Египет

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

В гостях у арабов. Как не остаться дураках. Торг

29 марта 2010 года|| 8| 51253

На все эти фокусы существует простая реакция - махаете рукой, растягиваете губы и совершаете прочие приветственные телодвижения, кратко изложенные в мультфильме "Мадагаскар": "Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем!" Попутно нужно отворачиваться и топать себе мимо: поскольку на улице помимо Вас имеется обычно немало потенциальных жертв, тратить время на несговорчивых туристов торговцам резона нет.

Однако может случиться так, что посмотреть товар нужно, а общаться с хозяином лавки желания не хочется. Тут-то и поможет нехитрый трюк, позволяющий выполнить задуманное. Нужно только ходить вдвоём-втроём. Стало быть, кто-то заходит в помещение, а другие члены компании топают себе дальше, хотя бы и в соседний магазинчик. Или до ближайшего угла. Дальше мероприятие катится по наезженной колее: вызнав всё, что хотелось, любитель покупок с сожалением объявляет, что он с удовольствием бы поторговался и всё такое, но, к сожалению, на улице его заждались друзья. В общем, он только скажет им, что "скоро будет" ("попросит зайти и их"; "уговорит вернуться всей компанией завтра" и т.п.), после чего преспокойно отправляется восвояси. Короче, "придём туморроу", шлите письма, поливайте фикус.

А вот если шум и гам, сопровождающий Ваше появление в магазине Вас нисколько не смущают - ступайте с богом торговаться. Для этого самой разумной мерой представляется держать при себе блокнот и карандаш. Вы пишете свою цену, торговец свою. Он, к примеру, чертит число "150", Вы же, ничтоже сумняшеся, зачёркиваете ноль. Помню, этот ход с моей стороны поверг делягу в ступор. Хорошо ещё притворно выворачивать карманы и всем видом показывать, что у Вас забирают последнее. У меня сложилось впечатление, что чем больше театра будет в поведении покупателя, тем больше это доставит удовольствие продавцу. Мне лично удавалось снизить сумму оплаты с пятидесяти фунтов за одну каменную фигурку до трёх за ту же сумму.

С другой стороны, более-менее дружеские отношения с владельцем магазинчика наладить несложно, особенно если постоянно таскаться к нему за покупками: вода, соки, фрукты, сладости и прочее добро стоит недорого, а потребляется интенсивно. Взять хотя бы минералку - полуторалитровая бутылка "Бараки" стоит 1 фунт, если брать сразу упаковку в шесть или двенадцать ёмкостей, а улетает моментально, особенно на экскурсиях. Кстати, рекомендую перед дорогой сделать следующее - если будет возможность, увести со шведского стола кусочек лимона и кинуть его в бутыль. Проверено на себе: утолять жажду будет гораздо лучше, чем простой водой... Помню, возле храма царицы Хатшепсут мы чуть не померли при жаре +45, и никакая вода нас тогда не спасала. Зато при вояже в Каир мы воспользовались указанным выше средством и созерцание Пирамид не было отравлено солнечным ударом.

Дешёвый ✈️ по направлению Египет