Музей природы Урала Екатеринбург, Россия

• Россия, Екатеринбург, ул.Горького, 4
    • (343)371-21-13
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011

Все красоты Урала в одном месте

Достопримечательности → музеи, выставки
    2 ноября 2015 года||1 (1)| 9| 27406

Этот совет является частью дневника «Путешествие по хребту России»

Несмотря на то, что я родилась и большую часть жизни проживаю в С-Петербурге — городе с огромным количеством разнообразных художественных музеев, я далека от искусства и мало что понимаю в нем, оперируя лишь примитивными понятиями "нравится — не нравится". Оказавшись в другом городе, я первым делом иду в краеведческий музей (чтобы узнать о быте местного населения и о подробной истории данного города), а затем посещаю музей местной природы (если таковой, конечно, есть), чтобы узнать о растительном и животном мире региона, в который меня занесло, и о геологической истории данного участка нашей планеты. Екатеринбург — город большой и статусный (столица Урала все-таки), и музей природы здесь, конечно, есть.

Автор: ZweZet

Он находится в историческом центре города и, хоть занимает скромное одноэтажное здание, располагает огромной коллекцией местных минералов и горных пород, слагающих древние Уральские горы,

Автор: ZweZet

многочисленными чучелами животных, обитающих здесь,

Автор: ZweZet

и обширными гербариями растений, из которых состоят местные леса, луга и болота.
    Впечатляет музейная коллекция насекомых.

Автор: ZweZet

Несмотря на то, что в Уральском регионе не самый благодатный климат, насекомых тут обитает великое множество. Еще до поездки сюда у меня трепетный ужас вызывал азиатский шершень, который чуть ли не в два раза крупнее европейского.
    youtube.com/watch?v=OwH-FrpFz…
    [youtube]OwH-FrpFzt8[/youtube]
    В мою программу пребывания на Урале входил поход на север Свердловской области (на перевал Дятлова), и гораздо больше свирепых хищников я боялась встречи с этим грозным существом класса насекомых, отряда (вроде бы), перепончатокрылых. На мое счастье, подобная встреча так и не состоялась.
    Урал делится на Южный, Средний (как раз окрестности Екатеринбурга), Северный и Полярный. В каждом из этих минирегионов присутствуют горы, но растительность ощутимо меняется при движении с юга на север. Представление обо всех этих минирегионах дают прекрасно выполненные диорамы Екатеринбургского музея природы.

Автор: ZweZet

Я рекомендую музей всем, кто любит природу и, оказавшись в лесу или в горах в незнакомом регионе хочет знать, представителей каких видов растительного и животного мира он видит вокруг.

Екатеринбург,
      ул.Горького, 4

Режим работы: с 11.00 до 18.00, кроме пон.; вторн.

(343)371-21-13

Дешёвый ✈️ по направлению Екатеринбург
      2 ноя 2015, 22:31
      Зверье классное! Камни тоже хороши.