (серебро).

Автор: grau59

14). Монета в 20 пиастров *медно-никелевый сплав).

Автор: grau59

Примечание: 2 фотографии из личного архива автора, остальные изображения взяты из Интернета.

Дешёвый ✈️ по направлению Египет